Дело № 1-73/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 13 декабря 2010 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимых Малигонова Сергея Александровича и Есина Алексея Николаевича,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055843 от 12 ноября 2010 года,
при секретаре Ненашевой Т.А.,
а также с участием потерпевших Г. и К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малигонова С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Есина А.Н, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малигонов С.А. и Есин А.Н. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Малигонов С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Малигонов С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Малигонов С.А. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Малигонов С.А. и Есин А.Н. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Малигонов С.А. и Есин А.Н. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Малигонов С.А. и Есин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Малигонов С.А. и Есин А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В середине мая 2010 года в вечернее время у Есина А.Н. и Малигонова С.А., встретившихся на одной из улиц в <адрес>, возник преступный умысел на совместное хищение металла с территории пилорамы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Есин А.Н. и Малигонов С.А., вступив в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, стали осуществлять активные действия, направленные на реализацию совместного преступного умысла. В середине мая 2010 года в вечернее время Есин А.Н. попросил у Тулаева Е.С. лошадь, запряженную в телегу, после чего Есин А.Н. совместно с Малигоновым С.А. на данной лошади поехали к пилораме, расположенной по вышеуказанному адресу, где через открытое окно проникли в помещение лесопилки и, действуя совместно и согласованно, найденными там же гаечными ключами, путем откручивания тайно похитили принадлежащие ООО СП «Зеленая Роща» 3 металлических вала с пильного станка марки Р-63 стоимостью 12 500 рублей каждый на сумму 37 500 рублей, одну рельсу марки Р-50 длиной 3 метра стоимостью 1 500 рублей, 2 металлические тележки на 4-х колесах стоимостью 18 500 рублей каждая на сумму 37 000 рублей. Завладев похищенным, Есин А.Н. и Малигонов С.А. распорядились им по своему усмотрению, погрузив в телегу, оставленную ими около помещения лесопилки. Своими умышленными преступными действиями Есин А.Н. и Малигонов С.А. причинили ООО СП «Зеленая Роща» материальный ущерб на общую сумму 76 000 рублей.
Кроме того, Малигонов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Малигонова С.А., находящегося в доме М., расположенном по адресу: <адрес>2, возник преступный умысел на тайное хищение путем свободного доступа мобильного телефона марки «Samsung GT-C 3212 Red», принадлежащего последней. Имея умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего М., Малигонов С.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приступил к реализации своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Малигонов С.А., находясь в кухне дома М., расположенного по указанному адресу, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на кухонном столе принадлежащий М. мобильный телефон марки «Samsung GT-C 3212 Red» стоимостью 4 000 рублей, положив в карман своей одежды. Завладев похищенным имуществом, Малигонов С.А. с места происшествия скрылся. В последствии похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Малигонов С.А. причинил М. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Кроме того, Малигонов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В конце июля – в начале августа 2010 года около 03 часов у Малигонова С.А., находящегося в доме К., расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный на тайное хищение путем свободного доступа мобильного телефона и наручных часов, принадлежащих К. Имея умысел на тайное хищение мобильного телефона и наручных часов, Малигонов С.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приступил к реализации своего преступного умысла. В указанное время, находясь в гостиной комнате дома К., расположенного по указанному адресу, Малигонов С.А. путем свободного доступа тайно похитил лежащие на столе принадлежащие К. мобильный телефон марки «Fly-SX 315» стоимостью 950 рублей и наручные кварцевые часы марки «Луч» с браслетом стоимостью 210 рублей. Завладев похищенным имуществом, Малигонов С.А. с места происшествия скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Малигонов С.А. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1 160 рублей.
Кроме того, Малигонов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Малигонова С.А., находящегося в доме Г., расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда ее здоровью. Реализуя указанный преступный умысел, Малигонов С.А. в указанное время, находясь в кухне дома по указанному адресу, испытывая личную неприязнь, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Г. средней тяжести вреда здоровью и желая их наступления, свалил последнюю на пол, после чего правой ногой целенаправленно с усилием наступил правой ногой обутой в ботинок на левую руку потерпевшей. В результате умышленных действий Малигонова С.А. Г. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом локтевой кости в нижней трети со смещением костных отломков. Это повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства свыше трех недель.
При назначении наказания подсудимым Малигонову С.А. и Есину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, Малигонову С.А. – отягчающее наказание обстоятельство, Есину А.Н. - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Малигонов С.А. совершил два преступления средней тяжести, два преступления небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, производству дознания и расследованию преступлений, явки с повинной по каждому преступлению (т. 1 л.д. 6-7, т. 1 л.д. 194-195, объяснения до возбуждения уголовного дела – т. 1 л.д. 73, т. 1 л.д. 175), возмещение вреда потерпевшим Г. и К. суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Малигонову С.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
На основании ст. 62 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому Малигонову С.А. рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Малигонов С.А. на путь исправления не встал и представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным Малигонову С.А. не назначать с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку Малигонов С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Малигонову С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Подсудимый Есин А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела – т. 1 л.д. 135), наличие несовершеннолетних детей, суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Есину А.Н. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Есин А.Н. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным Есину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив исполнение определенных обязанностей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung GT-C 3212 Red» подлежит передаче потерпевшей М.; мобильный телефон марки «Fly-SX 315» подлежит передаче потерпевшей К.; автомобиль марки «Газель» регистрационный знак К 090 КА 22 подлежит передаче свидетелю по делу И.; протоколы изъятия от 29 июня 2010 года и от 9 августа 2010 года подлежат хранению при уголовном деле.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Малигонова С.А. и Есина А.Н. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Малигонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи мобильного телефона у Морозовой П.Н.) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи мобильного телефона и часов у Козловой З.П.) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,
по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Малигонову С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Малигонову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Малигонова С.А. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Малигонову С.А. исчислять с 13 декабря 2010 года.
Признать Есина А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Есину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Есина А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.
Меру пресечения Есину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung GT-C 3212 Red» - передать потерпевшей М.; мобильный телефон марки «Fly-SX 315» - передать потерпевшей К.; автомобиль марки «Газель» регистрационный знак К 090 КА 22 - передать свидетелю по делу И.; протоколы изъятия от 29 июня 2010 года и от 9 августа 2010 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Малигонов С.А. и Есин А.Н. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденные Малигонов С.А. и Есин А.Н. в течение 10 суток со дня вручения им копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Определением Судебной коллеги по уголовным делам Алтайского краевого суда от 28 апреля 2011 года приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 13 декабря 2010 года изменен. Из описательно-мотивировочной части исключено указание суда на совершение Малигоновым преступлений при опасном рецидиве, ссылку суда на ст. 73 УК РФ назначенное Есину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный орган с периодичностью один раз в месяц.В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление – удовлетворено, кассационные жалобы Малигонова С.А. и адвоката Резепина И.В. – оставлены без удовлетворения. |