Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в крупном размере.



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 25 ноября 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Мещерякова А.Б.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер №055985 от 25 ноября 2011 года,

при секретаре Голятиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мещеряков А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    16 сентября 2011 года Мещеряков А.Б. в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, решил незаконно приобрести и хранить, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Мещеряков А.Б. 16 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут на участке местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенном в 25-ти метрах в северно-западной стороне от его дома по ул. <адрес> на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 70 граммов в высушенном состоянии, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Мещеряков А.Б. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 70 граммов в высушенном состоянии в полиэтиленовый пакет и поместил в правый карман куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство при себе. 16 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Мещеряков А.Б. был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Ребриха, где наркотическое средство – марихуана, находившееся в полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки Мещерякова А.Б. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от 29 сентября 2011 года, масса наркотического средства – каннабис (марихуаны) составляет в высушенном состоянии 70 граммов, что является крупным размером. Специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств Мещеряков А.Б. не имел.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мещеряков А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Мещеряков А.Б. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Мещеряков А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мещеряков А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Мещерякова А.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мещерякову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мещеряков А.Б. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Мещерякову А.Б..

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Мещеряков А.Б. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 70 гр., пакет № 1 со смывами с кистей рук Мещерякова А.Б., пакет № 2 с контрольным ватным тампоном – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Мещерякова А.Б. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Мещерякова А.Б. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц в сроки, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 70 граммов передать в Алтайское ЛУ МВД России для уничтожения; пакет № 1 со смывами с кистей рук Мещерякова А.Б., пакет № 2 с контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий