Дело № 1-75/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 21 ноября 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимых Тарасова Е.В. и Щипова В.Н.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055982 от 21 ноября 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого;
Щипова В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
2 июля 2011 года в с. Клочки Ребрихинского района Алтайского края Тарасов Е.В. и Щипов В.Н., по предложению Тарасова Е.В., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение поросят из помещения свинокомплекса ООО «Альтаир-Агро», расположенного по ул. <адрес>, № в с. Клочки.
Исполняя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. около 4 часов 4 июля 2011 года через проем в ограде прошли на территорию свинокомплекса ООО «Альтаир-Агро», расположенного по ул. <адрес>, № в с. Клочки, Ребрихинского района, Алтайского края, и подошли к корпусу № 2. Через незапертую дверь с западной стороны, Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. незаконно проникли в помещение корпуса № 2, где из секции № 4 тайно похитили трех поросят возрастом 2 месяца и весом по 19 кг каждый, на общую сумму 4560 рублей. Поместив похищенных поросят в мешки, Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. с места происшествия скрылись. Впоследствии похищенными поросятами они распорядились по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. причинили ООО «Альтаир-Агро» материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласились подсудимые Тарасов Е.В. и Щипов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимых Тарасова Е.В. и Щипова В.Н. следует квалифицировать п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Тарасову Е.В. и Щипову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Подсудимый Тарасов Е.В. совершил преступление средней тяжести, является инициатором преступления, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, Тарасов Е.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Тарасову Е.В..
Подсудимый Щипов В.Н. совершил преступление средней тяжести, в течение года привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, Щипов В.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Щипову В.Н..
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тарасова Е.В. и Щипова В.Н. по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Тарасов Е.В. и Щипов В.Н. не представляют повышенной общественной опасности и могут быть исправлены без изоляции от общества, в связи с чем им возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: двух поросят необходимо передать собственнику ООО «Альтаир-Агро».
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Признать Щипова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
Меру пресечения осужденным Тарасову Е.В. и Щипову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: двух поросят – передать собственнику ООО «Альтаир-Агро».
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2401 рубля 91 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий