Дело № 1-70/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 23 сентября 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,
подсудимой Григорьевой Н.В.,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 495, выданное 01.11.2002г. и ордер № 002533 от 23 сентября 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьевой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
21 июня 2011 года в период времени с 17 до 18 часов, точное время следствием не установлено, в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края Григорьева Н.В. пришла к дому П. по ул. <адрес>, № с целью договориться вернуть себе обратно проданную П. DVD-систему домашнего кинотеатра марки «Panasonic». Обнаружив входную дверь закрытой на навесной замок, у Григорьевой Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение из дома П. DVD-системы домашнего кинотеатра марки «Panasonic». Реализуя свой преступный умысел Григорьева Н.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что указанная DVD-система ей не принадлежит, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в указанное время, используя найденную в усадьбе металлическую пешню, вырвала пробой из дверного косяка и незаконно проникла в дом П., откуда тайно похитила принадлежащую П. DVD-систему домашнего кинотеатра марки «Panasonic» модели SC-PT22 стоимостью 5700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Григорьева Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Григорьева Н.В. причинила П. материальный ущерб на сумму 5700 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Григорьева Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Григорьева Н.В. также заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Григорьева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Григорьева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Григорьевой Н.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Григорьевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
Подсудимая Григорьева Н.В. совершила тяжкое преступление, посредственно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем Григорьева Н.В. ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дала признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной, возвратила похищенное имущество. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Григорьевой Н.В. по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Григорьева Н.В. не представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем ей возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять к Григорьевой Н.В., учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: DVD-система домашнего кинотеатра марки «Panasonic» модели SC-PT22 –подлежит передаче потерпевшему П., металлическая скоба (петля) – уничтожению, как не представляющая ценности.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Григорьевой Н.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Григорьеву Н.В. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Григорьевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-система домашнего кинотеатра марки «Panasonic» модели SC-PT22 – передать потерпевшему П.; металлическую скобу (петлю) – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий