Дело № 1-59/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 15 августа 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимого Тензина А. А.,
защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 002377 от 15 августа 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тензина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 8 сентября 2009 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 9 марта 2010 года условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания, освобожденного 5 марта 2011 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тензин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 7 августа по 8 сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Тензин А.А., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», на территории усадьбы своего дома № по ул. <адрес>, собрал верхушечную часть наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 28,42 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Тензин А.А. наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 28,42 грамм спрятал на крыше своего дома по адресу с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края ул. <адрес>, №, где стал незаконно хранить. 10 апреля 2011 года Тензин А.А. переместил для дальнейшего хранения наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 28,42 грамм во внутренний карман куртки, где стал хранить до момента изъятия. 23 мая 2011 года в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут незаконно хранимое Тензиным А.А. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в помещении ОВД по Ребрихинскому району. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 14 июня 2011 года, изъятое у Тензина А.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 28,42 грамм.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тензин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тензин А.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Тензин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тензин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Тензина А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Тензину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Тензин А.А. совершил преступление средней тяжести при рецидиве, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Тензину А.А..
Вместе с тем, Тензин А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Тензину А.А..
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Тензин А.А. не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 28 граммов, пакет № 2 с внутренним карманом куртки Тензина А.А., пакеты № 3-5 со смывами с рук и шеи Тензина А.А. подлежат уничтожению.
На основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Тензина А.А. по назначению на стадии дознания, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тензина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Тензина А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Тензина А.А. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.
Вещественные доказательства по делу – пакет № 1 с марихуаной массой 28 граммов, пакет № 2 с внутренним карманом куртки Тензина А.А., пакеты № 3-5 со смывами с рук и шеи Тензина А.А. – передать в отдел МВД по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу № в размере 1372 рубля 52 копейки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий