Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ребриха                                                                                   13 июля 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,

подсудимого Нечитайленко А.Ю.,

защитника адвоката Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055742 от 1 апреля 2011 года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечитайленко А.Ю., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

13 апреля 2009 года Кузнецким районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 8 апреля 2010 года по отбытии наказания;

22 апреля 2011 года Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

отбывающего наказание в местах лишения свободы с 12 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Нечитайленко А.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нечитайленко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нечитайленко А.Ю. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

    Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Нечитайленко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

    Нечитайленко А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов на пастбище, расположенном <адрес>, Нечитайленко А.Ю. на почве личных неприязненных отношений применил к пастуху скота М. насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего последний упал со своей лошади на землю и потерял сознание. В этот момент у Нечитайленко А.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего М. имущества, а именно на тайное хищение лошади гнедой масти вместе с седлом и уздой. В указанное время и в указанном месте Нечитайленко А.Ю., воспользовавшись бессознательным состоянием М. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее М. имущество: лошадь гнедой масти стоимостью 26 000 рублей с седлом стоимостью 14300 рублей и уздой стоимостью 180 рублей. Завладев похищенным имуществом, Нечитайленко А.Ю. на похищенной лошади с места преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом Нечитайленко А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нечитайленко А.Ю. причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 40480 рублей.

При назначении наказания подсудимому Нечитайленко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом заключения комиссии экспертов № 12/5-02 1398/2 от 7 октября 2010 года по результатам проведения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Нечитайленко А.Ю. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым.

Нечитайленко А.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела - л.д. 13-14), признание вины и раскаяние в содеянном, которое подтверждается поведением Нечитайленко А.Ю. в ходе предварительного расследования, молодой возраст и состояние здоровья, на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Нечитайленко А.Ю.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Нечитайленко А.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным Нечитайленко А.Ю. не назначать с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нечитайленко А.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: лошадь с седлом и уздой необходимо передать потерпевшему М.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3 774 рубля 43 копейки, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Нечитайленко А.Ю. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Нечитайленко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Окончательное наказание Нечитайленко А.Ю. назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 апреля 2011 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Нечитайленко А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Зачесть Нечитайленко А.Ю. в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 апреля 2011 года. Срок наказания Нечитайленко А.Ю. исчислять с 12 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: лошадь с седлом и уздой - передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нечитайленко А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Нечитайленко А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Нечитайленко А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий