Кража имущества организации, совершенная с незаконным проникновением в квартиру



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха                                                                                      1 июня 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,

подсудимой Гончаровой С.С.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 495, выданное 01.11.2002г. и ордер № 002286 от 1 июня 2011 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончаровой С.С., <данные изъяты> ранее судимой:

1) 14 декабря 2004 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 4 апреля 2007 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденной условно-досрочно 27.02.2009г. на 1 год 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года около 17 часов на разъезде Дальний Ребрихинского района Алтайского края Гончарова С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ч., подошла к входной двери квартиры дома по ул. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Гончарова С.С. открыла незамкнутый навесной замок на входной двери и незаконно проникла в квартиру Ч., откуда тайно похитила принадлежащие УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «Почта России» ОСП Павловский почтамт 1 банку тушенки стоимостью 82 рубля, 3 банки консервы «Скумбрия» стоимостью 32 рубля 50 копеек на сумму 97 рублей 50 копеек, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 38 рублей, 1 полотенце стоимостью 149 рублей, двуспальный комплект постельного белья «Иван-да-Марья» стоимостью 725 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гончарова С.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Гончарова С.С. причинила ОСП Павловский почтамт УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 1091 рубль 50 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гончарова С.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Гончарова С.С. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимая Гончарова С.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

    Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Гончарова С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гончаровой С.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Гончаровой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Подсудимая Гончарова С.С. совершила тяжкое преступление, ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания подсудимой.

Вместе с тем Гончарова С.С. в содеянном призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дала признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной, имеет в настоящее время травму ноги. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.

С учетом конкретных обстоятельств дела, не значительного объема похищенного, характера ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимая Гончарова С.С. не представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем ей возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять к Гончаровой С.С., учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: комплект постельного белья «Иван-да-Марья», 1 банка консервы «Сайра», 1 банка консервы «Скумбрия» – подлежат передаче в ОСП Павловский почтамт УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «Почта России».

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Гончаровой С.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Гончарову С.С. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию один раз в месяц в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гончаровой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: комплект постельного белья «Иван-да- Марья», 1 банку консервы «Сайра», 1 банку консервы «Скумбрия» – передать представителю потерпевшего ОСП Павловский почтамт УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «Почта России».

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий