Дело № 1-62/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 14 сентября 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимого Юдакова С.П.,
защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 01.11.2002г. и ордер № 002390 от 30 августа 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юдакова С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 25 сентября 1990 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 144 ч. 2, 144 ч. 3, 40 ч.1 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 11 марта 1997 года Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 70 УК РФ, присоединен приговор от 25 сентября 1990 года, к 6 г лишения свободы, освобожденного 20.12 1999 г. условно-досрочно на 1 год 8 мес. 20 дней;
3) 1 июня 2000 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 11.03.1997г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.02.2004 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней;
4) 21 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка Ребрихинского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 01.06.2000г., к 1 году 9 месяцам 13 дням лишения свободы;
5) 13 марта 2007 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 21.02.2007г., к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.09.2008 г. условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней;
6) 25 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка Ребрихинского района Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.03.2007г., к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 18.02.2010 года по отбытии срока;
7) 21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края от 27 декабря 2010 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц лишения свободы, освобожденного 26.01.2011г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.),
УСТАНОВИЛ:
Юдаков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
21 марта 2005 года, около 15 часов, точное время следствием не установлено, Юдаков С.П., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома А., расположенного по ул. <адрес> № в с. Паново Ребрихинского района Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыл незамкнутый навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в тамбур. После чего рывком, потянув дверь на себя, сорвал металлический крючок на входной двери с внутренней стороны и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 625 рублей, бутылку с двумя литрами растительного масла стоимостью 56 рублей за 1 литр на сумму 112 рублей, зимнюю шапку из меха норки серого цвета (формовку) стоимостью 2250 рублей. Завладев похищенным, Юдаков С.П. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Юдаков С.П. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 2987 рублей.
Подсудимый Юдаков С.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что в дом к А. он зашел для того, чтобы поговорить с её сыном, умысел на хищение имущества у него возник, когда он уже находился в доме. Из дома А. он похитил алюминиевую флягу, бутылку с растительным маслом, а с вешалки – черную кожаную куртку и норковую шапку-формовку серого цвета.
Вина подсудимого Юдакова С.П. в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей А., данных на предварительном следствии в 2005 году и оглашенных в судебном заседании следует, что 21 марта 2005 года около 11 часов она закрыла входную дверь дома на крючки изнутри, просунув руку в дверную щель. В доме у нее две двери: одна в веранде, была закрыта на навесной замок, вторая в пристройке. Она повесила на входную дверь в веранду навесной замок, который не запирала. После этого она ушла в дом своего сожителя Р.. Около 16 часов она пришла домой и обнаружила, что на входной двери отсутствует навесной замок, который лежал на земле. Она прошла в веранду и обнаружила, что входная дверь еще на одну веранду открыта, сорваны металлические крючки. Когда она прошла в дом, то обнаружила, что из дома пропала кожаная мужская куртка черного цвета 54 размера, женская норковая шапка серого цвета, алюминиевая фляга емкостью 38 литров и 3-х литровая бутылка с двумя литрами растительного масла. Через некоторое время ее сын А.Р. принес и отдал ей кожаную куртку и пояснил, что куртку забрал у Р.И. (л.д. 13, 63).
Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании, следует, что в двадцатых числах марта 2005 года она приехала в с. Паново к сыну, К.А.. Когда она находилась у сына, к нему домой пришел Юдаков С.П., он был пьяный. У Юдакова с собой была неполная трехлитровая банка растительного масла, кожаная куртка мужская черного цвета и женская норковая шапка серого цвета. Юдаков предложил ей купить у него женскую шапку, сказав, что шапка принадлежит его покойной жене. Она узнала эту шапку, так как видела ее у А., и поняла, что Юдаков украл эту шапку. Шапку она покупать не стала и выгнала Юдакова из дома. Позднее она узнала, что у А. была совершена квартирная кража (л.д. 15-16).
Из показаний свидетеля Ц., оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце марта 2005 года, число она не помнит, к ней домой пришел Р.И. и предложил купить за бутылку самогона 3-х литровую банку растительного масла, сказав, что масло получил за работу в с. Подстепное. Она купила у него масло за 0,5 литра самогона. Позднее она узнала, что масло было украдено из дома А.. Она вернула ей пустую бутылку, так как масло к тому времени использовала (л.д. 25-26).
Свидетель К.Н. суду показала, что в двадцатых числах марта 2005 года днем к ней пришел двоюродный брат Юдаков С.П., у которого с собой была женская норковая шапка серого цвета. Юдаков сказал, что эта шапка принадлежала его жене, и попросил, чтобы шапка некоторое время полежала у нее в доме, что он ее заберет позднее. 14 апреля 2005 года сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли эту шапку, пояснив, что она краденная. Позднее она узнала, что эту шапку Юдаков украл из дома А. (л.д. 27-28).
Из показаний свидетеля Р.И., оглашенных в судебном заседании, следует, что 22 марта 2005 года, когда он находился дома у К.А., туда пришел Юдаков С.П., который с собой принес неполную трехлитровую банку растительного масла. На Юдакове была одета кожаная куртка черного цвета. Куртка была ему велика. Кроме этого у Юдакова была женская норковая шапка серого цвета. Юдаков сказал, что шапка принадлежит его жене, а масло он «сколымил». Юдаков предложил продать кому-нибудь масло за самогон. Он предложил сходить к Ц.. Вдвоем с Юдаковым они пошли к Ц., которой он продал масло за бутылку самогона. Распив у К. самогон, они с Юдаковым пошли к нему домой. По дороге они поменялись куртками, так как куртка Юдакову была велика. Проходя мимо дома К.Н., которая приходится Юдакову родственницей, Юдаков занес К.Н. женскую шапку. В начале апреля 2005 года его встретил А.Р. и сказал, что куртка, которая была одета на нем, была украдена из их дома. Он вернул куртку А. (л.д. 29-30).
Из показаний свидетеля К.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что в марте 2005 года к нему приехали в гости С. и Юдаков С.П., они ночевали у него. Все время они пьянствовали. Юдаков куда-то уходил и возвращался. 21 марта 2005 года в дневное время Юдаков откуда-то принес с собой банку с растительным маслом, кожаную мужскую куртку и женскую норковую шапку. Где Юдаков все это взял – не говорил, а он у него не спрашивал. Через некоторое время к нему пришел Р.И., который вместе с Юдаковым забрав масло, куртку и шапку куда-то ушли. Впоследствии он узнал, что у А. была совершена кража имущества, и он понял, что эту кражу совершил Юдаков (л.д. 33-34, 88-89).
Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании, следует, что он в 2005 году работал оперуполномоченным уголовного розыска. 13 апреля 2005 года в ОВД от А. поступило заявление о хищении из её дома алюминиевой фляги, кожаной мужской куртки, женской норковой шапки серого цвета, 2-х литров растительного масла. В ходе предварительной проверки было установлено, что кражу имущества из дома А. совершил Юдаков С.П., который вместе с Р.И. продал масло за спиртное Ц., норковую шапку оставил у своей сестры К.Н., кожаную куртку отдал Р.И., местонахождение алюминиевой фляги установить не представилось возможным. Он у К.Н. изъял норковую шапку серого цвета (л.д. 85).
Вина подсудимого Юдакова С.П. кроме того подтверждается:
- протоколом проверки показаний на месте от 17 июня 2011 г., согласно которому обвиняемый Юдаков С.П. показал на дом А. по адресу: с. Паново ул. <адрес> №, откуда он в марте 2005 года совершил кражу алюминиевой фляги, кожаной куртки, растительного масла и норковой шапки. Также обвиняемый показал на дверь, через которую он проник внутрь дома и в кухне, слева от входа обвиняемый показал на место, где стояла похищенная им алюминиевая фляга емкостью 38 литров (л.д. 76-80);
- протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2011 года, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен дом, расположенный по адресу: с. Паново ул. <адрес> №, принадлежащий А., (л.д.67-70);
- протоколом выемки от 10.05.2005 года, согласно которому у оперуполномоченного ОУР М. изъяты: протокол изъятия норковой шапки от 14.04.2005 года и женская норковая шапка из меха серого цвета (л.д.18);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена женская норковая шапка (л.д. 19-20);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам дела (л.д. 21);
- заключением эксперта № от 22.06.2011 г., согласно которому рыночная стоимость масла растительного в количестве 2 литров по состоянию на 21.03.2005 года составляет 112 рублей, рыночная стоимость фляги алюминиевой емкостью 38 литров приобретенной в 2004 году с учетом технического состояния по состоянию на 21.03.2005 года составляет 625 рублей, рыночная стоимость зимней шапки-формовки из меха норки серого цвета, в хорошем состоянии, приобретенной в 2004 году, по состоянию на 21.03.2005 года составляет 2250 рублей. Итого 2987 рублей (л.д. 108-114).
Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Юдаков С.П. показал, что в конце марта 2005 года в с. Паново в один из дней, точное число не помнит, в дневное время, проходя по ул. <адрес> мимо одного из домов, на входной двери которого весел навесной замок, он решил проникнуть в дом и совершить кражу какого-либо имущества, чтобы затем продать или обменять на спиртное. Зайдя в усадьбу, он увидел, что на второй двери в дом висит незамкнутый навесной замок. Сняв замок, он вошел в помещение, из которого дверь, ведущая на веранду, оказалась закрыта с внутренней стороны. Дернув с силой дверь на себя, он открыл её и прошел на веранду, откуда зашел в дом. Из кухни он похитил алюминиевую флягу, бутылку с растительным маслом, а с вешалки – черную кожаную куртку и норковую шапку-формовку серого цвета, с которыми пошел к К.. Флягу он спрятал в снег недалеко дома, из которого совершил кражу, куртку одел на себя, а бутылку с маслом и шапку положил в найденный в доме пакет. Впоследствии шапку оставил у двоюродной сестры К.Н., бутылку с маслом он с парнем по имени Р.И., который жил у К., продали за спиртное, а похищенную куртку обменял с Р.И. на его куртку. На следующий день он уехал из с. Паново, так как опасался, что его могут задержать сотрудники милиции (л.д. 100-103).
Давая оценку показаниям подсудимого Юдакова С.П. в суде и на предварительном следствии, суд считает более достоверными показания его на предварительном следствии, данные при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 100-103), так как они подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и не противоречат материалам уголовного дела.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Юдакова С.П. в предъявленном ему обвинении, доказанной в полном объеме.
Действия Юдакова С.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В жилище потерпевшей Юдаков С.П. проник не законно, с целью совершения кражи. Возникновение умысла на хищение до момента проникновения в дом, подтверждается способом совершения преступления. Увидев, что хозяева указанного дома, отсутствуют, Юдаков С.П. снимает замок с входной двери, взламывает запорные устройства на другой двери, ведущей в дом и таким образом, незаконно проникает в жилище.
При назначении наказания подсудимому Юдакову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Юдаков С.П. совершил тяжкое преступление.
Данное преступление Юдаков С.П. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ребрихинского районного суда от 1 июня 2000 года. Однако приговором мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайского края от 21 февраля 2007 года условно-досрочное освобождение по приговору Ребрихинского районного суда от 01.06.2000 года отменено и окончательное наказание Юдакову С.П. было назначено по совокупности приговоров с учетом не отбытого наказания.
Рецидив преступления суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 68 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.
Вместе с тем, в содеянном Юдаков С.П. признался и раскаялся, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной (л.д. 58). Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что подсудимый Юдаков С.П. не представляет повышенную общественную опасность и может быть исправлен без изоляции от общества, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к Юдакову С.П., учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по данному уголовному делу № в размере 2058 рублей 78 копеек на основании ч. 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдакова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Юдакова С.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Юдакова С.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Юдакову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: шапку-формовку – передать потерпевшей А..
Взыскать с Юдакова С.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2058 рублей 78 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий