Незаконные приобретение и хранение марихуаны в крупном размере.



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 23 ноября 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,

подсудимого Красовского Д.М.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Резепина И.В., представившего удостоверение № 943, выданное 1 ноября 2002 года и ордер № 002559 от 23 ноября 2011 года,

при секретаре Голятиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красовского Д.М., <данные изъяты> ранее судимого:

26 июня 1998 года Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.08.2008 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красовский Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года около 09 часов Красовский Д.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, включенной на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории заброшенной фермы на северо-западной окраине села Подстепное Ребрихинского района Алтайского края, около водонапорной башни, расположенной на расстоянии 170 метров от дома по ул. <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1460 граммов, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Красовский Д.М. сложил в полипропиленовый мешок и перенес в свой дом по пер. <адрес>, д. в с. Подстепное, где стал незаконно хранить, разложив на сундуке в зальной комнате дома, до момента его изъятия.

26 августа 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 13 часов в ходе осмотра места происшествия в дома по пер. <адрес> в с. Подстепное Ребрихинского района сотрудниками ОМВД России по Ребрихинскому району Алтайского края было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в высушенном состоянии массой не менее 1460 граммов, незаконно приобретенное и хранимое Красовским Д.М. без цели дальнейшего сбыта.

Согласно заключения эксперта от 13.09.2011, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 1460 граммов, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красовский Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Красовский Д.М. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Красовский Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Красовский Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Красовского Д.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Красовскому Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Красовский Д.М. ранее судим, преступление совершил тяжкое при опасном рецидиве, привлекался к административной ответственности.

Рецидив преступления суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Красовскому Д.М..

Вместе с тем, Красовский Д.М. в содеянном признался и раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания (л.д. 15), которые суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Красовскому Д.М..

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Красовский Д.М. не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 1460 граммов, ватные тампоны со смывами с рук и шеи Красовского Д.М. – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красовского Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Красовскому Д.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Красовского Д.М. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в два месяца, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Красовскому Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 1460 граммов, пакеты № 2-4 с ватными тампонами со смывами с рук и шеи Красовского Д.М. – передать в ОМВД России по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий