Кража группой лиц



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,

подсудимых Елисова Ивана Геннадьевича и Кононова Тахира Вахитовича,

защитников Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Канайкина Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего потерпевш.,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисова И.Г., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего без регистрации в ... района Алтайского края, ул. ..., ..., зарегистрированного в ... района Алтайского края, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кононова Т.В., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего без регистрации в ... района Алтайского края, ..., ..., зарегистрированного в ... района Алтайского края, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елисов И.Г. и Кононов Т.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Елисов И.Г. и Кононов Т.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Елисов И.Г. и Кононов Т.В. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Елисов И.Г. и Кононов Т.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Елисов И.Г. и Кононов Т.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период времени с января по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов в ... района Алтайского края у Елисова И.Г., находившегося у себя дома по ул. ... ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - растительного масла и иного ценного имущества, находящегося в складе крестьянского хозяйства (КХ) «Росток», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... С этой целью, предварительно взяв у себя дома порожний полипропиленовый мешок и фонарь, Елисов И.Г. пришел в гости к своему знакомому Кононову Т.В. Находясь около 19 часов того же дня в доме Кононова Т.В., расположенном по ..., ..., Елисов И.Г. и Кононов Т.В. по предложению Елисова И.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - растительного масла и иного ценного имущества, находящегося в складе КХ «Росток». Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день в период времени с января по 22 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов, предварительно взяв в доме Кононова Т.В. второй порожний полипропиленовый мешок, они пришли к складу КХ «Росток», где Елисов И.Г. при помощи Кононова Т.В. взобрался на крайний правый оконный проем, расположенный с южной стороны здания склада, где, разорвав полиэтиленовую пленку, которой была заделана часть оконного проема, через него незаконно проник внутрь помещения склада. Открыв изнутри запоры одной из входных дверей, Елисов И.Г. впустил внутрь Кононова Т.В., который также осуществил незаконное проникновение в помещение склада. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику похищаемого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного завладения чужим имуществом, находясь в указанное время в помещении склада КХ «Росток», действуя совместно и согласованно, Елисов И.Г. и Кононов Т.В. тайно похитили следующие принадлежащие КХ «Росток» товарно-материальные ценности: электрокабель длиной 30 метров стоимостью 1 950 рублей, электродвигатель стоимостью 1 310 рублей, электродвигатель стоимостью 970 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая по цене 450 рублей каждая стоимостью 900 рублей, масло растительное в количестве 22-х литров по цене 60 рублей за литр стоимостью 1 320 рублей и огнетушитель стоимостью 400 рублей, - всего на общую сумму 6 850 рублей. С похищенным Елисов И.Г. и Кононов Т.В. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись им в личных целях. Своими совместными умышленными преступными действиями Елисов И.Г. и Кононов Т.В. причинили потерпевш. материальный ущерб на общую сумму 6 850 рублей.

При назначении наказания подсудимым Елисову И.Г. и Кононову Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Елисов И.Г. и Кононов Т.В. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства Елисов И.Г. характеризуется удовлетворительно, Кононов Т.В. - положительно.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела -л.д. 11) суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Елисову И.Г. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела -л.д. 10), молодой возраст, менее активную роль в совершении преступления (не являлся инициатором совершения преступления; незаконно проник в помещение склада после того, как Елисов И.Г. открыл изнутри запор и обеспечил свободный доступ в склад) суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Кононову Т.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Елисов И.Г. и Кононов Т.В. не представляют повышенную общественную опасность, их исправление возможно без реального отбывания наказания. Поэтому суд считает возможным Елисову Е.Г. назначить наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Подсудимому Кононову Т.В. суд считает возможным для достижения целей исправления назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 5 литров с растительным маслом, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с растительным маслом, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с растительным маслом, электродвигатель в корпусе светло-зеленого цвета, электродвигатель модели 890 У 4,2, электрокабель, огнетушитель марки ОУ-3-ВСЕ по ГОСТ Р 51057-2001 подлежат передаче потерпевшему; протоколы изъятия от Дата обезличена года и от Дата обезличена года подлежат хранению при уголовном деле; зажигалка подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейка, которые выплачены адвокатам Резепину И.В. и Канайкину Е.М. каждому за осуществление защиты Елисова И.Г. и Кононова Т.В. соответственно по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Елисова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елисову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Елисова И.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.

Признать Кононова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов при продолжительности работы не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Елисову И.Г. и Кононову Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 5 литров с растительным маслом, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с растительным маслом, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с растительным маслом, электродвигатель в корпусе светло-зеленого цвета, электродвигатель модели 890 У 4,2, электрокабель, огнетушитель марки ОУ-3-ВСЕ по ГОСТ Р 51057-2001 - передать потерпевшему потерпевш.; протоколы изъятия от Дата обезличена года и от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле; зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Елисов И.Г. и Кононов Т.В. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденные Елисов И.Г. и Кононов Т.В. в течение 10 суток со дня вручения им копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий