Дело № 1-34/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха24 мая 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,
подсудимых Игнатьева М.Н. и Уваркиной О.И.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 1 ноября 2002 года и ордер № 055744 от 17 мая 2011 года,
при секретаре Сапелкиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Игнатьева М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 21 сентября 2004 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ребрихинского районного суда от 06.02.2007г. условное осуждение отменено с направлением отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня по постановлению Рубцовского городского суда от 24.09.2008 г..
Уваркиной О.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
25 января 2011 года около 23 часов в с. Клочки Ребрихинского района Алтайского края Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Уваркиной О.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение куриц из сарая Б.
Исполняя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласовано, Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. 25 января 2011 года около 24 часов подошли к усадьбе дома Б. в с. Клочки Ребрихинского района Алтайского края, <адрес>.Через незапертую дверь Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили 7 куриц-несушек, стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 910 рублей. Завладев похищенным, Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенными курицами по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. причинили Б. материальный ущерб на общую сумму 910 рублей.
Кроме того, Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
26 января 2011 года около 0 часов 30 минут в с. Клочки Ребрихинского района Алтайского края Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома З. по пер. Речной 4, по предложению Уваркиной О.И., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение куриц из сарая З.
Исполняя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласовано, Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. 26 января 2011 года около 0 часов 40 минут подошли к сараю на усадьбе дома Зелепукиной Н.И. в с. Клочки Ребрихинского района Алтайского края, <адрес>., после чего через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили 3 петухов бройлерской породы, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей. Завладев похищенным, Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенными петухами по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. причинили З. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласились подсудимые Игнатьев М.Н. и Уваркина О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимых Игнатьева М.Н. и Уваркиной О.И. по эпизоду хищения у Б., следует квалифицировать п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым Игнатьеву М.Н. и Уваркиной О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Подсудимый Игнатьев М.Н. ранее судим за умышленное преступление, совершил два преступления средней тяжести при рецидиве, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Игнатьеву М.Н..
Вместе с тем, Игнатьев М.Н. в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, до возбуждения уголовных дел дал признательные показания по двум кражам, которые суд расценивает как явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, не являлся инициатором преступлений, имеет расстройства психики, низкий образовательный уровень. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Игнатьеву М.Н..
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Игнатьев М.Н. не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Подсудимая Уваркина О.И. совершила два преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, явилась инициатором преступлений.
Вместе с тем, Уваркина О.И. юридически не судима, в содеянном призналась и раскаялась, до возбуждения уголовных дел дала признательные показания по обоим эпизодам краж, которые суд расценивает как явки с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Уваркиной О.И. по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Уваркина О.И. не представляет повышенной общественной опасности и может быть исправлена без изоляции от общества, в связи с чем ей возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание подсудимым суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Вещественное доказательство по делу: курицу, необходимо передать потерпевшей Б..
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Игнатьева М.Н. и Уваркиной О.И. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатьева М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:
п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по эпизоду хищения у Б. – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы;
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по эпизоду хищения у З. – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Игнатьеву М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать Уваркину О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание:
п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по эпизоду хищения у Б. – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по эпизоду хищения у З. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Уваркиной О.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденным Игнатьеву М.Н. и Уваркиной О.И. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
Возложить на условно осужденных Игнатьева М.Н. и Уваркину О.И. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденным Игнатьеву М.Н. и Уваркиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: курицу – передать потерпевшей Б..
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий