Умышленное прчинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-26/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха 22 апреля 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,

подсудимого Алишевского В.Ю.,

защитника адвоката Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002259 от 22 апреля 2011 года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

а также с участием потерпевших А.Е.Ю.., Т.О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алишевского В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алишевский В.Ю. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Кроме того, Алишевский В.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алишевский В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алишевский В.Ю. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алишевский В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Алишевский В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года в период времени с 15 до 17 часов 30 минут в <адрес> <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Алишевского В.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т.О.В., которая находилась в соседней <адрес>, громко разговаривала и мешала Алишевскому В.Ю. отдыхать, возник преступный умысел на угрозу убийством Т.О.В. Для совершения этого преступления Алишевский В.Ю. взял в своей квартире кухонный нож, с которым тут же вошел в соседнюю <адрес>, в которой находилась Т.О.В. в компании с А.Е.Ю., В.О.В. и другими. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Т.О.В., Алишевский В.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде создания для потерпевшей тревожной обстановки, страха за свою жизнь, и желая наступления этих последствий, подошел сзади к сидевшей на подлокотнике дивана Т.О.В., держа нож в правой руке, приставил режущую часть ножа к ее горлу и эмоционально агрессивно высказал слова угрозы: «Я перережу тебе горло!». При этом, Алишевский В.Ю. причинил Т.О.В. поверхностную резаную рану передней поверхности шеи, не требующую первичной хирургической обработки и наложения швов, которая не причинила вреда здоровью. Учитывая агрессивное поведение Алишевского В.Ю., его состояние алкогольного опьянения и насильственные действия с применением ножа, повлекшие ранение, Т.О.В. угрозу убийством восприняла реально.

Кроме того, Алишевский В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года в период времени с 15 до 17 часов 30 минут в <адрес> <адрес>, у Алишевского В.Ю. после совершения угрозы убийством в отношении Т.О.В. на почве личных неприязненных отношений к А.Е.Ю. возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Е.Ю., Алишевский В.Ю. подошел к нему и, испытывая личную неприязнь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения А.Е.Ю. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, держа нож в правой руке нанес им А.Е.Ю. колото-резаный удар в левую часть туловища. После этого Алишевский В.Ю. окончил свои преступные действия. В результате своих умышленных действий Алишевский В.Ю. причинил А.Е.Ю. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную и левую плевральную полости с повреждением желудка и обеих долей левого легкого, расположением входной раны на коже в 5-м межреберье слева по передне-подмышечной линии. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Алишевскому В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алишевский В.Ю. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью А.Е.Ю. (л.д. 5), активное способствование раскрытию преступлений и проведению предварительного следствия суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Алишевскому В.Ю.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Алишевский В.Ю. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, ему за каждое преступление возможно назначить наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, футболка белого цвета, образцы крови на марлевом тампоне, соскобы с пола со следами бурого вещества - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; протокол изъятия от 19 января 2011 года - подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3 774 рублей 43 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Алишевского В.Ю. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Алишевского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Признать Алишевского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алишевскому В.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алишевскому В.Ю. окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Алишевского В.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Алишевского В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, образцы крови на марлевом тампоне, соскобы с пола со следами бурого вещества - уничтожить, как не представляющие ценности; протокол изъятия от 19 января 2011 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алишевский В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Алишевский В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий