Дело № 1-39/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 8 июня 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимой Кузьминовой О.М.,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 495, выданное 01.11.2002г. и ордер № 002280 от 8 июня 2011 года,
при секретаре Сапелкиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьминовой О.М., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьминова О.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В соответствии с должностной инструкцией на главного бухгалтера МУП «Ребрихинское автотранспортное предприятие» (далее МУП «Ребрихинское АТП») Кузьминову О.М., назначенную на данную должность приказом № от 27 мая 2009 года, возложена функция по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности на предприятии (п. 2.1 Инструкции). Кроме того, она должна: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия (п. 3.1 Инструкции), а так же принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства (п. 3.5 Инструкции).
На основании приказов директора МУП «Ребрихинское АТП» № от 18 марта 2009 года и № от 1 апреля 2009 года «О выдаче денежных средств в подотчет» в целях упорядочения денежно-финансовой дисциплины главный бухгалтер Кузьминова О.М. внесена в список лиц, пользующихся правом получения в подотчет денежных средств предприятия для производственно-хозяйственных нужд.
В течение октября 2009 года Кузьминова О.М. получила из кассы МУП «Ребрихинское АТП», расположенном в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края по ул. <адрес>, для производственно-хозяйственных нужд предприятия по нескольким расходно-кассовым ордерам денежные средства на общую сумму 26436 рублей 50 копеек.
23 октября 2009 года Кузьминова О.М., имея преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения, части вверенных ей в подотчет из кассы МУП «Ребрихинское АТП» денежных средств, принадлежащих в силу устава МУП «Ребрихинское АТП» муниципальному образованию «Ребрихинский район Алтайского края», из корыстных побуждений с целью получения для себя имущественной выгоды, с использованием своего служебного положения, в нарушение указанной Инструкции, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, похитила, присвоив часть вверенной ей суммы в размере 1704 рубля 51 копейка, которую в этот же день истратила, оплатив расходы на приобретение товаров для собственных нужд, купленных в период с 10 час. 11 мин. до 13 час. 12 мин. в магазине М. После этого, в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Кузьминова О.М. отчитываясь за взятые в октябре 2009 года в подотчет средства предприятия, составила авансовый отчет без номера и даты, к которому приложила указанные чеки продаж на приобретение для собственных нужд продуктов питания и упаковки.
Своими умышленными преступными действиями Кузьминова О.М. причинила муниципальному образованию «Ребрихинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 1704 рубля 51 коп.
Кроме этого, Кузьминова О.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В течение мая 2010 года главный бухгалтер МУП «Ребрихинское АТП» Кузьминова О.М. получила из кассы МУП «Ребрихинское АТП», расположенном в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края по ул. <адрес>, для производственно-хозяйственных нужд предприятия по нескольким расходно-кассовым ордерам денежные средства на общую сумму 16110 рублей.
В период с 7 по 14 мая 2010 года Кузьминова О.М., имея преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения части вверенных ей в подотчет из кассы МУП «Ребрихинское АТП» денежных средств, принадлежащих в силу устава МУП «Ребрихинское АТП» муниципальному образованию «Ребрихинский район Алтайского края», из корыстных побуждений с целью получения для себя имущественной выгоды, с использованием своего служебного положения, в нарушение должностной инструкции главного бухгалтера МУП «Ребрихинское автотранспортное предприятие», возлагающей на главного бухгалтера функцию по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности на предприятии (п. 2.1 Инструкции), осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия (п. 3.1 Инструкции), а так же обязанность принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства (п. 3.5 Инструкции), осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, похитила, присвоив часть вверенной ей суммы в размере 2410 руб. 91 коп., которую впоследствии истратила на приобретение товаров для собственных нужд: 7 мая 2010 г. в 11 час. 15 мин. оплатила 1016 руб. 80 коп. в магазине М. и 14 мая 2010 г. в 12 час. 50 мин. оплатила 1394 руб. 11 коп. в магазине «А-Р». После этого, 30 мая 2010 года Кузьминова О.М. отчитываясь за взятые в мае 2010 года в подотчет средства предприятия, составила авансовый отчет № 33 от 30.05.2010, к которому приложила указанные чеки продаж на приобретение для собственных нужд продуктов питания и упаковки.
Своими умышленными преступными действиями Кузьминова О.М. причинила муниципальному образованию «Ребрихинский район Алтайского края» материальный ущерб в размере 2410 рублей 91 копейки.
Кроме этого, Кузьминова О.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В течение июля 2010 года главный бухгалтер МУП «Ребрихинское АТП» Кузьминова О.М. получила из кассы МУП «Ребрихинское АТП», расположенном в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края по ул. <адрес>, для производственно-хозяйственных нужд предприятия по нескольким расходно-кассовым ордерам денежные средства на общую сумму 12973 рублей.
В период с 2 по 16 июля 2010 года у Кузьминовой О.М., возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения части вверенных ей в подотчет из кассы МУП «Ребрихинское АТП» денежных средств, принадлежащих в силу устава МУП «Ребрихинское АТП» муниципальному образованию «Ребрихинский район Алтайского края».
Реализуя свой преступный умысел Кузьминова О.М. из корыстных побуждений с целью получения для себя имущественной выгоды, с использованием своего служебного положения, в нарушение должностной Инструкции главного бухгалтера МУП «Ребрихинское автотранспортное предприятие», возлагающей на главного бухгалтера функцию по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности на предприятии (п. 2.1 Инструкции), осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности предприятия (п. 3.1 Инструкции), а так же обязанность принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства (п. 3.5 Инструкции), осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, похитила, присвоив часть вверенной ей суммы в размере 1403 руб. 74 коп., которую впоследствии истратила на приобретение товаров для собственных нужд: 484 руб. оплатила 2 июля 2010 г. в 12 час. 01 мин. в магазине «А.» и 919 руб. 74 коп. оплатила 16 июля 2010 г. в 12 час. 43 мин. в магазине М.. После этого, 30 июля 2010 года Кузьминова О.М., отчитываясь за взятые в июле 2010 года в подотчет средства предприятия, составила авансовый отчет № 50 от 30.07.2010, к которому приложила указанные чеки продаж на приобретение для собственных нужд продуктов питания и упаковки.
Своими умышленными преступными действиями Кузьминова О.М. причинила муниципальному образованию Ребрихинский район Алтайского края материальный ущерб в размере 1403 рубля 74 копейки.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузьминова О.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кузьминова О.М. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Кузьминова О.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кузьминова О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Кузьминовой О.М. следует квалифицировать: по эпизоду хищения в октябре 2009 года - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
Дополнительно квалифицировать действия Кузьминовой О.М. по всем эпизодам как растрату излишне. Поэтому данный способ хищения, чужого имущества, вверенного виновному, подлежит исключению из обвинения Кузьминовой О.М.
При назначении наказания подсудимой Кузьминовой О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
Подсудимая Кузьминова О.М. совершила три тяжких преступления.
Вместе с тем, она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. В содеянном Кузьминова О.М. чистосердечно призналась и раскаялась, дала явку с повинной по всем эпизодам хищений, активно способствовала раскрытию преступлений, добровольно возместила причиненный материальный вред.
Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совершенных Кузьминовой О.М..
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Кузьминова О.М. не представляет повышенной общественной опасности и ей возможно назначить наказание с применением ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: подшивка «Отчеты» за октябрь 2009 года на 566 листах, подшивка «Отчеты» за май 2010 года на 407 листах, подшивка «Отчеты» за июль 2010 года на 480 листах – подлежат передаче в МУП «Ребрихинское АТП».
На основании ст. 114 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, примененная в отношении Кузьминовой О.М. на стадии предварительного расследования, подлежит отмене.
Выплату назначенного Кузьминовой О.М. на период временного отстранения от должности ежемесячного государственного пособия в размере пяти минимальных размеров оплаты труда необходимо прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьминову О.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения в октябре 2009 года – штраф в размере 15 000 рублей;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения в мае 2010 года – штраф в размере 15 000 рублей;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду хищения в июле 2010 года – штраф в размере 15 000 рублей;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Кузьминовой О.М. назначить в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузьминовой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: подшивку за октябрь 2009 года на 566 листах, подшивку «Отчеты» за май 2010 года на 407 листах, подшивку «Отчеты» за июль 2010 года на 480 листах – передать в МУП «Ребрихинское АТП».
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 8235 руб. 12 копеек и ежемесячное государственное пособие, выплаченное Кузьминовой О.М. в порядке ст. 114 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, в отношении Кузьминовой О.М. отменить.
Выплату назначенного Кузьминовой О.М. на период временного отстранения от должности ежемесячного государственного пособия в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий