Дело № 1-62/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 28 октября 2010 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимых Долгова Е.А., Найдина Д.В.,
защитников адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055838 от 23 сентября 2010 года, и Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055565 от 23 сентября 2010 года,
при секретаре Ненашевой Т.А.,
а также с участием потерпевшей Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Долгова Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Найдина Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Долгов Е.А. и Найдин Д.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Долгов Е.А. и Найдин Д.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Долгов Е.А. и Найдин Д.В. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Долгов Е.А. и Найдин Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии последних, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Долгов Е.А. и Найдин Д.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> Долгов Е.А. и Найдин Д.В. проходили мимо магазина «Уют», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш., расположенного по <адрес>. В это время по предложению Долгова Е.А. они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, продуктов питания и товаров хозяйственно-бытового назначения, находившихся в указанном магазине. Реализуя свой совместный преступный умысел, Долгов Е.А. и Найдин Д.В., распределив между собой роли, приступили к активным действиям. Найдин Д.В. стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Долгова Е.А., а Долгов Е.А., подойдя к третьему по счету окну относительно проезжей части <адрес>, с южной стороны здания магазина, рукой разбил стекло наружной рамы. После этого Долгов Е.А. и Найдин Д.В. совместно при помощи подобранной возле здания магазина деревянной плахи отжали прутья металлической решетки в указанном оконном проеме. Через образовавшийся в решетке проем Долгов Е.А. и Найдин Д.В. незаконно проникли внутрь помещения магазина.
Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику похищаемого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, в целях незаконного завладения чужим имуществом, находясь 29 июня 2010 года около 00 часов 40 минут в помещении магазина «Уют», Долгов Е.А. и Найдин Д.В. тайно похитили следующие принадлежащие Ш. товарно-материальные ценности:
деньги в сумме 18 253 рубля 40 копеек;
зажигалку-фонарик круглой формы – в количестве 2 штук по цене 22 рубля за штуку на сумму 44 рубля;
зажигалку-фонарик квадратной формы – в количестве 18 штук по цене 17 рублей за штуку на сумму 306 рублей;
зажигалку с пьезоэлементом – в количестве 20 штук по цене 16 рублей за штуку на сумму 320 рублей;
зажигалку с кремниевым поджигом – в количестве 21 штуки по цене 21 рубль за штуку на сумму 441 рубль;
зажигалку черную с пьезоэлементом и светодиодным фонариком – в количестве 5 штук по цене 24 рубля за штуку на сумму 120 рублей;
презервативы «Шапка-невидимка» - в количестве 25 пачек по цене 6 рублей за пачку на сумму 150 рублей;
нитки цветные – 18 катушек по цене 3 рубля 50 копеек за катушку на сумму 63 рубля;
помаду для губ – в количестве 17 штук по цене 24 рубля за штуку на сумму 408 рублей;
батарейки «Дюрасел» – в количестве 10 штук по цене 24 рубля за штуку на сумму 240 рублей;
батарейки «Космос» – в количестве 10 штук по цене 16 рублей за штуку на сумму 160 рублей;
батарейки «Крона» – в количестве 8 штук по цене 18 рублей за штуку на сумму 144 рубля;
кассеты для бритья – 1 упаковку стоимостью 87 рублей;
шоколад «Воздушный» - в количестве 7 плиток по цене 35 рублей за плитку на сумму 245 рублей;
шоколад «Алпен Голд» - в количестве 10 плиток по цене 32 рубля за плитку на сумму 320 рублей;
энергосберегающие лампы – в количестве 7 штук по цене 179 рублей за штуку на сумму 1 253 рубля;
фонарь налобный стоимостью 68 рублей;
сигареты «Винстон» - в количестве 9 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 279 рублей;
сигареты «ЛМ» - 1 пачку стоимостью 27 рублей;
сигареты «Кисс» - 4 пачки по цене 25 рублей за пачку на сумму 100 рублей;
сигареты «Бонд» - 2 пачки по цене 21 рубль за пачку на сумму 42 рубля;
сигареты «Рич Арома» - 6 пачек по цене 45 рублей за пачку на сумму 270 рублей;
сигареты «Петр 1» - 4 пачки по цене 20 рублей за пачку на сумму 80 рублей;
сигареты «Честер» - 5 пачек по цене 32 рубля за пачку на сумму 160 рублей;
семечки «Пит-Стоп» - 2 пачки по цене 16 рублей за пачку на сумму 32 рубля;
электронагревательные элементы к электроплите – в количестве 2 штук по цене 185 рублей за штуку на сумму 370 рублей;
мыло «Дав» стоимостью 42 рубля;
кольца из недрагоценного металла с камнем – в количестве 10 штук по цене 19 рублей за штуку на сумму 190 рублей;
кольца черного цвета – в количестве 3 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 60 рублей;
туалетную воду «Коза Ностра» стоимостью 210 рублей;
туалетную воду «Виски» стоимостью 290 рублей;
туалетную воду «Шаман» - в количестве 3 штук по цене 330 рублей за штуку на сумму 990 рублей;
карты оплаты мобильной связи «Билайн» (номиналом 100 рублей) - в количестве 4 штук по цене 120 рублей за штуку на сумму 480 рублей;
перчатки резиновые стоимостью 25 рублей;
пиво «Сибирская корона» - в количестве 6 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 34 рубля за бутылку на сумму 204 рубля;
пиво «Привал» - 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей;
напиток «Джин-Тоник» - 1 металлическую банку емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей.
С похищенным Долгов Е.А. и Найдин Д.В. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись им в личных целях. Своими совместными умышленными преступными действиями Долгов Е.А. и Найдин Д.В. причинили Ш. материальный ущерб на общую сумму 26 538 рублей 40 копеек.
При назначении наказания подсудимым Долгову Е.А. и Найдину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, кроме того, Долгову Е.А. - отягчающее наказание обстоятельство, Найдину Д.В. – отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,
Подсудимые Долгов Е.А. и Найдин Д.В. совершили преступление средней тяжести.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (в отношении Долгова Е.А. - объяснение до возбуждения уголовного дела на т. 1 л.д. 20, в отношении Найдина Д.В. – т. 1 л.д. 21), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Долгову Е.А. и Найдину Д.В.
Вместе с тем, Долгов Е.А. и Найдин Д.В. ранее судимы, отрицательно характеризуются по месту жительства как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению административных правонарушений и преступлений. Долгов Е.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания. Найдин Д.В. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда.
Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Долгову Е.А.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Долгов Е.А. и Найдин Д.В представляют повышенную общественную опасность, их исправление невозможно без реального отбывания наказания, поэтому им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 16 апреля 2004 года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 10 июня 2010 года.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Долгову Е.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Долгова Е.А. под стражей с 29 июня 2010 года до судебного разбирательства должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Найдина Д.В. необходимо направить для отбывания наказания в колонию-поселение, так как он осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. С учетом характеристики личности подсудимого суд считает необходимым к месту отбывания наказания Найдина Д.В. этапировать под конвоем, изменив ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
Исковые требования потерпевшей Ш. о взыскании в её пользу с подсудимых 15 721 рубль 25 копеек материального ущерба, причиненного кражей, на основании ст. 1080 ГК РФ причиненный материальный ущерб подлежит взысканию с Долгова Е.А. и Найдина Д.В. в пользу Ш. солидарно.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 8 043 рубля 40 копеек и товарно-материальные ценности, похищенные из магазина, необходимо передать потерпевшей Ш.; пакет № с 4 фрагментами ленты-скотч со следами рук, пакет № с 1 фрагментом ленты-скотч со следом руки подлежат хранению в материалах дела; пакет с резиновыми перчатками подлежит уничтожению, как не представляющее ценности.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3 088 рублей 17 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Долгова Е.А. по назначению на стадии предварительного расследования, и процессуальные издержки в размере 2 745 рублей 04 копейки, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Найдина Д.В. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Долгова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Долгова Е.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 12 декабря 2008 года от отбытия наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 16 апреля 2004 года.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Долгову Е.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 16 апреля 2004 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Долгову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Зачесть Долгову Е.А. в срок отбытия окончательного наказания время его предварительного содержания под стражей с 29 июня 2010 года до судебного заседания. Срок наказания Долгову Е.А. исчислять с 29 июня 2010 года.
Признать Найдина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Найдина Д.В. условное осуждение, назначенное приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 10 июня 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Найдину Д.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 10 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Найдина Д.В. к месту отбывания наказания этапировать под конвоем.
Меру пресечения осужденному Найдину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Найдина Д.В. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Найдину Д.В. исчислять с 28 октября 2010 года.
Взыскать с Долгова Е.А. и Найдина Д.В. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 15 721 (пятнадцать тысяч семьсот двадцать один) рубль 25 копеек солидарно.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 8 043 рубля 40 копеек; зажигалку-фонарик круглой формы в количестве 2 штук, зажигалку-фонарик квадратной формы в количестве 18 штук, зажигалку с пьезоэлементом в количестве 20 штук, зажигалку с кремниевым поджигом в количестве 21 штуки, зажигалку черную с пьезоэлементом и светодиодным фонариком в количестве 5 штук, презервативы «Шапка-невидимка» в количестве 25 пачек, нитки цветные в количестве 18 катушек, помаду для губ в количестве 17 штук, батарейки «Дюрасел» в количестве 10 штук, батарейки «Космос» в количестве 10 штук, батарейки «Крона» в количестве 8 штук, кассеты для бритья – 1 упаковку, шоколад «Воздушный» в количестве 7 плиток, шоколад «Алпен Голд» в количестве 10 плиток, энергосберегающие лампы в количестве 7 штук, фонарь налобный, сигареты «Винстон» в количестве 9 пачек, сигареты «ЛМ» - 1 пачку, сигареты «Кисс» - 4 пачки, сигареты «Бонд» - 2 пачки, сигареты «Рич Арома» - 6 пачек, сигареты «Петр 1» - 4 пачки, сигареты «Честер» - 5 пачек, семечки «Пит-Стоп» - 2 пачки, электронагревательные элементы к электроплите в количестве 2 штук, мыло «Дав», кольца из недрагоценного металла с камнем в количестве 10 штук, кольца черного цвета в количестве 3 штук, туалетную воду «Коза Ностра», туалетную воду «Виски», туалетную воду «Шаман» в количестве 3 штук, карты оплаты мобильной связи «Билайн» (номиналом 100 рублей) в количестве 4 штук, перчатки резиновые, пиво «Сибирская корона» в количестве 6 бутылок емкостью 0,5 литра, пиво «Привал» - 1 бутылку емкостью 0,5 литра, напиток «Джин-Тоник» - 1 металлическую банку емкостью 0,5 литра - передать потерпевшей Ш.; пакет № с 4 фрагментами ленты-скотч со следами рук, пакет № с 1 фрагментом ленты- скотч со следом руки - хранить в материалах дела; пакет с резиновыми перчатками – уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Долгов Е.А. и Найдин Д.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденные Долгов Е.А. и Найдин Д.В. в течение 10 суток со дня вручения им копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 31 марта 2011 года приговор Ребрихинского районного суда от 28 октября 2010 года изменен. Переквалифицированы действия Долгова Е.А. и Найдина Д.В. с п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ окончательное наказание Найдину Д.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 11 июня 2010 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление удовлетворено, кассационные жалобы осужденных оставлены без удовлетворения. |