Кража бензопилы в период условного осуждения.



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха                                                                          5 сентября 2011 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Першина К.А.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 002371 от 10 августа 2011 года,

при секретаре Голятиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Першина К.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19 августа 2009 года мировым судьей судебного участка Ребрихинского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 21 июля 2010 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

3) 22 марта 2011 года Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 19.08.2009г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с 17 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Першин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 27 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в пос. Плоскосеминский Ребрихинского района Алтайского края, около 2 часов Першин К.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы, подошел к дому Ч. расположенному по ул. <адрес> д. . Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, исходя из корыстных побуждений, зная о том, что его действия будут носить скрытый характер, Першин К.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в сени, а затем в веранду дома Ч., откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna (HusqvВrna) 5200 PROFESIONAL TOOLS» (Хускварна 5200 Професионал Тулс) стоимостью 1600 рублей. С похищенной бензопилой Першин К.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии ею в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Першин К.А. причинил Ч. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Першин К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Першин К.А. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Першин К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), с которым в полном объеме согласился подсудимый Першин К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Першина К.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Першину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Першин К.А. в содеянном раскаялся, дал явку с повинной (л.д. 7-8), активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, Першин К.А. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайского края от 19.08.2009 г., которое отменено в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ приговором Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 марта 2011 года.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Першин К.А. представляет повышенную общественную опасность, его исправление не возможно без реального отбывания наказания, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению наказание, назначенное Першину К.А. настоящим приговором и наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 марта 2011 года.

Отбывание наказания Першину К.А. необходимо назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: бензопила «Husqvarna (HusqvВrna) 5200 PROFESIONAL TOOLS» – подлежит передаче потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 марта 2011 года, окончательное наказание Першину К.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Першину К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Першину К.А. исчислять с 5 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания Першиным К.А. по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22.03.2011г. с 17 декабря 2010 года по 4 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Husqvarna (HusqvВrna) 5200 PROFESIONAL TOOLS» – передать потерпевшему Ч..

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Першиным К.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Першин К.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Першин К.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий