Кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Баринове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.А., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего по месту регистрации в ... района Алтайского края, ..., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андреев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев А.А. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Андреев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Андреев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа у Андреева А.А., находившегося в помещении столовой ОАО «Пава» по адресу: ..., ..., ст. Ребриха, ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение куртки, принадлежащей потерпев., находящейся в раздевалке столовой по указанному адресу. Андреев А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, стал осуществлять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла. Дата обезличена года около 5 часов Андреев А.А. пришел в помещение столовой ОАО «Пава», где прошел в раздевалку, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в металлической сетке дальней от входа секции раздевалки, просунул руку внутрь раздевалки и похитил оттуда принадлежащую потерпев. зимнюю куртку типа «Аляска» темно-коричневого цвета стоимостью 2 420 рублей, пару матерчатых перчаток черного цвета стоимостью 200 рублей и спортивную вязанную шапку черного цвета стоимостью 145 рублей. Завладев похищенным имуществом, Андреев А.А. с места преступления скрылся. В последствии похищенными вещами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Андреев А.А. причинил потерпев. материальный ущерб на общую сумму 2 765 рублей.

При назначении наказания подсудимому Андрееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела -л.д. 11), наличие малолетнего ребенка, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Андрееву А.А.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Андреев А.А. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому ему необходимо назначить наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу зимнюю куртку типа «Аляска», вязанную шапку, перчатки матерчатые необходимо передать потерпевшему потерпев.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 372 рубля 52 копейки, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Андреева А.А. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Андреева А.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Андреева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу зимнюю куртку типа «Аляска», вязанную шапку, перчатки матерчатые передать потерпевшему потерпев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Андреев А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий