Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,

подсудимого Реутова В.Ю.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Реутова В.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, зарегистрированного в ... района Алтайского края, ..., проживающего без регистрации в ... района Алтайского края, ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, пунктам «а», «б» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Реутов В.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Реутов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Реутов В.Ю. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Реутов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Реутов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 10 минут в ... района Алтайского края у Реутова В.Ю., проходившего по ... мимо дома Номер обезличен, принадлежащего потерпевш., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - ценных вещей из гаража, расположенного на территории данной усадьбы. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Реутов В.Ю. перелез через забор на территорию указанной усадьбы, где подошел к незапертой входной двери гаража, через которую незаконно проник внутрь помещения гаража. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения потерпевш. материального ущерба и желая этого, из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, зная о том, что его действия будут носить скрытый характер, Реутов В.Ю. Дата обезличена года около 23 часов 15 минут из помещения гаража, в котором находился, тайно похитил принадлежащие потерпевш., электроинструменты: лобзик электрический марки «URAGAN MJS 710 100 E» (Ураган), стоимостью 1450 рублей, рубанок электрический марки «REBIR IE-S708C» (Ребир), стоимостью 1750 рублей, машину углошлифовальную (УШМ) марки «DWT WS-150D» (ДВТ), стоимостью 1680 рублей. Общая стоимость похищенных электроинструментов составила 4 880 рублей. С похищенными электроинструментами Реутов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Реутов В.Ю. причинил потерпевш. материальный ущерб на сумму 4 880 рублей.

При назначении наказания подсудимому Реутову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Реутов В.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Реутову В.Ю.

Вместе с тем, Реутов В.Ю. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Реутову В.Ю.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Реутов В.Ю. представляет повышенную общественную опасность, его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений частей 1 и 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Реутову В.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Реутову В.Ю. положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу углошлифовальная машина марки «DWT WS-150D», лобзик электрический марки «URAGAN MJS 710 100 E», рубанок электрический марки «REBIR IE-S708C» подлежат передаче потерпевшему потерпевш., протокол изъятия от Дата обезличена года подлежит хранению при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 715 рублей 65 копеек, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Реутова В.Ю. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Реутова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Реутову В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания Реутову В.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: углошлифовальную машину марки «DWT WS-150D», лобзик электрический марки «URAGAN MJS 710 100 E», рубанок электрический марки «REBIR IE-S708C» - передать потерпевшему потерпевш.; протокол изъятия от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Реутов В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Реутов В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий