Дело № 1-18/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха29 апреля 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.Н.,
подсудимой Прониной А.С., потерпевшего Н.В.,
защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 от 1 ноября 2002 года и ордер № 055691 от 4 апреля 2011 года,
при секретаре Баринове Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прониной А.С.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
зарегистрированной в <адрес>, пер. Молодежный 6-1, проживающей в <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пронина А.С. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 30 минут 05.11.2010 между Прониной А.С. и Н, находившимися в доме по адресу: <адрес>, произошла ссора из-за того, что Н пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял Пронину А.С. В ходе данной ссоры Пронина А.С. несколько раз толкнула Н, в том числе рукой в область шеи, причинив ему полосовидный кровоподтек правой боковой поверхности шеи в средней трети, ссадину задней поверхности области правого локтевого сустава (2), вертикальную полосовидную ссадину передней поверхности левой голени, которые не причинили вреда здоровью. Однако Н продолжил оскорблять Пронину А.С., затем повалил Пронину А.С. на диван и обхватив ее рукой за шею стал душить. Пронина А.С. закричала и Н отпустил ее. После этого у Прониной А.С., с целью защиты себя от преступного посягательства со стороны Н возник преступный умысел, направленный на убийство Н
Реализуя свой преступный умысел, опасаясь, что Н продолжит нападение, с целью защиты себя от преступного посягательства, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, и то, что она нарушает пределы необходимой обороны, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Н и желая их наступления, решила прибегнуть к защите своего здоровья таким способом, который явно не соответствовал характеру нападения, и реальной обстановке происходящего, Пронина А.С., находясь в доме по адресу: <адрес> около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяла нож, которым нанесла удар стоявшему перед ней Н в жизненно важную область – живот.
Своими умышленными действиями Пронина А.С. причинила Н следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брюшного отдела аорты и проникновением в ее просвет, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, которое причиняет тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Смерть Н наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением аорты, приведшего к обильной кровопотере.
Подсудимая А.С. в судебном заседании виновной себя в убийстве признала, суду показала, что в начале 2010 года она в <адрес> познакомилась с Н Познакомившись с Н, они стали проживать совместно, сначала жили в <адрес>, потом переехали жить в <адрес> к родственникам Н. С сентября 2010 года они переехали жить в <адрес>, где стали снимать часть дома у ее бабушки М по <адрес>. С Н, когда он находился в состоянии опьянения, у нее случались конфликты. Конфликты были как словесные, так и доходило до драк, в ходе которых они причиняли друг другу телесные повреждения. В августе 2010 года в ходе одного из конфликтов Н бросал в нее посуду, одним из осколков Прониной А.С. порезало левую кисть. В ходе конфликтов Н угрожал, что прибьет ее. Когда Пронина и Н жили в <адрес>, то Н в присутствии брата и отца душил и избивал ее. Последний конфликт у них был около двух недель назад, в ходе данного конфликта они причиняли друг другу телесные повреждения. Н кинулся на Пронину с топором, а Пронина в ответ ударила его ножом в область левого бедра. Инициатором конфликтов был Н. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла помочь убраться к М Туда же пришла и ее мать. Они убирались у нее в доме, а Н был на заработках. Около 16 часов Н пришел в дом к ее матери где они совместно с сожителем матери А стали распивать спиртное. Пронина посидев с ними немного легла спать. Около 23 часов Н разбудил Пронину и предложил ей пойти домой. Она согласилась, однако Н продолжил распивать спиртное. Пронина, обидевшись, ушла домой одна. Около 24 часов она услышала, что в дверь стучат. Она спросила, кто там, и Н ответил, что это он и чтобы она его впустила в дом. Поняв, что будет конфликт если она его не впустит в дом, взяла со стола кухонный нож с коричневой деревянной ручкой для защиты и положила его под подушку. Потом она открыла дверь, и Н зашел в дом. Он сразу стал ее оскорблять, обзывать шлюхой, зхатем Н подошел к ней и замахнулся. Пронина оттолкнула его. Н снова подошел к ней и повалил ее на диван. Она попыталась его оттолкнуть, толкала его в шею рукой, но не смогла, так как он физически сильнее нее. Н повалив ее на диван и обхватив ее рукой за шею стал душить. Пронина закричала и услышала, что в стенку стучит М Н, услышав стук в стену, ослабил хватку и, отпустив ее, встал около дивана, а она, опасаясь, что он снова начнет ее душить, схватила с дивана нож, и ударила им Н в живот. Н согнулся, попятился и сел в кресло. Пронина встала, положила нож на стол, пошла к М, чтобы вызвать скорую помощь.
Кроме признания вины подсудимой ее вина подтверждается показания потерпевшего Н.В., согласно которым Н, 1985 г.р. приходился ему сыном. До конца декабря 2009 года он проживал совместно с ним в <адрес>, по адресу: пер. Молодежный, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Н уехал в <адрес> для того, чтобы встретить там Новый год совместно со своими друзьями. Вернулся Н в начале января 2010 года, при этом он сказал ему, что познакомился в <адрес> с девушкой и собирается с ней жить. После этого Н стал с ней проживать в <адрес>. В конце июня 2010 года Н позвонил ему и сообщил, что приедет жить к ним домой в <адрес> совместно с этой девушкой- Прониной Анной. С июня 2010 года Н и Пронина А. стали жить в <адрес> в его доме. В конце августа 2010 года Н и Пронина А. уехали жить в <адрес>. Отношения между Н и Прониной А. иногда были конфликтными, в основном, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной данных конфликтов была ревность Н, которую он испытывал в отношении А.В. конце июня 2010 года он видел, как Н и Пронина А.С. дерутся между собой. В начале августа 2010 года Н стрелял из ружья, которое принадлежит ему. После этого случая в полу в зале осталась дыра от выстрела. ДД.ММ.ГГГГ он также был свидетелем драки между ними. Вмешиваться он в данный конфликт также не стал. Больше конфликтов между Прониной А. и Н Н.В. вспомнить не может. Какие были отношения между Н и Прониной А., когда они жили в <адрес>, Н.В. не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Н.В. на домашний телефон позвонил родственник из <адрес> С и сообщил, что Пронина А. зарезала Н Н.В. сына в целом характеризует положительно. Иногда Н употреблял спиртное. Помогал по хозяйству. Н по характеру был вспыльчивый, но быстро отходчивый. Пронину А.С. он характеризует отрицательно. Она постоянно спорила с Н, курила, употребляла спиртное. Настаивает на строгой мере наказания.
Показаниями свидетеля Прониной С.А., согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем А В сентябре 2010 года она обратилась с просьбой к своей матери М, что бы ее дочь А.С. вместе со своим сожителем Н некоторое время пожили у нее в доме. М согласилась. Пронину А.С. может охарактеризовать положительно. Пронина А.С. училась в училище <адрес> на технолога пищевой промышленности. По характеру Пронина А.С. спокойная, выдержанная. Спиртное Пронина выпивала, но не часто. Н находясь в состоянии алкогольного опьянения был агрессивный, вспыльчивый, а трезвый был спокойный. Н злоупотреблял спиртными напитками. Неоднократно она видела, как Н в состоянии алкогольного опьянения ругался с Прониной А.С., помимо этого она видела, как он ее бил. Нередко она видела Пронину А.С. с синяками на лице. В отношения между Н и Прониной А.С. она не вмешивалась, т.к. Пронина А.С. говорила, что они разберутся самостоятельно. Также в <адрес> Н стрелял из ружья в Пронину А.С. Помимо этого на руке у Прониной А.С. имеются шрамы от порезов, как ей известно, они появились, когда Н порезал Пронину А.С. стеклянным стаканом. ДД.ММ.ГГГГ Пронина С.А. находилась дома. Примерно около 09 часов к ней домой пришли Пронина А.С. и Н Н сказал, что он пошел на заработки к Кузнецову Владимиру, и попросил сходить с Прониной А.С. к М помочь постелить ей палас и убраться в доме. В доме у М они вместе с Прониной А.С. убирались примерно до 17 часов. От М они вместе с Прониной А.С. пошли в дом, расположенный на <адрес>, к А Примерно около 17 часов 30 минут в дом к А пришел Н, который стал уговаривать Пронину А.С. выпить спиртного, но она отказывалась. В связи с этим между ними произошла ссора, после которой Пронина А.С. ушла домой. После этого Н также ушел. Примерно в 20 часов 00 минут к ним в дом опять пришли Н с Прониной А.С., которые с собой принесли бутылку водки объемом 0,5 литра и стали совместно распивать. Выпив одну бутылку водки Н сходил в магазин за второй бутылкой водки. Когда они допили вторую бутылку водки, Н опять предложил сходить в магазин. В это время Пронина А.С. легла спать в комнате, а Н пошел в магазин. После этого они втроем выпили примерно половину бутылки, в это время Пронина А.С. проснулась и позвала Н домой. Н отказался, в связи с чем Пронина А.С. развернулась и молча ушла. Допив третью бутылку водки, Н пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Прониной С.А. на сотовый телефон позвонила М и сообщила, что Пронина А.С. убила Н Как именно Пронина А.С. это сделала, М ей не сказала. Пронина С.А. сразу же, вместе с А пошли в дом М Придя туда, там уже находились сотрудники милиции, Прониной А.С. там уже не было. Зайдя в дом, Пронина С.А. увидела, что возле кресла на полу в комнате на спине лежал труп Н Крови она не видела. Позже М пояснила ей, что Пронина А.С. зарезала ножом Н Каких-либо других деталей произошедшего ей не известно и по сей день.
Показаниями свидетеля А, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей Прониной С.А. В сентябре 2010 года в <адрес> приехали жить Пронина А.С. совместно со своим сожителем Н Жили они в доме у М по <адрес>. Пронину А.С. и Н как-либо он охарактеризовать не может, т.к. с ними он практически не общался. Со слов Прониной С.А ему известно, что Н и Пронина А.С. жили не мирно. В состоянии алкогольного опьянения Н избивал Пронину А.С. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно около 20 часов 00 минут к ним домой пришли Н с Прониной А.С., которые с собой принесли бутылку водки объемом 0,5 литра. Вместе с ними они с Прониной С.А. стали распивать водку. Выпив одну бутылку водки, Н сходил в магазин за второй бутылкой водки. Данную бутылку они распивали вчетвером, т.е. он, Пронина А.С., Н, Пронина С.А. Когда они допили вторую бутылку водки, Н опять предложил сходить в магазин. В это время Пронина А.С. легла спать в комнате, а Н пошел в магазин. Втроем они выпили примерно половину бутылки, в это время Пронина А.С. проснулась и позвала Н уйти домой. Н отказался. В связи с этим Пронина А.С. развернулась и молча ушла. Какой-либо ругани между Н и Прониной А.С. не было. Н остался с ними. Допив третью бутылку водки, Н пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут на сотовый телефон Прониной С.А. позвонила М и сообщила, что Пронина А.С. убила Н Как именно Пронина А.С. это сделала, М не сказала. А сразу же вместе с Прониной С.А. пошли в дом М Придя туда, там уже находились сотрудники милиции, Прониной А.С. там уже не было. Зайдя в дом, он увидел, что возле кресла на полу в комнате на спине лежал труп Н Крови он не видел. Позже М пояснила ему, что Пронина А.С. зарезала ножом Н Каких-либо других деталей произошедшего ему не известно и по сей день.
Показаниями свидетеля М, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, одна. В сентябре 2010 года к ней обратилась с просьбой ее дочь Пронина С.А., чтобы на некоторое время у нее в доме пожила ее родная дочь Пронина А.С. вместе со своим сожителем Н Она согласилась. В доме у нее имеется перегородка и соответственно два входа в дом, на одной из этих половин дома жили Пронина А.С. вместе с Н Перегородка между частями дома выполнена из дерева и слышимость очень хорошая. Пронину А.С. может охарактеризовать положительно. Спиртное Пронина А.С. употребляла не часто, в основном выпивал Н, и Пронина А.С. пыталась его сдерживать, в связи с чем между ними были неоднократные ссоры по поводу этого. Н характеризует как вспыльчивого, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного. Находясь в таком состоянии, Н неоднократно избивал Пронину. Со слов Прониной А.С. известно, что когда они проживали в <адрес> у родителей, Н стрелял в нее из ружья. Причиной того, что Пронина А.С. бросила учебу в училище, явилось ее общение с Н, т.к. он заставлял ее переехать в <адрес>. За время их проживания у нее, она часто видела следы побоев на лице у Прониной А.С. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Около 10 часов к ней домой пришли Пронина А.С. и Пронина С.А. Они вдвоем помогали ей по дому примерно до 17 часов. Около 23 часов она услышала, что во вторую половину дома кто-то вошел. Она выключила телевизор и прислушалась, однако ничего не услышала и поэтому вновь продолжила смотреть телевизор. С этого времени прошло примерно около 50 минут, и она услышала стук в стену и крик Н Потом она услышала крик Прониной А.С., она взяла скалку и стала стучать по стене. После этого все затихло, и она подумала, что ссора закончилась, и легла смотреть телевизор. Примерно через минуту услышала, что кто-то постучался во входную дверь. Она увидела на пороге Пронину А.С. и подумала, что Пронина пришла к ней ночевать, и предложила ей лечь спать в комнате. На это Пронина сказала «вызывай скорую, я его порезала». Пронина А.С. пояснила, что во время ссоры Н стал ее душить, в результате чего она нанесла ему удар ножом в область живота. Дождавшись врача, вместе с ним М прошла на вторую половину дома. Врач осмотрела Н и сказала, что уже поздно что-то делать. М сама труп Н не видела. После этого приехали сотрудники милиции и увели Пронину А.С. В то время, когда М стучала в стенку, она слышала только голоса Н и Прониной А.С., посторонних голосов она не слышала.
Показаниями свидетеля П, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> края совместно с сожительницей и несовершеннолетним ребенком с октября 2010 года. Пронина А.С. приходится П племянницей. Ранее она проживала в <адрес>. В начале января 2010 года Пронина А.С. приехала в гости к матери Прониной С.А., которая проживает по адресу: <адрес> в <адрес>. В этот период времени она познакомилась с Н После чего они уехали жить в <адрес>. В начале июня 2010 года они переехали жить в <адрес> к родителям Н В сентябре 2010 года Пронина А.С. и Н переехали жить в <адрес>. Они жили в доме по адресу: <адрес>. Данный дом принадлежит матери П – М Дом разделен перегородкой на две части, каждая из частей имеет свой отдельный вход. В одной из половин данного дома жили Н и Пронина А.С. Со слов Прониной А.С. и Н П было известно, что в состоянии алкогольного опьянения они дрались. В чем заключались данные драки, ему не известно. В конце октября 2010 года, более точно П сказать не может, утром к нему домой пришла Пронина А.С. и спросила у П, есть ли у него бинты и зеленка. На вопрос П, зачем они ей нужны, Пронина А.С. ответила, что воткнула нож в ногу Н П дал ей бинты и зеленку, после чего она ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут к П приехал его знакомый по имени Максим и сообщил, что Пронина А.С. зарезала Н
Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом осмотра явился <адрес> АК. Дом деревянный, вход в дом расположен с западной стороны. Входная дверь ведет в веранду. В веранде справа около стены стоят окна и два бака, в правом дальнем углу находится сундук, на котором лежат тряпки и предметы посуды. Слева находится стол, на котором стоит кастрюля. В левом дальнем углу находится вешалка с вещами и стоит умывальник. Между столом и умывальником находится дверной проем и входная дверь в дом. Напротив входной двери в веранду находится дверь в кладовку, в которой находятся предметы домашней утвари. На двери в кладовку, беленной сверху, на расстоянии 40 см от пола и 16 см от правого края двери на площади 20 на 30 см имеются множественные следы вещества бурого цвета различной формы в виде помарок от 0,7 до 5 см в диаметре. Слева от входной двери в дом на расстоянии 130 см от пола и 10 см от левого косяка двери находится пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, в виде помарки диаметром около 5 см. Входная дверь ведет в дом. Дом состоит из одной комнаты. Справа от входа находится стол-тумба, на котором стоят пустые банки, над столом висит шкаф. Около стола на полу лежат подушки, одеяло и сдвинутый в сторону палас. На паласе лежит шторка, кофта спортивная. Далее вдоль стены находится диван, разложенный, сверху покрытый пледом. В правом дальнем углу находится этажерка с вещами. Слева находится печь, два кресла. Напротив входной двери находится стол, покрытый сверху клеенкой голубого цвета с рисунком. На столе стоят кружки, сковородка, банка с вареньем, пустая литровая банка, заварной чайник. На полу в зале в 250 см от входной двери и в 90 см от левой стены лежит труп Н Труп лежит на спине, головой к левой стене. Руки вытянуты и раскинуты в стороны, ноги вытянуты. Голова лежит прямо. Одежда на трупе: футболка зеленая, брюки спортивные, носки серые. Повреждения на трупе: ножевое проникающее ранение околопупочной области, ссадина на левой голени, две ссадины правого локтевого сустава, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи. Кожные покровы бледные, тепловатые на ощупь, трупное окоченение слабо выражено. Кожные покровы брюшной полости беспорядочно испачканы запекшейся кровью. На футболке в месте, соответствующему ножевому ранению, имеется повреждение ткани. Поверхность футболки имеет следы пропитывания кровью. На левой стене на обоях имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг и капель, располагающихся по диагонали, диаметром от 0,1 до 0,5 мм. Верхняя точка расположена на расстоянии 137 мм от пола и 34 см от левого дальнего угла, нижняя в 1 см от пола и в 164 мм от левого дальнего угла. На столе находится нож кухонный с коричневой деревянной ручкой и двумя металлическими клепками. Общая длина ножа 21 см, длина клинка 11 см, ширина 15 мм. Клинок из металла белого цвета. На клинке ножа имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъято:
Пакет №. Соскоб вещества бурого цвета со стены около входной двери в дом.
Пакет №. Соскоб вещества бурого цвета с двери в кладовку в веранде дома.
Пакет №. 6 фрагментов ленты скотч со следами пальцев рук.
Пакет №. Нож.
Пакет №. Фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета.
Пакет №. Футболка Н (л.д. 15-22)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой:
1.При исследовании трупа Н обнаружены следующие телесные повреждения:
а) проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брюшного отдела аорты и проникновением в ее просвет, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку и расположением входной раны на коже в околопупочной области на 1см выше и левее пупка.
б) полосовидный кровоподтек правой боковой поверхности шеи в средней трети, ссадины, ссадины задней поверхности области правого локтевого сустава (2), вертикальная полосовидная ссадина передней поверхности левой голени.
2. Все вышеуказанные повреждения причинены незадолго до наступления смерти потерпевшего в короткий промежуток времени, на что указывают багровый цвет кровоподтека, отсутствие корочек на ссадинах, свежее состояние раны. Повреждение, указанное в подпункте а\ причиняет тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и причинено однократным колюще-режущим воздействием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающее свойство кожного покрова) не превышала 19 мм и ориентацией тупой кромки влево и вниз, а острой вправо и вверх (акт № – МК от ДД.ММ.ГГГГ) в направлении спереди назад несколько снизу вверх и слева направо.
3. Судить о длине раневого канала данного ранения не представляется возможным из-за того, что он проникает в полый орган (просвет аорты). Повреждения, перечисленные в подпункте б\ причинены тупыми твердыми предметами или при ударе о таковые и вреда здоровью не причиняют.
4. Смерть Н последовала от проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением аорты, приведшего к обильной кровопотере, что подтверждается наличием данного ранения, крови в брюшной полости в объеме 1800 мл, островчатого характера трупных пятен, светлой окраски и малокровия внутренних органов.
5.Смерть пострадавшего могла наступить за 8-12 часов до момента исследования его трупа, на что указывают хорошо выраженное трупное окоченение в мышцах, островчатого характера трупные пятна исчезают при надавливании на них и восстанавливают свой цвет через 40-50 секунд.
6. Судить о последовательности причинения повреждений не представляется возможным, в момент причинения колото-резанного ранения, вероятнее всего, потерпевший находился в положении передней поверхностью тела к нападавшему.
7. После причинения повреждения, приведшего к смерти пострадавшего, он мог совершать активные действия и жить в течении непродолжительного периода времени (до нескольких минут), что обусловлено быстрым темпом кровопотери из поврежденной аорты.
8. Незадолго до смерти Н употреблял алкогольные напитки: в крови из его трупа при судебно-химическом исследовании методом газовой хроматографии обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промиле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (акт СХИ № ОТ ДД.ММ.ГГГГ ) (л.д. 91-103)
Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на футболке и в части следов на спортивных брюках Прониной А.С. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточности ее количества. В другой части следов на брюках Прониной А.С. найдена кровь человека Ва группы, с содержанием антигена Н. Дифференцирование крови по другим системам не производилась из-за недостаточности ее количества. Таким образом, данная кровь могла принадлежать Прониной А.С. Происхождение крови от Н не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. ( л.д. 160-165)
Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой кровь потерпевшего Н относится к 0 ав группе. Кровь подозреваемой Прониной А.С. относится в Ва группе с сопутствующим антигеном Н. На рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, установлены следы пота без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого установлены антигены В и Н. Таким образом, пот в данных следах может происходить от одного или нескольких человек, в групповую характеристику которых они входят. Следовательно, результаты исследования не исключают происхождение пота на рукоятке ножа от подозреваемой Прониной А.С. Кроме того, выявление антигена н. в данном случае, не исключает и возможность примеси в них пота человека с 0 ав группой, например потерпевшего Н На клинке ножа обнаружена кровь человека 0 ав группы, которая может происходить от Н и не может принадлежать Прониной А.С. ( л.д.148-154)
Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой кровь потерпевшего Н относится а 0ав группе. Кровь подозреваемой Прониной А.С. относится к Ва группе, с сопутствующим антигеном Н. В представленных для исследования соскобах вещества (со стены около входной двери в дом и с двери в кладовую), обнаружена кровь человека 0ав группы, которая могла происходить от потерпевшего Н и не могла принадлежать подозреваемой Прониной А.С. ( л.д.115-119)
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой след – наложение бурого вещества, похожего на кровь, на представленном на фрагменте обоев образовалось от попадания редких брызг, летевших из источника жидкого бурого вещества в направлении косо-продольно, от прямого торцевого края к боковому краю представленного фрагмента обоев, что могло быть, например, при размахивании предметом, покрытым жидким бурым веществом, похожим на кровь. ( л.д. 138-142)
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой повреждения на переде футболки от трупа Н, 1985 г.р. причинено однократным колюще-режущим воздействием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающее свойства материала) не превышала 19 мм. При образовании повреждения травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой влево и вниз, а острой кромкой вправо и вверх. Повреждении пригодно для групповой идентификации объекта. Распологающееся по ходу единого раневого канала колото-резанные повреждения на переде футболки и рана на кожном препарате с передней брюшной стенки от трупа Н, 1985 г.р. могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. (л.д.125-132)
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на основании данных протокола освидетельствования Прониной А.С. следует, что при осмотре ее врачом ДД.ММ.ГГГГ обнаружены рубцы 2 и 3 пальцев левой кисти, которые вероятно являются следствием заживления ран, определить давность образования которых не представляется возможным. Как правило, подобные повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком не более 3-х недель, причиняя таким образом легкий ему вред. ( л.д.109)
Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой Пронина А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала им в период инкриминируемого ей деяния. Это подтверждают анамнестические сведения, материалы уголовного дела, а также результаты исследования, выявившие сохранность личностных качеств, достаточность когнитивных и критических способностей, отсутствие продуктивной симптоматики. Выявленные, при исследовании характерологические особенности в виде возбудимых черт характера, что периодически проявляется вспыльчивостью, эгоцентричностью, категоричностью суждений, проявлением психического заболевания не являются. Испытуемая имеет положительные характеристики из техникума и с места проживания. Временных психических расстройств в период инкриминируемого ей деяния не обнаруживала, об этом свидетельствуют осознанный, целенаправленный характер поведения, правильная ориентировка в происходящем, отсутствие амнезии. В исследуемый период Пронина А.С. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Пронина А.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пронина А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имевшие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Психологический анализ представленных на экспертизу материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертной, позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого Прониной А.С. деяния, она не находилась в состоянии физиологического аффекта, ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у нее не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. ( л.д. 179-181)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Прониной А.С. изъяты футболка и брюки, в которых она находилась на момент совершения преступления. (л.д. 78-81)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Прониной А.С. получены образцы крови из вены. (л.д. 83-84)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: соскоб вещества бурого цвета со стены около входной двери в дом, соскоб вещества бурого цвета с двери в кладовку в веранде дома, нож, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, футболка Н, 6 фрагментов ленты – скотч, брюки и футболка Прониной А.С. (л.д. 204-207)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: соскоб вещества бурого цвета со стены около входной двери в дом, соскоб вещества бурого цвета с двери в кладовку в веранде дома, нож, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, футболка Н, брюки и футболка Прониной А.С. (л.д. 208- 209).
Органами предварительного следствия действия Прониной А.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия Прониной А.С. с ч. 1 ст. 108 УК РФ.
Действия подсудимой Прониной А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания подсудимой Прониной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Пронина А.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее он не судима, в содеянном раскаивается, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и беременность подсудимой, а также противоправное поведение погибшего Н
С учетом изложенного, суд считает, что Прониной А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований к условному осуждению Прониной А.С. суд не усматривает.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Прониной А.С. необходимо назначить в колонии-поселении.
Учитывая, что Пронина А.С. на момент рассмотрения дела имеет беременность 30-31 недель, в отношении нее суд считает возможным применить ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета со стены около входной двери в дом, соскоб вещества бурого цвета с двери в кладовку в веранде дома, нож, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, футболку Н, брюки и футболку Прониной А.С. необходимо уничтожить.
На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 66 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты подсудимой по назначению на стадии следствия, подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пронину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной Прониной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания Прониной А.С. до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № № в размере 1715 рублей 66 копеек взыскать с Прониной А.С. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета со стены около входной двери в дом, соскоб вещества бурого цвета с двери в кладовку в веранде дома, нож, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, футболка Н, брюки и футболка Прониной А.С. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий