Кража женского пальто с причинением значительного ущерба



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха                                                                                      25 мая 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,

подсудимой Горнистовой Н.И.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 495, выданное 01.11.2002г. и ордер № 002304 от 4 мая 2011 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горнистовой Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горнистова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2010 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут Горнистова Н.И., находясь в помещении Ребрихинской районной поликлиники по ул. Комсомольская, 6 в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, увидела в коридоре у кабинета врача-стоматолога оставленное без присмотра женское демисезонное пальто из пихоры, принадлежащее П.. В это время у Горнистовой Н.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного пальто.

Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Горнистова Н.И. 8 апреля 2010 года в указанное время тайно похитила оставленное без присмотра в коридоре поликлиники, расположенной по ул. Комсомольская, 6 в с. Ребриха, Ребрихинского района, принадлежащее П. женское демисезонное пальто из пихоры серо-коричневого цвета стоимостью 3560 рублей. С похищенным пальто Горнистова Н.И. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии им в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Горнистова Н.И. причинила П. материальный ущерб на сумму 3560 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Горнистова Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Горнистова Н.И. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимая Горнистова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

    Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Горнистова Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Горнистовой Н.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Горнистовой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Горнистова Н.И. совершила преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности.

Вместе с тем, Горнистова Н.И. ранее юридически не судима, в содеянном призналась и раскаялась, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Горнистовой Н.И. по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Горнистова Н.И. не представляет повышенной общественной опасности и может быть исправлена без изоляции от общества, в связи с чем ей возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание к подсудимой суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: демисезонное пальто – подлежит передаче потерпевшей П..

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горнистову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденной Горнистовой Н.И. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Горнистову Н.И. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горнистовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пальто демисезонное – передать потерпевшей П..

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий