Дело № 1-68/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 21 сентября 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,
подсудимого Сачкова В.И.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 1 ноября 2002 года и ордер № 002411 от 21 сентября 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сачкова В.И., <данные изъяты> ранее судимого: 29 июля 2009 года Ребрихинским районным судом Алтайского края (с учетом постановлений Ребрихинского районного суда от 3 декабря 2009 года и от 29 ноября 2010 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сачков В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
24 июня 2011 года около 17 часов в с. Георгиевка Ребрихинского района Алтайского края П.Е. и Сачков В.И., по предложению П.Е., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи зерна пшеницы из склада СПК (колхоз) «имени К. Маркса», совместно с П.., которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, на конной повозке приехали к складу № на территории мехтока СПК (Колхоз) «имени К. Маркса», расположенному на расстоянии 400 метров к югу от с. Георгиевка. Исполняя свой преступный умысел, П.Е. подобранным им ранее ключом открыл навесной замок на воротах склада с восточной стороны, через которые Сачков В.И. незаконно проник во внутрь, заехав в помещение склада на гужевой повозке совместно с П.. После чего П.Е. закрыл за ними ворота склада на навесной замок, а сам отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Сачкова В.И. о возможной опасности, а Сачков В.И. совместно с П. ведром стали насыпать в гужевую повозку зерно семенной пшеницы. В это время к складу подошла заместитель председателя СПК (Колхоз) «имени К. Маркса» Б., которая открыла ворота склада и, обнаружив там посторонних лиц и совершаемое хищение, снова закрыла ворота на замок и отошла в сторону намереваясь сообщить о хищении председателю СПК. П.Е. осознав, что их преступные действия стали известны Б. и начали носить открытый характер, имея возможность продолжить тайное хищение, так как не был замечен Б., добровольно отказался от доведения своих преступных действий до конца и подошел к Б.. Тем временем Сачков В.И. сознавая, что его преступные действия перестали носить скрытый характер и стали открытыми, имея преступный умысел на продолжение хищения в открытой форме, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений с целью обращения похищенного имущества в свою пользу, 24 июня 2011 года около 17 часов 20 минут в присутствии Б., которая стала наблюдать совершаемое хищение, сел в гужевую повозку, в которой находилось похищенное со склада зерно и уехал с территории мехтока, открыто похитив принадлежащее СПК (колхоз) «имени К. Маркса» 143 килограмма семенной пшеницы по цене 7 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1086 рублей 80 копеек.
Впоследствии похищенным зерном Сачков В.И. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сачков В.И. причинил СПК (колхозу) «имени К. Маркса» материальный ущерб на общую сумму 1086 рублей 80 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сачков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Сачков В.И. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сачков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Сачков В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Сачкова В.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Сачкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Сачков В.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Ребрихинского районного суда от 29 июля 2009 года.
Вместе с тем, Сачков В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило возвратить похищенное имущество. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении ему наказания.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Сачков В.И. не представляет повышенной опасности для общества и ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору.
Настоящий приговор и приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 29 июля 2009 года подлежат исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: 143 кг пшеницы следует передать в СПК (колхоз) «имени К. Маркса»; гужевую повозку следует передать владельцу - Р.., ключ от замка – уничтожить, как не представляющий ценности.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сачкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сачкову В.И. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Сачкова В.И. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Настоящий приговор и приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 29 июля 2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сачкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 143 кг пшеницы – передать в СПК (колхоз) «имени К. Маркса»; гужевую повозку – передать владельцу Р., ключ от замка – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий