Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,

подсудимого Кошелева В.С.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Баринове Р.В.,

а также с участием потерпевшего потерп.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошелева В.С., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего по месту регистрации в ... района Алтайского края, ул. ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, невоеннообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение было отменено с направлением отбывания наказания в места лишения свободы;

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по пунктам «а», «б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; отбывающему наказание в местах лишения свободы с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» ч. 1 ст. 150 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Кошелев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов в ... района Алтайского края у Кошелева В.С. и ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, по предварительному сговору между собой и по предложению Кошелева В.С., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение мотоцикла «ИЖ Юпитер 4к» из гаража местного жителя потерп.. Дата обезличена года около 23 часов 15 минут Кошелев В.С. и Пилигримов И.С., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, пришли к дому Номер обезличен по ул. ... где в квартире Номер обезличен проживал потерп. и реализуя свой совместный преступный умысел на кражу чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель завладения чужим имуществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно, приступили к активным действиям, направленным на осуществление своего преступного умысла. Через калитку Кошелев В.С. и ФИО6., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, прошли в усадьбу потерп. где подошли к гаражу. Продолжая преступление, Кошелев В.С. и ФИО6., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, с помощью металлического лома сорвали запоры на воротах гаража и незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили принадлежащий Токареву А.Я. мотоцикл «ИЖ Юпитер 4к» стоимостью 1 365 рублей. Завладев похищенным мотоциклом, Кошелев В.С. и ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, выкатили его из усадьбы, после чего на нем с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным мотоциклом Кошелев В.С. и ФИО6., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кошелев В.С. и ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, причинили потерпевшему потерп. материальный ущерб на сумму 1 365 рублей.

Кроме того, Кошелев В.С. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, лицом, достигшим 18-летнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 часов в ... района Алтайского края Кошелев В.С. находился на ... средней общеобразовательной школы, расположенной по ул. ... где совместно с ФИО6, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, они разговаривали о мотоциклах. В ходе разговора Кошелев В.С. решил совершить кражу мотоцикла «ИЖ Юпитер 4к» у потерп., проживающего в ..., ул. ... Для совершения преступления Кошелев В.С. решил привлечь несовершеннолетнего ФИО6., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. С этой целью, реализуя свой преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, Кошелев В.С., достоверно зная, что ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, является несовершеннолетним, то есть лицом, не достигшим 18-летнего возраста, используя свой авторитет и обещая поделить деньги от продажи похищенного мотоцикла, возбудил в нем желание совершить кражу мотоцикла из гаража потерп. После чего, Дата обезличена года около 23 часов 15 минут Кошелев В.С. и ФИО6., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, по предварительному сговору между собой и по предложению Кошелева В.С., реализуя свой совместный преступный умысел на кражу чужого имущества пришли к усадьбе потерп., где с помощью лома сорвали запоры с ворот гаража, незаконно проникли в него и тайно похитили принадлежащий потерп. мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 4к» стоимостью 1 365 рублей. Завладев похищенным, Кошелев В.С. совместно с ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, с места преступления скрылись.

Подсудимый Кошелев В.С. виновным себя в совершении преступлений признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Кошелева В.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерп., из которых следует, что он проживает в ... по ул. ..., и имеет мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 4к» с боковым прицепом, государственный регистрационный знак 7478 АЛГ, 1984 года выпуска, который хранит в гараже из досок, расположенном в ограде дома. Дата обезличена года около 18 часов он запер ворота гаража на навесной замок, мотоцикл находился в гараже. Утром Дата обезличена года он обнаружил, что ворота гаража раскрыты, металлическая планка замка и доска взломаны, на земле лежал лом, мотоцикл в гараже отсутствовал. Дата обезличена года днем сотрудники милиции вернули ему боковой прицеп от мотоцикла. Через несколько дней, точное число он не помнит, участковый уполномоченный милиции ФИО27. сообщили ему, что мотоцикл находится в стогу соломы за огородом дома в ... по ..., ... Он пошел и забрал свой мотоцикл. Мотоцикл находился в исправном состоянии;

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года около 15 часов он пошел за огород дома в ..., ..., ... где он проживает со своими родителями, чтобы скидать чернозём. В стоящем около огорода стогу соломы он увидел мотоцикл «ИЖ Юпитер» голубого цвета, без бокового прицепа. Об этом он сообщил участковому уполномоченному милиции ФИО8 Дата обезличена года он узнал, что в ночь на Дата обезличена года у потерп. был похищен мотоцикл;

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Ребрихинскому району на административном участке .... В конце октября 2009 года к нему обратился ФИО7 и сообщил, что около его надворных построек за оградой дома по ..., ..., в стогу соломы обнаружил мотоцикл «ИЖ Юпитер 4» голубого цвета, кто его оставил, не знает. Он в тот же день пришел к вышеуказанному месту и убедился в действительном обнаружении мотоцикла. Позже к нему поступило заявление потерп. о краже мотоцикла, и было установлено, что обнаруженный мотоцикл принадлежит потерп.;

Показаниями свидетеля ФИО9, которые она давала в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в ходе судебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года около полуночи она проснулась от лая собак на улице. Подойдя к окну, увидела, что на дороге по ул. ... находится мотоцикл с боковым прицепом, возле которого ходят двое парней. Через несколько минут парни завели мотоцикл и поехали в сторону переулка Центральный, парней она не узнала. Утром Дата обезличена года она узнала, что у потерп. похитили мотоцикл (т. 1л.д. 55-58);

Показаниями несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ночь с 9 на Дата обезличена года около 23 часов в районе школы на улице он встретился со своим знакомым Кошелевым В.С. В ходе разговора Кошелев В.С. предложил ему похитить мотоцикл из гаража, расположенного в ограде дома по ул. ..., пояснив, что хозяева находятся в преклонном возрасте, и похитить мотоцикл не составит труда. Он согласился. Около 23 часов 15 минут он и Кошелев В.С. подошли к дому по ул. ..., и зашли в ограду. Когда на них начала лаять собака, Кошелев В.С. взял около гаража металлический лом и ударил им собаку, и та замолчала. Кошелев В.С. подошел к дверям гаража и с помощью лома сломал навесной замок и бросил в ограде. Он и Кошелев В.С. зашли в гараж, осветив помещение с помощью его сотового телефона. В гараже они увидели мотоцикл «ИЖ Юпитер 4» голубого цвета с коляской. На коляске не было колеса, оно стояло рядом возле правой стены. Кошелев В.С. приподнял коляску, а он поставил колесо. После этого они выкатили мотоцикл из гаража и ограды. Кошелев В.С. завел мотоцикл, и они поехали по переулку ... в сторону ... ... возле дома Номер обезличен двигатель мотоцикла заглох, тогда они отцепили люльку и оставили её на обочине дороги. Мотоцикл он и Кошелев В.С. укатили и спрятали в стогу между ..., а потом разошлись по домам. Похищенный мотоцикл хотели разобрать и продать по запчастям. О том, что ему на тот момент было 15 лет, Кошелев В.С. знал, так как они учились в одной школе и поддерживали дружеские отношения (т. 1л.д. 81-84, 204-206);

Показаниями подозреваемого и обвиняемого Кошелева В.С., которые он давал в ходе предварительного расследования, которые были оглашены и которые он подтвердил в ходе судебного следствия, из которых следует, что в ночь с 9 на Дата обезличена года около 23 часов в районе школы в ... на улице он встретился с ФИО6., и они начали разговаривать о мотоциклах. Он предложил Пилигримову И.С. похитить мотоцикл, принадлежащий дедушке, проживающему по ул. ... Около 23 часов 15 минут он и Пилигримов И.С. подошли к этому дому и зашли в ограду. На них начала лаять собака. Он взял около гаража металлический лом и ударил им собаку. После этого собака перестала лаять. Он подошел к дверям гаража и с помощью лома сломал пластину, которую держал навесной замок. Он и ФИО6 зашли в гараж и увидели, что там находится мотоцикл «ИЖ Юпитер 4» голубого цвета с коляской, на которой не было колеса. Поставив колесо на ось, они выкатили мотоцикл за ограду. Он завел мотоцикл, и они поехали по переулку Центральному в сторону ул. .... За рулем мотоцикла находился он. На ... неподалёку от дома Номер обезличен двигатель мотоцикла заглох. Они отцепили люльку и оставили её на обочине дороги, мотоцикл укатили и спрятали в стогу соломы между ... этого разошлись по домам. Похищенный мотоцикл хотели разобрать и продать по запчастям. О том, что ФИО6 родился в 1994 году и является несовершеннолетним, он знал, так как учился с ним в одной школе (т. 1л.д. 90-93, 175-178);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кошелева В.С. от Дата обезличена года, в ходе которой Кошелев В.С. указал место и способ совершения в ночь на Дата обезличена года совместно с ФИО6. кражи мотоцикла «ИЖ Юпитер 4к» с боковым прицепом из гаража потерп. в ..., и приложенной к протоколу фототаблицей (т. 1л.д. 98-104);

Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого ФИО6. от Дата обезличена года, в ходе которой Пилигримов И.С. указал место и способ совершения совместно с Кошелевым И.С. кражи мотоцикла из гаража потерп., и приложенной к протоколу фототаблицей (т. 1л.д. 122-128);

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и обвиняемым Кошелевым В.С. от Дата обезличена года, в ходе которой обвиняемый Кошелев В.С. дополнительно пояснил, что он предложил ФИО6 совершить кражу мотоцикла у потерп. и при этом обещал поделить денежные средства от продажи похищенного мотоцикла (т. 1л.д. 166-171);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено помещение гаража, расположенного в ..., ул. ..., и изъят металлический лом, и приложенной к протоколу фототаблицей (т. 1л.д. 12-16);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., где был обнаружен и изъят боковой прицеп от мотоцикла «ИЖ Юпитер 4к», находящийся на обочине дороги, и приложенной к протоколу фототаблицей (т. 1л.д. 17-19);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома по ..., ... в ..., где в стоге соломы возле надворных построек был обнаружен мотоцикл «ИЖ Юпитер 4к», государственный регистрационный знак 7478 АЛГ (т. 1л.д. 20-21);

Распиской потерпевшего потерп. от Дата обезличена года в том, что он получил от сотрудников милиции похищенный у него мотоцикл (т. 1л.д. 22);

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и приложенной к протоколу фототаблицей (т. 1л.д. 29-31);

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства металлического лома (т. 1л.д. 32);

Протоколом выемки у потерпевшего потерп. мотоцикла «ИЖ Юпитер 4к», протоколом осмотра этого мотоцикла от Дата обезличена года и приложенной к протоколу осмотра фототаблицей (т. 1л.д. 45-50);

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мотоцикла «ИЖ Юпитер 4к», государственный регистрационный знак 7478 АЛГ, и бокового прицепа к нему (т. 1л.д. 51);

Паспортом мотоцикла ИЖ-Ю-4к, 1984 года выпуска, с номерным знаком 7478 АЛГ, из которого следует, что его владельцем является потерп. (т. 1л.д. 53-54);

Протоколом явки с повинной Кошелева В.С. (т. 1л.д. 67);

Протоколом явки с повинной ФИО6 (т. 1л.д. 71);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по результатам проведения судебной трасологической экспертизы, из которого следует, что след, изображенный на фотоснимке Номер обезличен фототаблицы к протоколу ОМП в ..., пригоден для установления групповой принадлежности орудия, его оставившего; данный след оставлен либо ломом, изъятым при осмотре места происшествия, либо иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры рабочей части (т. 1л.д. 142);

Заключением эксперта Номер обезличен М от Дата обезличена года по результатам проведения судебной товароведческой экспертизы, из которого следует, что стоимость мотоцикла «ИЖ Юпитер 4к» с боковым прицепом, похищенного из гаража, расположенного в ..., с учетом износа и срока эксплуатации по состоянию на Дата обезличена года составляет 1 365 рублей (т. 1л.д. 148-155);

Постановлением Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года, которым уголовное дело в отношении несовершеннолетнего ФИО6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон (т. 2л.д. 30-33).

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Кошелева В.С. по совершению хищения из гаража потерп. мотоцикла следует квалифицировать по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается согласованностью действий подсудимого Кошелева В.С. и несовершеннолетнего ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, их показаниями в ходе предварительного расследования о том, что они договорились о совместном совершении кражи до ее непосредственного совершения.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подтверждается тем, что Кошелев В.С. и ФИО6., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, проникли в гараж, принадлежащий потерп., с целью совершения кражи чужого имущества.

Действия Кошелева В.С. по вовлечению несовершеннолетнего ФИО6 в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, в совершение кражи мотоцикла из гаража, принадлежащего потерп., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 150 УК РФ, так как он совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, лицом, достигшим 18-летнего возраста.

При назначении наказания подсудимому Кошелеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошелев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Кошелеву В.С.

Вместе с тем, Кошелев В.С. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года. В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года, которым он осужден за аналогичное преступление.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Кошелев В.С. на путь исправления не встал и представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем ему необходимо назначить наказание за каждое преступление с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кошелева В.С. необходимо направить для отбывания наказания в колонию-поселение, так как он осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу мотоцикл «ИЖ Юпитер 4к», государственный регистрационный знак 7478 АЛГ, с боковым прицепом, металлический лом подлежат передаче потерпевшему.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2 058 рублей 78 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Кошелева В.С. по назначению на стадии предварительного расследования, необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кошелева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Признать Кошелева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Кошелеву В.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кошелеву В.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда, и наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Кошелеву В.С. в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года. Срок наказания Кошелеву В.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Кошелеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу мотоцикл «ИЖ Юпитер 4к», государственный регистрационный знак 7478 АЛГ, с боковым прицепом, металлический лом передать потерпевшему потерп.

Взыскать с Кошелева В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен в размере 2 058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошелевым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кошелев В.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кошелев В.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий