Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в крупном размере.



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 28 ноября 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,

подсудимого Дащенко А.С.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002287 от 1 июня 2011 года,

при секретаре Голятиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дащенко А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дащенко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    2 марта 2011 года Дащенко А.С. в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, решил незаконно приобрести и хранить, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

    2 марта 2011 года около 12 часов 15 минут Дащенко А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный вблизи железнодорожного моста за ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, в 10-ти метрах в юго-западную сторону от 9 пикета 237 километра перегона «ст. Ребриха - разъезд Дальний», где находятся заросли дикорастущей конопли, и в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут 2 марта 2011 года нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 55 граммов, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Дащенко А.С. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 55 граммов в полиэтиленовый пакет и поместил в правый карман куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.

2 марта 2011 года около 13 часов на перроне ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Дащенко А.С. был задержан сотрудникам милиции ЛПМ на ст. Ребриха и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, расположенного по ул. Привокзальная, 32, где наркотическое средство – марихуана, находившееся в полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки Дащенко А.С. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от 11 марта 2011 года, масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого у Дащенко А.С. составляет в высушенном состоянии 55 граммов, что является крупным размером. Специального разрешения на право приобретения, хранения и перевозки наркотических средств Дащенко А.С. не имел.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дащенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Дащенко А.С. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Дащенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дащенко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Дащенко А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дащенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дащенко А.С. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания подсудимому.

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Дащенко А.С. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 55 граммов, пакет № 1 со смывами с кистей рук Дащенко А.С., пакет № 2 с контрольным ватным тампоном – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дащенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Дащенко А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Дащенко А.С. исполнение дополнительных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 55 граммов передать в Алтайское ЛУВДТ для уничтожения; пакет № 1 со смывами с кистей рук Дащенко А.С., пакет № 2 с контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий