Причинение тяжкого вреда здоровью и кража из жилища



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха                                                                                      7 июня 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Андрюкова Н.А.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 01.11.2002г. и ордер № 002321 от 7 июня 2011 года,

потерпевших Б. и Л.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андрюкова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 5 августа 2009 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 16 марта 2011 года условное осуждение отменено, Андрюков Н.А. направлен для отбывания по данному приговору наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца в исправительную колонию общего режима;

2) 2 июля 2010 года мировым судьей судебного участка Ребрихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам сроком на160 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрюков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года в период с 11 часов 15 минут до 13 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в с. Паново Ребрихинского района Алтайского края Андрюков Н.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Б., подошел к входной двери дома по ул. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Андрюков Н.А. имевшимся у него гвоздодером вырвал пробой на входной двери и незаконно проник в дом Б., откуда тайно похитил: бензопилу «Poulan-2250» стоимостью 4473 рубля; болотные сапоги стоимостью 320 рублей; 2 литра бензина «А-92» по цене 21 рубль 50 копеек за литр на сумму 43 рубля; 1 литр моторного масла «Автол» стоимостью 31 рубль; калькулятор «SDC-888Т» стоимостью 370 рублей; машинку для стрижки волос «Severin» с насадками в упаковке стоимостью 450 рублей; упаковку краски для волос «Fara» стоимостью 180 рублей; комплект постельного белья стоимостью 640 рублей; комплект из двух наволочек стоимостью 320 рублей; 6 пар полушерстяных носок по цене 32 рубля каждая на сумму 256 рублей; трусы женские розового цвета стоимостью 80 рублей; пачку стирального порошка «Лотос» стоимостью 225 рублей; флакон туалетной воды «Apple red» стоимостью 400 рублей; флакон оттеночного бальзама «Тоника» стоимостью 80 рублей; флакон шампуни «Sunsilk» стоимостью 150 рублей; упаковку гороха «Rote Linsen» стоимостью 30 рублей; 7 пакетов суповых концентратов по цене 40 рублей каждый на сумму 280 рублей; тюбик зубной пасты «Golgate» стоимостью 80 рублей; форму для изготовления леденцов стоимостью 90 рублей, всего на общую сумму 8489 рублей. Завладев похищенным имуществом, которое сложил в найденные в доме две хозяйственный сумки, не представляющие ценности, Андрюков Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Андрюков Н.А. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 8498 рубля.

Кроме этого, Андрюков Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года около 18 часов, точное время следствием не установлено, в с. Подстепное Ребрихинского района Алтайского края в доме по ул. <адрес>, у Андрюкова Н.А. после распития спиртных напитков в компании с Л., А. и Я., на почве личных неприязненных отношений к Л., вызванных оскорбительными высказываниями Л. в адрес А., возник преступный умысел на причинение Л. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Андрюков Н.А., осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Л. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, находясь в кухне дома по ул. <адрес>, в с. Подстепное Ребрихинского района Алтайского края, в указанное время, нанес Л. два удара ножом в область шеи, причинив ей <данные изъяты>

<данные изъяты> тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того, Андрюков Н.А. причинил Л. резаные раны ладонной поверхности 2-3 пальцев левой кисти и области левого надплечья, которые первичной хирургической обработки и наложения швов не потребовали, вреда здоровью не причинили.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андрюков Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Андрюков Н.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Андрюков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

    Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Андрюков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Андрюкова Н.А. следует квалифицировать: по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Андрюкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Андрюков Н.А. в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.

Противоправность поведения потерпевшей Л., явившегося поводом для совершения преступления, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, Андрюков Н.А. ранее судим, совершил два тяжких преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Андрюков Н.А. представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять к Андрюкову Н.А., учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая, что Андрюков Н.А. совершил два тяжких преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: калькулятор, бензопила, болотные сапоги, 2 литра бензина, 1 литр моторного масла «Автол», машинка для стрижки волос, упаковку краски для волос, комплект постельного белья, две наволочки, шесть пар носок, женские трусы, пачка стирального порошка, флакон туалетной воды, флакон оттеночного бальзама, флакон шампуни, упаковка гороха, семь пакетов суповых концентратов, тюбик зубной пасты, форма для изготовления леденцов, 2 сумки, косметичка с бижутерией и косметикой, флакон туалетной воды без названия – подлежат передаче потерпевшей Б.; гвоздодер, нож, ватный тампон и образцы крови Л., бутылка из-под уксуса – подлежат уничтожению как не представляющие ценности; конверт с повесткой на имя А. – подлежит хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрюкова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Андрюкову Н.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 5 августа 2009 года и окончательное наказание Андрюкову Н.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать Андрюкову Н.А. меру пресечения – заключение под стражу.

Срок наказания Андрюкову Н.А. исчислять с 7 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания Андрюковым Н.А. по приговору Ребрихинского районного суда от 05.08.2009г., с 16 марта 2011 года по 6 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: калькулятор, бензопилу «Poulan-2250», болотные сапоги, 2 литра бензина АИ-92, 1 литр моторного масла «Автол», машинку для стрижки волос «Severin», упаковку краски для волос «Fara», комплект постельного белья, две наволочки, шесть пар носок, женские трусы, пачку стирального порошка «Лотос», флакон туалетной воды «Apple red», флакон оттеночного бальзама «Тоника», флакон шампуни «Sunsilk», упаковку гороха «Rote Linsen», семь пакетов суповых концентратов, тюбик зубной пасты «Golgate», форму для изготовления леденцов, две старые сумки, косметичку с бижутерией и косметикой, флакон туалетной воды без названия – передать потерпевшей Б.;

гвоздодер, нож в пакете № 1, ватный тампон и образцы крови Л. в пакете № 2, бутылку из-под уксуса в пакете № 3 – уничтожить,

конверт с повесткой на имя А. – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 2745 руб. 04 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрюковым Н.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Андрюков Н.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Андрюков Н.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий