Дело № 1-27/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха25 апреля 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,
подсудимого Смирнова Г.В.,
защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 от 1 ноября 2002 года и ордер № 055724 от 25 апреля 2011 года,
при секретаре Баринове Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>» грузчиком, проживающего в <адрес>144, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
2 декабря 2010 года около 17 часов 10 минут, в усадьбе дома расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> у Смирнова Г.В., из-за противоправного поведения С, выразившееся в его оскорблении, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение С тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов Г.В. 2 декабря 2010 года около 17 часов 10 минут, находясь в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, испытывая личную неприязнь, осознавая, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С и желая их наступления, кулаком ударил С в область лица. От полученного удара С упал на землю, после чего Смирнов Г.В. нанес ему еще один удар кулаком в область лица.
Своими умышленными преступными действиями Смирнов Г.В. причинил С следующие телесные повреждения: двойной перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга, подтверждающие объективными симптомами, ушиб левого глазного яблока тяжелой степени, приведший к почти полной потере зрения на данный глаз причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смирнов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Г.В. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Смирнов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение по ч. 1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Смирнов Г.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Смирнова Г.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому Смирнову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Смирнов Г.В. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Смирнову Г.В.
С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Смирнов Г.В. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2745 руб. 04 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Смирнова Г.В. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Смирнова Г.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Смирнова Г.В. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному Смирнову Г.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу № 210001 возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий