Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 19/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха15 апреля 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,

с участием прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,

подсудимого Дымских Е.С.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055664 от 1 марта 2011 года,

при секретаре Баринове Р.В.,

с участием потерпевшей К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дымских Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дымских Е.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

04.11.2010 Дымских Е.С., Г и Л распивали спиртное в спальне дома Дымских Е.С. по адресу: <адрес>. Около 10 ч у Е.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Г телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений Г, Е.С. нанес сидящей на диване Г 5-6 ударов кулаком по лицу. Л успокоил Е.С., и они продолжили распивать спиртное. В процессе распития у Е.С., находившегося в <адрес> около 10 час. 15 мин. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на убийство Г Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде смерти Г, Дымских Е.С., находясь в доме по <адрес> около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, выйдя в кухню дома, взял с дивана подтяжки от брюк и, вернувшись в комнату, сел на диван, позади сидящей на нем Г, и накинув подтяжки на шею Г, затянул их сзади, чем придушил Г Л, увидев это, оттащил Дымских Е.С. от Г, после чего Дымских Е.С. нанес Г один удар ногой по лицу. Л успокоил Дымских Е.С., и они продолжили распивать спиртное. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Дымских Е.С., находясь в комнате <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Г, сев на диван позади сидящей на полу Г снова накинул ей на шею подтяжки, придушив ее. Л, зайдя в комнату и увидев это, успокоил Дымских Е.С., и они продолжили распивать спиртное. Около 14 ч Л ушел домой. Дымских Е.С. сказал Г, чтобы она уходила из его дома. В ответ Г выразилась в адрес Дымских Е.С. нецензурной бранью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на убийство Г, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде смерти Г, Дымских Е.С., находясь в доме по <адрес> в период времени с 14 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, снова взяв подтяжки, накинул их на шею Г, стоящей на диване на коленях, наклонившись вперед, затянул их сзади, чем придушил Г, после чего скинул ее с дивана, при этом подтяжки порвались на две части. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Г, Дымских Е.С. выбросил одну половину подтяжек, а вторую половину подтяжек снова накинул на шею Г, стоящей на полу на коленях, наклонившись вперед, подтяжки и затянул их сзади, тем самым сдавив органы шеи Г петлей, в результате которого наступила смерть Г

Своими умышленными действиями Дымских Е.С. причинил Г следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки (по одному) нижних век правого и левого глаза, области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, ссадины (по одной) левой скуловой области и тыла левой кисти, кровоизлияния под слизистую оболочку нижней губы справа, поверхностные ушибленные раны (по одной) слизистой оболочки верхней и нижней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани области тела грудины, вреда здоровью не причиняющие.

Смерть Г на месте происшествия наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей Г

После этого Дымских Е.С. за подтяжки вытащил труп Г в веранду дома, где привязал подтяжки к ручке стола, после чего сообщил о случившемся Л, а затем сотруднику милиции Ю

Подсудимый Дымских Е.С. в судебном заседании виновным себя в убийстве признал, суду показал, что подтверждает свои показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел его сосед Л, с которым они стали распивать спиртное, пили в течение всего дня, а вечером Л предложил ему съездить в <адрес>, на что он согласился. В <адрес> Л привел его к какой-то Валентине, фамилию ее он не знает. Также к Валентине пришли еще двое, как он понял муж и жена, как их зовут, он не знает. У Валентины они продолжили распивать спиртное. Потом к Валентине пришла Г, которая присоединилась к ним и также стала распивать спиртное. Потом муж с женой ушли, а он, Л и Г остались у Валентины ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда они проснулись, то снова продолжили распивать спиртное и пили до вечера. Вечером Л позвонил жене и попросил ее вызвать такси. Она вызвала им такси и они втроем приехали к нему домой, где еще выпили спиртного. Потом Л ушел домой спать, а Г осталась у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к нему домой пришел Л и они снова втроем стали распивать спиртное. Дома у него был еще отец. Они сидели в спальне за столом, отец с ними не сидел, он периодически подходил, выпивал стопку и уходил. Г лежала на диване. Он захотел прилечь и, подойдя к Г, сказал ей, чтобы она ушла с дивана. Она в ответ выразилась в его адрес нецензурной бранью. Его это обидело, он вышел в кухню, увидел на диване подтяжки. Он подошел, взял с брюк подтяжки и снова зашел в спальню. К этому времени Л уже ушел, т.к. за ним пришла жена и забрала его. Он оставался в доме с Г один. Взяв подтяжки, он зашел в спальню и снова сказал Г, чтобы она уходила с дивана. Она, ругаясь нецензурно, стала подниматься с дивана и встала на колени. Поведение Г его разозлило и он, набросив ей на шею подтяжки, стоя около дивана, стал душить Г, затягивая подтяжки сзади. Когда он затягивал, подтяжки порвались между собой. Он бросил одну половину около дивана. Скинул Г на пол, снова набросил ей вторую половину подтяжек на шею и стал затягивать сзади концы подтяжек. Затем, приподняв ей голову на подтяжках, убедился, что Г мертва и не подает признаков жизни, на подтяжках потащил ее в веранду, где подтащив к столу, стоящему параллельно к стене с дверью в веранду, привязал концы подтяжек к ручке стола. После этого он оделся и пошел к Л рассказать о случившемся. Когда он все рассказал Л, они вернулись к нему домой, он обрезал подтяжки и выбросил их за стол. После этого они пошли к Ю, сотруднику милиции, живущему по соседству, и все ему рассказали.

Кроме признания вины Дымских Е.С. в совершении убийства Г, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К суду пояснила, что она проживает в <адрес>, а ее дочь Г в <адрес> с мужем и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ. ее дочь Г находилась у нее в гостях, в этот же день она ушла к В Ни 3 ни ДД.ММ.ГГГГ ее дочери дома не было. Потом пришла В и сказала, что Г уехала на такси со знакомыми парнями в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ее дочь убили в <адрес>.

Свидетель Л суду пояснил, что он проживает в <адрес>, по соседству с ним живет Е.С. Евгений, с которым они часто общались. Дымских Е.С. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Дымских Е.С. домой, где стал распивать спиртное с ним и его отцом. Он находился у Дымских до вечера, периодически уходил домой и потом снова возвращался. Вечером он предложил Дымских Е.С. съездить в <адрес>, чтобы там продолжить гулять. Ехали они к В Валентине. Дымских согласился. Они вызвали такси и поехали в <адрес>. Матушкин Алексей показал им, где живет В Валентина и они вместе с Матушкиными Алексеем и Надеждой, а также Г Викторией, которая спала у Матушкиных пошли к ней. Когда они пришли к В, то она была дома одна. Они прошли в дом и там стали распивать спиртное. Посидели какое-то время и потом Матушкины ушли, а он, Дымских и Г остались у В. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда они проснулись, то Дымских не досчитался денег. Он решил, что деньги у него забрала Г и стал их с нее требовать и проверять у нее карманы на одежде. Г отрицала, что взяла деньги. Дымских в карманах у нее ничего не нашел. После этого они снова сели за стол и стали распивать спиртное. Около 21 часа он скинул своей жене СМС, она перезвонила ему, вызвала им такси, после чего он, Дымских и Г Виктория, которую с собой позвал Дымских, поехали в <адрес>. Они приехали домой к Дымских. Отец Дымских был дома. Они зашли домой, выпили еще спиртного и он пошел домой спать, а Г осталась у Дымских. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он проснулся и решил сходить к Дымских. Когда он пришел к нему домой, то Дымских Евгений и Г Виктория лежали под одеялом в спальне, отец Дымских лежал на кухне. Когда он пришел, то Дымских и Г поднялись, они снова сели за стол и стали распивать спиртное. Сидели они в спальне, отец Дымских Е.С. периодически подходил к ним, выпивал стопку и снова уходил в кухню. Около 10 часов он пошел покурить в кухню, в печку. Когда покурил, то зашел в комнату и увидел, что Г полусидит, полулежит на спинке диване, дальней от входа в спальню, Дымских стоит на коленях на диване и кулаком руки наносит Г удары по лицу, нанес ей около 5 ударов, разбив ей губу. Он подскочил к нему и оттащил его от нее, Дымских Е.С. успокоился. Они снова сели за стол и продолжили распивать спиртное. Около 10 часов 15 минут он снова пошел курить к печке, в кухню. Покурив, он зашел в комнату и увидел, что Г и Дымских сидят на диване, Г на краю дивана, а Дымских сзади нее. Дымских держал в руках подтяжки и затягивал их вокруг шеи Г. При этом Дымских ничего не говорил, только улыбался. По его мнению, он был «не в себе». Он подскочил к ним, вырвал у Дымских из рук подтяжки и отбросил их. В это время Дымских правой ногой с размаху ударил Г по лицу, при этом он рассек ей кожу под левым глазом и разбил нос. Он подскочил к нему, стал его успокаивать. Дымских успокоился. Он стал говорить Г, чтобы она собиралась и шла домой. Но она его не слушала. По виду она была уже сильно пьяная. После этого он вышел на улицу покурить и сходил домой. Около 11 часов он снова вернулся к Дымских. Когда он зашел в дом, то увидел, что Дымских сидит в спальне на диване, Г сидела на полу около дивана. Дымских, подтяжками снова душил Г и говорил «все равно убью зараза». Он подскочил к ним, и опять успокоил Дымских. После этого они снова сели за стол. Они выпили, посидели какое-то время, и около 12 часов пришла его сожительница и позвала его домой. Когда он вышел в кухню, то Дымских и Г выходили следом за ним из спальни и были в кухне, пока он одевался. Он оделся, и они с женой ушли домой. Около 16 часов ему на телефон пришло СМС сообщение от Дымских Е.С. с просьбой перезвонить. Он перезвонил ему и тот сказал ему выйти на улицу, он вышел на улицу. Дымских стоял около ограды его дома, по внешнему виду он был какой-то шальной и сказал ему что он ее задушил. Он понял, что речь идет о Г и не поверил ему. Когда Они с Дымских зашли в веранду, там он увидел, что Г лежит на полу, вокруг шеи у нее были подтяжки, которыми Дымских Е.С. ее душил при нем до этого, и конец их был привязан за ручку стола. Г полностью лежала на полу на животе, только голова была слегка приподнята. Дымских подошел к ней и ножом перерезал подтяжки и выкинул их за стол. После этого они вышли из дома Дымских. Дымских хотел скрыться, но тот уговорил его сходить к соседу Ю, который работает в милиции. Они пришли к Ю и рассказали ему о произошедшем.

Свидетель Б суду показала, что она проживает в <адрес> с Л По соседству с ними живет Дымских Е.С., они с ним часто общались. Дымских Е.С. в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж Л ушел к Дымских Е.С., она ушла к матери и осталась ночевать у нее. Где был муж, она не знает, думала, что он у Дымских. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа муж скинул ей СМС., она перезвонила, и он попросил вызвать такси в <адрес>, что она и сделала. Около 23 часов 30 минут муж позвонил ей и предложил прийти к Дымских Е.С., но она отказалась. Около 24 часов Л пришел домой, и они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он ушел опять к Дымских. Через некоторое время она пошла домой к Дымских Е.С., проверить мужа, в доме был Дымских, Л и еще девушка, как она потом узнала, Г Она позвала мужа домой, и они пошли с ним домой. Около 9 часов мужу позвонил Дымский и позвал его к себе, Л ушел. Примерно через 30 минут она вновь пошла проверить мужа, когда зашла, то ее муж и Дымских Е.С. сидели в спальне за столом и распивали спиртное, Г лежала на диване. Л стал говорить, что он немного посидит и придет, она обиделась на него и ушла домой. Л пришел домой следом за ней и до обеда был дома, потом ему снова позвонил Дымский около 12 часов и муж сказал, что Дымскому нужно привезти отходы, он пойдет поможет и ушел. Около 14 часов, она снова пошла к Дымских, проверить мужа. Когда она пришла к ним, то калитка у них была закрыта. Она перелезла через забор. Дом также был закрыт изнутри. Она постучалась в окно, Дымских Е.С. сразу же ей открыл, стал ей говорить, что у них все в порядке. Она зашла в дом, в кухне спал отец Дымских, Л обувался. Из спальни вышла Г. Она заметила, что лицо у нее разбито и она сильно пьяная, она ничего не говорила. Муж обулся, и они пошли домой. В 15 часов 34 минут ей на сотовый телефон пришло СМС сообщение от Дымских, который просил Лобурева В.Ю. перезвонить. Он перезвонил ему с ее телефона, и она услышала в трубку, т.к. стояла рядом, что Дымский сказал: «я ее грохнул». Она поняла, что он говорит про Г. Она ему не поверила сначала, думала, что он говорит неправду. Л сказал, что пойдет посмотрит, и вышел из дома. Она хватилась, что он взял ее телефон, и выбежала следом за ним, на <адрес> и Дымских. Она забрала у мужа телефон. Дымских пошел в магазин, а Валерий сказал, что пойдет посмотрит. Она зашла в дом, почти следом за ней в дом зашли Дымских и Л, Дымских повторял, что у него проблемы. Л стал уговаривать его пойти в милицию, и они сходили к Ю, сотруднику милиции, который живет с ними по соседству.

Свидетель Ю суду пояснил, что он проживает в <адрес>, по соседству с ним живет Дымских Евгений. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился дома. В это время к нему пришел Дымских Е.С., постучал в окно и попросил его выйти на улицу. На улице стоял Л. Дымских сказал ему, что он совершил убийство. Он спросил у Л правда ли это, Л подтвердил слова Дымских. По внешнему виду Дымских был сильно пьян, возбужден. Л был по виду трезв, спокоен. Он понял, что сказанное ими правда, и сказал им, что нужно ехать в милицию и сообщать о случившемся. После этого он, посадив их в свой автомобиль, отвез их в ОВД по <адрес>, где сообщил о случившемся в дежурную часть и передал Дымских и Л дежурному по ОВД для разбирательства.

Показаниями свидетеля Дымских С.М. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, он проживает в <адрес> с сыном Дымских Е.С. По характеру Евгений пока трезвый спокойный, а когда выпивает, то ведет себя агрессивно, т.к. Евгений состоит на учете у психиатра, и когда выпивает, то у него обостряется его заболевание. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришел Л, они были дома и выпивали спиртное, Л присоединился к ним. Вечером Л предложил Дымских Е.С. съездить в <адрес>, тот согласился и они уехали. Приехали они только ДД.ММ.ГГГГ вечером, с ними была еще девушка, как он потом узнал Г, они зашли домой, попили еще спиртного и потом легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к ним пришел Л, они в спальне дома стали распивать спиртное. Д иногда подходил к ним, выпивал с ними стопку и потом уходил в кухню. Г он говорил, чтобы она уезжала домой, Л также говорил, чтобы она уходила, но та не уходила. Потом он лег в кухне на диван спать, что происходило дальше он не видел. Вечером его разбудили сотрудники милиции и сказали, что его сын Дымских Евгений убил Г у них дома. (том 1, л.д. 123-125)

Показаниями свидетеля О данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем М находилась дома, вечером примерно в 21 час к ним домой подъехал автомобиль, марки и гос. номера она не помнит. Из автомобиля вышли и зашли к ней в дом Л и незнакомый парень. Л спросил, где проживает В, она ему стала объяснять, но Л сказала, что у него есть деньги и позвал ее, сожителя и Г, которая в этот момент находилась у нее дома, поехать к В и всем вместе погулять (попить водки). М и Г отказались. Тогда Л попросил ее сесть с ними в автомобиль и проехать, показать дом, где живет В Она согласилась, они сели в автомобиль и проехали к дому В, она находилась дома. Л попросил у парня, с которым он приехал, назвал его по имени Евгений, денег. Евгений дал Л денег. Они вдвоем вышли из дома, подошли к автомобилю. Л дал деньги водителю и ей, и попросил водителя съездить с ней в магазин и купить водки. Они вдвоем с водителем съездили в магазин, купили три бутылки водки, водитель довез ее до дома В и уехал. Она зашла в дом, отдала водку. Л попросил ее сходить позвать М и Г, она сходила домой и привела М и Г в дом к В. Они все стали распивать водку. Когда спиртное закончилось, она и М пошли домой, а Г осталась в доме у В с Евгением. На следующий день утром они с М пришли к В похмеляться. Они выпили бутылку водки и пошли домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они опять пришли домой к В, но В сказала, что Л, Г и Дымских уехали в <адрес> на такси. Больше она их не видела. (том 1, л.д. 127-130)

Показаниями свидетеля М данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей О находился дома. В это время у них в гостях была Г Примерно в 21 час к дому подъехал автомобиль и в дом к ним зашел Л и незнакомый ему человек. Л спросил, как найти В. Надежда начала ему объяснять, как проехать к дому В, но Л попросил Надежду сесть в автомобиль и проехать показать, где живет В. Он позвал его и Г тоже поехать с ними. Л сказала, что у него есть деньги и предложил попить водки. Он и Г отказались и остались дома, а Надежда села к ним в автомобиль и они уехали. Спустя некоторое время домой пришла О и сказала им, что Л купил водки и приглашает их троих в гости к В. Они согласились и втроем пришли к В. Там в доме они стали распивать спиртное. В процессе распития Л представил им парня, с которым он приехал. Его звали Дымских Е. Когда спиртное закончилось, он с Надеждой ушли домой, а Г осталась в доме у В. На следующее утро он и Надежда пришли в дом к В, они выпили там бутылку водки и ушли домой. Вечером того же дня они снова пришли к В, но В сказала, что Л, Дымских и Г втроем уехали на такси в <адрес>. Больше он их не видел. (том 1, л.д. 131-134)

Показаниями свидетеля В данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, она тогда проживала в <адрес>. Вечером около 21 часа 30 минут к ней в дом зашли Л, О и незнакомый ей парень, который сказала, что его зовут Евгений. Л сказал ей, что него есть деньги, и он приехал к ней в гости попить водки. Евгений дал Л деньги, они с О вышли из дома, затем Л зашел в дом. Спустя некоторое время пришла О и принесла три бутылки водки. Л попросил ее, чтобы она сходила домой и позвала к ним М и Г. О ушла. Спустя некоторое время М, О и Г пришли к ней в дом. Они сели за стол и стали выпивать спиртное. Когда водка кончилась, М и О ушли домой, а Г осталась в доме у нее. На следующий день утром Л сходил в магазин купил две бутылки водки, и они начали похмеляться. Пришли М и О, они выпили с ними бутылку водки и ушли домой. Вечером Л позвонил по телефону и вызвал такси. Спустя час к дому подъехал автомобиль, Л, Дымских и Г сели в него и уехали в <адрес>. Больше она их не видела. Когда в доме они распивали спиртное, никто ни с кем не ругался и не скандалил. (том 1, л.д. 135-138)

Протоколом явки с повинной Дымских Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дымских Е.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома задушил Г подтяжками от штанов за то, что она оскорбила Дымских Е.С. (том 1, л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено, что труп Г находится в веранде указанного дома, на полу между креслом и тумбочкой, в 2 м от входной двери в 1 м от входной двери в дом, лежит на спине, по диагонали, ноги вытянуты и скрещены между собой, левая рука вдоль туловища, правая согнута, отведена, в сторону, голова повернута вправо. На лице трупа имеются кровоподтеки нижних век правого и левого глаза, ссадина левой скуловой области, кровоподтек нижней челюсти слева. На шее трупа имеется странгуляционная незамкнутая борозда. Около трупа обнаружен кусок материи со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В спальне дома на наволочках подушек обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В спальне дома изъяты две наволочки, подтяжки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (том 1, л.д. 23-32)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Г последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей, что подтверждается обнаружением при исследовании ее трупа одиночной не замкнутой, горизонтально расположенной странгуляционной борозды в верхней трети шеи, кровоизлияний под соединительные оболочки век и легочную плевру (пятен Тардье), темной жидкой крови в трупе, полнокровия внутренних органов. Данное повреждение относится к категории тяжких по признаку опасности для жизни человека.

Обнаруженные так же при исследовании трупа пострадавшей телесные повреждения в виде кровоподтеков (по одному) нижних век правого и левого глаза, области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, ссадин (по одной) левой скуловой области и тыла левой кисти, кровоизлияния под слизистую оболочку нижней губы справа, поверхностных ушибленных ран (по одной) слизистой оболочки верхней и нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани области тела грудины образовались в результате воздействия тупых твердых предметов незадолго до наступления смерти потерпевшей, на что указывают багровый цвет кровоподтеков, отсутствие корочек на ссадинах, свежий вид ран, наличие лейкоцитарной реакции в области кровоизлияния в мягкие ткани, которое по результатам судебно-биологического исследования могло образоваться в течение от 0,5 часа до 3-х часов с момента его получения до наступления смерти. Перечисленные повреждения как в своей совокупности, так и каждое в отдельности вреда здоровью не причиняют и судить о последовательности их образования не представляется возможным.

В момент причинения всех повреждения потерпевшая, вероятнее всего, находилась преимущественно передней поверхностью тела по отношению к нападавшему.

Странгуляционная борозда на шее образовалась от действия открытой одинарной петли из полужесткого или жесткого материала с шириной контактной поверхности около 0,7 см по всем ее протяжении. Судить о каких-либо индивидуальных качествах предметов или орудий, вследствие воздействий которых образовались другие повреждения, не представляется возможным.

Смерть от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи, как правило, наступает в срок до 5-6 минут с момента начала воздействия.

Незадолго до смерти Г употребляла спиртные напитки: в крови из ее трупа при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Каких-либо повреждений в области наружных половых органов и заднепроходного отверстия трупа Г при исследовании ее трупа не обнаружено. При судебно-биологическом исследовании содержимого ее влагалища и прямой кишки сперматозоиды не найдены. (том 1, л.д. 141-152)

Заключением эксперта № 38 от 27.01.2011, согласно которому на основании данных протокола освидетельствования Дымских Е.С. следует, что при осмотре его врачом 4 ноября 2010 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (том 1, л.д. 156)

Заключением эксперта № 1872 от 16.12.2010, согласно которому на двух наволочках, подтяжках, фрагменте материи, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность крови на фрагменте материи не установлена, в виду получения отрицательных результатов, из-за недостаточного ее количества. На двух наволочках установлена В? группа, тип Нр не устанавливался из-за недостаточного ее количества. Таким образом, эта кровь могла происходить от человека с В? группой, например от потерпевшей Г На подтяжках установлена В? группа крови, тип Нр 2-1, следовательно эта кровь могла принадлежать потерпевшей Г (том 1, л.д. 168-172)

Заключением эксперта № 1869 от 14.12.2010, согласно которому в смывах с половых членов Дымских Е.С., Л клеток, характерных для слизистой влагалища не обнаружено, здесь найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного ее количества. (том 1, л.д. 178-181)

Заключением эксперта № 1868 от 17.12.2010, согласно которому на презервативе сперма не найдена. На наружной поверхности презерватива найдена кровь человека и клетки многослойного неороговевающего эпителия, характерные для слизистой влагалища. При определении групповой принадлежности крови и клеток установлена В? группа, что возможно за счет крови и клеток потерпевшей Г (том 1, л.д. 185-189)

Заключением эксперта № 1871 от 17.12.2010, установившей, что на тапках, изъятых при проверке показаний на месте, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного ее количества. На двух фрагментах подтяжек, изъятых при проверке показаний на месте, обнаружена кровь человека В? группы, которая могла происходить от Г (том 1, л.д. 193-198)

Заключением эксперта № 1866 от 17.12.2010, согласно которому на рубашке Дымских Е.С. найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. В части следов крови на брюках Дымских Е.С. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного ее количества. В следах крови на кофте Дымских Е.С. и в других следах крови на брюках, найдена кровь человека В? группы с содержанием антигена Н, которая могла принадлежать потерпевшей Г Присутствие крови Дымских Е.С. не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. В остальных следах крови на брюках найдена кровь человека В? группы и установлен тип Нр 2-1. Следовательно, данная кровь могла принадлежать потерпевшей Г (том 1, л.д. 202-208)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Дымских Е.С. изъята одежда: трусы, рубашка, кофта, брюки, куртка. (том 1, л.д. 223-225)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен кусок материи, презерватив, подтяжки, две наволочки, тапочки, два фрагмента подтяжек, одежда Дымских Е.С.: рубашка, брюки, кофта, трусы, куртка, смывы с полового члена Дымских Е.С. (том 2, л.д. 1-3)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Дымских Е.С. доказанной в полном объеме.

Действия Дымских Е.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел на причинение смерти Г подтверждается способом совершения преступления, орудием преступления и локализацией телесных повреждений и последующим поведением подсудимого. Сдавливая подтяжками шею потерпевшей Г жизненно важный орган потерпевшей, Дымских Е.С. должен был понимать общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей.

Мотив данного преступления – неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, возникшие в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков, вызванной, в свою очередь нецензурной бранью потерпевшей в адрес Дымских Е.С.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дымских Е.С суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дымских Е.С. ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает врожденным заболеванием и является инвалидом 3 группы, стоит на учете у врача психиатра, а также то, что поводом для совершения преступления послужило аморальное поведение погибшей, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Однако, поскольку Дымских Е.С совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что для его исправления необходимо наказание назначить в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Дымских Е.С необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: кусок материи, презерватив, подтяжки, две наволочки, тапочки, два фрагмента подтяжек, одежда Дымских Е.С.: рубашка, брюки, кофта, трусы, куртка; смывы с полового члена Дымских Е.С. необходимо уничтожить.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7548 рублей 86 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты подсудимых по назначению на стадии следствия, подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дымских Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дымских Е.С. оставить прежнюю- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 5 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кусок материи, презерватив, подтяжки, две наволочки, тапочки, два фрагмента подтяжек, смывы с полового члена Дымских Е.С., одежду Дымских Е.С.: рубашку, брюки, кофту, трусы, куртку- уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 7548 рублей 86 копеек взыскать с Дымских Е.С. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дымских Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дымских Е.С. вправе в течение 10 суток со дня вручение копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Дымских Е.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий