Незаконный оборот наркотиков в крупном размере



Дело № 1-Номер обезличен/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха Дата обезличена июня 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Ветрова М.Г.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 094991 от Дата обезличена июня 2010 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ветрова М.Г., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года в период времени с 8 часов до 10 часов, точное время дознанием не установлено, Ветров М.Г. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, находясь в своем доме №Номер обезличен по ул. ... с. ..., ... района, Алтайского края, решил незаконно приобрести и хранить, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, в высушенном состоянии, включенное на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список№1).

Реализуя, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, в высушенном состоянии, 19 апреля 2010 года в период времени с 8 часов до 10 часов, точное время дознанием не установлено, Ветров М.Г. нарвал на территории усадьбы своего дома № Номер обезличен, по ул. ..., с. ... района Алтайского края, сухие листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, тем самым, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 27 грамм, что является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном состоянии 27 грамм, Ветров М.Г. с 19 апреля 2010 года, в период времени с 8 часов до 10 часов, точное время дознанием не установлено, собранные им листьями наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, с целью личного использования, сложил в самодельную металлическую «Табакерку», которую положил в карман своей шубы, и хранил ее до 17 часов 10 минут 20 апреля 2010 года, то есть, до момента его задержания сотрудниками милиции на ул. ... около дома № Номер обезличен в с. ... района Алтайского края, и последующего его изъятия сотрудниками милиции в участковом пункте милиции № Номер обезличен, расположенном по адресу ул. ..., Номер обезличен в с. ... района Алтайского края, которое было произведено в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут.

Согласно заключению химической экспертизы № 2912 от 6 мая 2010 года изъятое у Ветрова М.Г. наркотическое средство является - марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном состоянии - 27 грамм, что относится к крупным размерам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ветров М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ветров М.Г. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ветров М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ветров М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ветрова М.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ветрову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ветров М.Г. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Ветрову М.Г..

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Ветров М.Г. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 27 граммов подлежит уничтожению; протокол досмотра и акт получения образцов для сравнительного исследования подлежат хранению в материалах дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Ветрова М.Г. по назначению на стадии дознания, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветрова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Ветрова М.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Ветрова М.Г. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 27 грамм - передать в ОВД по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения; протокол досмотра и акт получения образцов для сравнительного исследования - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу № Номер обезличен возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий