Дело № 1-73/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 4 октября 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимых Толстопятова Н.С. и Гордеева В.Н.,
защитников адвокатов Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002517 от 4 октября 2011 года, и Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 002431 от 4 октября 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толстопятова Н.С., <данные изъяты> ранее не судимого;
Гордеева В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
17 июля 2011 года в утреннее время на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н., по предложению Толстопятова Н.С., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение рулона металлической транспортерной ленты, принадлежащей Б..
Исполняя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н., взяв с собой ручную тележку, в 00 часов 30 минут 18 июля 2011 года пришли к усадьбе Б., расположенной по ул. <адрес>, № на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края. Действуя совместно и согласованно Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. зашли в огород, откуда тайно похитили рулон металлической транспортерной ленты весом 186 кг стоимостью 1395 рублей, который погрузили в ручную тележку. Завладев похищенным, Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав в пункт приема металлолома. Своими совместными умышленными преступными действиями Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. причинили Б. материальный ущерб на сумму 1395 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласились подсудимые Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимых Толстопятова Н.С. и Гордеева В.Н. следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Толстопятову Н.С. и Гордееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Подсудимый Толстопятов Н.С. совершил преступление средней тяжести, является инициатором преступления.
Вместе с тем, Толстопятов Н.С. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Толстопятову Н.С..
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Толстопятова Н.С. по делу не установлено.
Подсудимый Гордеев В.Н. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется как личность, злоупотребляет спиртными напитками.
Вместе с тем, Гордеев В.Н. ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Гордееву В.Н..
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гордеева В.Н. по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Толстопятов Н.С. и Гордеев В.Н. не представляют повышенной общественной опасности и могут быть исправлены без изоляции от общества, в связи с чем им возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: металлическую транспортерную ленту необходимо передать потерпевшему Б., ручную тележку – передать Толстопятову Н.С..
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2401 руб. 91 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Толстопятова Н.С. и Гордеева В.Н. по назначению на стадии предварительного следствия, а также процессуальные издержки в сумме 231 руб., которые выплачены ООО «РосЭксперт» за проведение судебной товароведческой экспертизы – не подлежат взысканию с подсудимых, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толстопятова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Признать Гордеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
Меру пресечения осужденным Толстопятову Н.С. и Гордееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: металлическую транспортерную ленту – передать потерпевшему Б., ручную тележку – передать Толстопятову Н.С..
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу №: по оплате труда адвокатов по назначению в размере 2401 рубль 91 копейка, а также по оплате судебной товароведческой экспертизы в размере 231 рубль – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий