с. Ребриха Дата обезличена июня 2010 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,
подсудимого Кочерова В.А.,
защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 094678 от Дата обезличена июня 2010 года,
при секретаре Сапелкиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кочерова В.А., родившегося Дата обезличена года в с. ..., ... района Алтайского края, проживающего без регистрации в с. ..., ... района, Алтайского края, ул. ..., ..., ранее судимого:
1) 16 июля 2001 года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 9 июля 2004 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 7 сентября 2001 года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 9 июля 2004 года, по ч. 1 ст. 112, п. «в, г» ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 16 июля 2001 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 14.12.2004 г. на 1 год 27 дней;
3) 26 декабря 2005 года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 6 февраля 2007 года, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 7 сентября 2001 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 10.10.2009 г. на 5 месяцев 10 дней,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу с Дата обезличена июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочеров В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
В период с 24 часов 5 мая 2010 года по 01 час 6 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, в с. ... Ребрихинского района Алтайского края у Кочерова В.А. проходившего мимо дома Г., расположенного по ул. ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерное завладение принадлежащим Г. автомобилем ВАЗ-21065 с целью съездить к своим знакомым в с. Ребриха. Реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Кочеров В.А. в период с 24 часов 5 мая 2010 года по 01 час 6 мая 2010 года, через незапертую дверь проник в гараж Г., расположенный по указанному адресу, где находился принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Открыв изнутри ворота гаража, Кочеров В.А. сел на водительское сидение автомобиля, ключом зажигания запустил его двигатель. После чего, управляя автомобилем ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак Номер обезличен, Кочеров В.А. выехал из гаража и с места преступления уехал.
Совершая угон автомобиля, Кочеров В.А. осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кочеров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кочеров В.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кочеров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кочеров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Кочерова В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Кочерову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления и ранее совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кочеров В.А. в содеянном признался и раскаялся,. До возбуждения уголовного дела подсудимый дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
Вместе с тем, Кочеров В.А. ранее судим за умышленные преступления, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. Рецидив преступления суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает и учитывает Кочерову В.А. в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Кочеров В.А. на путь исправления не встал и представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания Кочерову В.А. необходимо назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы.
На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21065, регистрационный знак Номер обезличен, подлежит передаче потерпевшему.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 копеек, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Кочерова В.А. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочерова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кочерову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Кочерову В.А. исчислять с Дата обезличена июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кочерову В.А. время содержания его под стражей с Дата обезличена июня по Дата обезличена июня 2010 года.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21065, регистрационный знак Номер обезличен, передать потерпевшему Г..
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № Номер обезличен в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочеровым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кочеров В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кочеров В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий