с. Ребриха Дата обезличена года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,
подсудимого ...,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края, проживающего без регистрации в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края, ..., ..., зарегистрированного в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края, ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 месяца 1 день, находящегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов 40 минут в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края ФИО4, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража ФИО5, на конной повозке подъехал к дому ФИО5, расположенному по .... Реализуя свой преступный умысел до конца, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, ФИО4, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории усадьбы ФИО5 в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края по ..., откуда тайно похитил два мешка муки 1 сорта, весом по 50 кг, стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей. Завладев похищенным, ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях. Своими умышленными преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия ФИО4 следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ФИО4 в содеянном признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило возвратить похищенное потерпевшей. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
Вместе с тем, ФИО4 ранее судим, совершил преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве. Рецидив преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении ФИО4 наказания.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО4, суд считает, что подсудимый ФИО4 на путь исправления не встал, представляет повышенную опасность для общества, в связи, с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к ФИО4, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО4 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал лишение свободы и преступление совершил при рецидиве.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два мешка муки - подлежат передаче потерпевшей.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты ФИО4 по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО4 - заключение под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей с 10 марта по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: два мешка муки - передать потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный ФИО4 в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий