Хищение директором предприятия денежных средств, вверенных виновному, совершенное с использованием своего служебного положения



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха                                                                                   3 июня 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Болдырева Е.Н.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 495, выданное 01.11.2002г. и ордер № 002285 от 3 июня 2011 года,

представителя потерпевшего Н.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болдырева Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев Е.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы Ребрихинского района Алтайского края от 2 марта 2009 года Болдырев Е.Н. назначен директором МУП «Ребрихинское автотранспортное предприятие» (далее МУП «Ребрихинское АТП»).

В соответствии с должностной инструкцией директора, на Болдырева Е.Н. возложена функция по руководству производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия (п. 2.1 Инструкции). Кроме того, он должен: организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений (п. 3.1 Инструкции), а так же решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия (п. 3.6 Инструкции).

На основании собственного приказа от 18.03.2009 «О выдаче денежных средств в подотчет» в целях упорядочения денежно-финансовой дисциплины директор Болдырев Е.Н. внесен в список лиц, которые могут пользоваться правом получения в подотчет денежных средств предприятия для производственно-хозяйственных нужд МУП «Ребрихинское АТП».

В период с 24.03.2009 года по 17.04.2009 года Болдырев Е.Н. по расходно-кассовым ордерам от 24.03.2009г., от 27.03.2009г. и от 17.04.2009г. для производственно-хозяйственных нужд предприятия получил из кассы МУП «Ребрихинское АТП» денежные средства на общую сумму 17000 рублей.

До июня 2009 года Болдырев Е.Н. взятую в подотчет сумму в размере 17000 рублей расходовал: часть на производственно-хозяйственные нужды предприятия, а часть, в размере 14750 рублей, на личные нужды.

В июне 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, у Болдырева Е.Н. при составлении авансовых отчетов за ранее взятые в подотчет денежные средства, из корыстных побуждений с целью получения для себя имущественной выгоды, с использованием своего служебного положения, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения, части вверенных ему в подотчет из кассы МУП «Ребрихинское автотранспортное предприятие» денежных средств в размере 14750 рублей, принадлежащих в силу устава МУП «Ребрихинское АТП», муниципальному образованию Ребрихинский район Алтайского края.

В период с июня 2009 г. по июль 2009 г. включительно, точные даты следствием не установлены, в административном здании МУП «Ребрихинское АТП», расположенном в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края по ул. <адрес>, , Болдырев Е.Н., реализуя свой преступный умысел, на хищение путем присвоения, вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, похитил, присвоив часть вверенной ему суммы в размере 14750 рублей, путем внесения ложных сведений в свои авансовые отчеты за июнь 2009 г. и июль 2009 г. и приложения к ним собственноручно заполненных товарных чеков о несуществующих фактах приобретения для нужд предприятия сварочного кабеля стоимостью 12000 рублей и водопроводного шланга стоимостью 2750 рублей. Похищенными средствами Болдырев Е.Н. распорядился по своему усмотрению. Впоследствии, в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Болдырев Е.Н., скрывая факт хищения средств, используя свое служебное положение, свои авансовые отчеты за июнь и июль 2009 года, к которым были приложены товарные чеки о несуществующих фактах приобретения сварочного кабеля и водопроводного шланга, заменил на вновь им созданные авансовые отчеты, к которым приобщил товарные чеки на сумму 14750 рублей, взятые им из авансовых отчетов подчиненного работника Ф.

Своими умышленными преступными действиями Болдырев Е.Н. причинил муниципальному образованию Ребрихинский район Алтайского края материальный ущерб в размере 14750 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Болдырев Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Болдырев Е.Н. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Болдырев Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

    Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым согласился подсудимый Болдырев Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Болдырева Е.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Болдыреву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Болдырев Е.Н. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы. В содеянном Болдырев Е.Н. чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный материальный ущерб (л.д.164).

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Болдырев Е.Н. не представляет повышенной общественной опасности и ему возможно назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: подшивка «Отчеты» за июнь 2009 года на 515 листах, подшивка «Отчеты» за июль 2009 года на 553 листах, кассовая книга за период с 27.01.2009 по 18.06.2009 г. на 50 листах – подлежат передаче в МУП «Ребрихинское АТП».

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Болдырева Е.Н. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Болдыреву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: подшивку «Отчеты» за июнь 2009 года на 515 листах, подшивку «Отчеты» за июль 2009 года на 553 листах, кассовую книгу за период с 27.01.2009 по 18.06.2009 г. на 50 листах – передать в МУП «Ребрихинское АТП».

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 2058 руб. 78 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий