Незаконное приобретение, хранение и переработка наркотических и психотропных веществ.



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха19 апреля 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В., подсудимого Дащенко В.С.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 от 01.11.2002 и ордер № 002265 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Баринове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дащенко В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в разъезде <адрес>1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дащенко В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2011 г., Дащенко В.С., в нарушение ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану), включенную на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список№1).

9 февраля 2011 года Дащенко В.С. достоверно зная, что на участке местности, расположенном в 50 метрах в юго-восточную сторону от места его жительства- разъезда <адрес>, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут Дащенко В.С. реализуя свой преступный умысел, нарвал дикорастущей конопли на вышеуказанном месте, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 30 граммов, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), Дащенко поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 30 граммов, пакет поместил в правый карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе не имея умысла на сбыт.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства, Дащенко В.С. в период времени с 11 часов 42 минут до 11 часов 58 минут местного времени 09.02.2011 года, осознавая противоправность своих действий незаконно перевез наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 30 граммов в пригородном поезде «Барнаул-Ребриха» с <адрес>, где в тот же день около 13 часов 30 минут на перроне ст. Ребриха был задержан сотрудниками милиции и был доставлен в помещение дежурной комнаты милиции на <адрес>, где наркотическое средство- каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 78 от 14.02.2011 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу является марихуаной массой в высушенном состоянии 30 граммов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дащенко В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дащенко В.С. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дащенко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дащенко В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Дащенко В.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дащенко В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дащенко В.С. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако ранее не судим в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Дащенко В.С.

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Дащенко В.С. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и бумажный конверт со смывами с рук Дащенко В.С. и бумажный конверт с контрольным ватным тампоном подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дащенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Дащенко В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Дащенко В.С. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу: Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, бумажный конверт со смывами с рук Дащенко В.С. и бумажный конверт с контрольным ватным тампоном передать в Ребрихинский ОВД для уничтожения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий