Незаконное изготовление гашишного масла без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 1 декабря 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,

подсудимого Соболева С.В.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055991 от 1 декабря 2011 года,

при секретаре Голятиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соболева С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев С.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2011 года в период времени с 8 часов 10 минут до 9 часов Соболев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 ФЗ, находясь в складе № 5 ОАО «Пава», расположенного по ул. <адрес>, на станции Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, где он работает грузчиком, используя часть собранных им ранее листьев и верхних частей наркотикосодержащего растения – конопли, при помощи принесенных им ранее в склад <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

1 сентября 2011 года около 9 часов Соболев С.В. был задержан в складе № 5 ОАО «Пава» сотрудниками указанного предприятия.

В ходе производства осмотра места происшествия, проведенного 1 сентября 2011 года, сотрудниками ОМВД России по Ребрихинскому району у Соболева С.В. было изъято незаконно изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло массой в высушенном состоянии 1,7 грамма. Согласно заключению эксперта от 6 октября 2011 г., изъятое у Соболева С.В. вещество является наркотическим средством: гашишным маслом общей массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования Соболев С.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в первых числах августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, на станции Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, у Соболева С.В., являющегося работником ОАО «Пава», осознававшего общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 ФЗ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, а также, незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, около 8 часов этого дня, Соболев С.В. принес из своего дома на территорию ОАО «Пава», расположенного по ул. <адрес>, , следующие предметы, при помощи которых он намеревался в последующем незаконно изготовить вышеуказанное наркотическое средство, а именно: <данные изъяты>, которые спрятал в здании заброшенного склада.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 1 сентября 2011 года около 8 часов, имея при себе стеклянную бутылку с растворителем емкостью 0,5 литра, он пришел на территорию ОАО «Пава», где оставил бутылку с растворителем в складе , куда также перенес спрятанные им ранее в здании заброшенного склада, нагревательную часть от утюга, металлическую эмалированную чашку и лоскуты материи. Сразу после этого, Соболев С.В., продолжавший осуществлять свой преступный умысел, но не имевший основного компонента для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, а именно, листьев и верхних частей конопли, находясь около 8 часов 10 минут 1 сентября 2011 года на территории ОАО «Пава» нарвал в имеющийся у него при себе бумажный пакет из-под муки, листья и верхние части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, Соболев С.В., в период времени с 8 часов 10 мин. до 9 часов 1 сентября 2011 года, принес в склад № 5 незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, после чего стал его незаконно хранить без цели сбыта. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), Соболев С.В., находясь в период времени с 8 часов 10 мин. до 9 часов 1 сентября 2011 года в складе № 5 ОАО «Пава», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 ФЗ, при помощи <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, являющееся крупным размером.

1 сентября 2011 года около 9 часов Соболев С.В. был задержан в складе ОАО «Пава» сотрудниками указанного предприятия.

В ходе производства осмотра места происшествия, проведенного 1 сентября 2011 года сотрудниками ОМВД России по Ребрихинскому району у Соболева С.В. были изъяты незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество – марихуана, массой в высушенном состоянии 230 грамм, что является особо крупным размером, а также незаконно изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло массой в высушенном состоянии 1,7 грамма, представляющей крупный размер.

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения в части вменения в вину Соболеву С.В. действий по незаконному приобретению и хранению наркотических средств – марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта и просил переквалифицировать действия Соболева С.В. на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соболев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Соболев С.В. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Соболев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с п.п. 1,3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния, предусматривающей более мягкое наказание.

В действиях Соболева С.В. отсутствует квалифицирующий признак преступления – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так как наркотическое средство гашишное масло, высушенное, он изготовил в количестве 1.7 грамм, что является не особо крупным, а крупным размером. А незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны Соболеву С.В. вменено в вину без указания количества наркотического средства и периода его хранения.

Действия Соболева С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Соболеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соболев С.В. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении Соболеву С.В. наказания.

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Соболев С.В. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два пакета с веществом растительного происхождения; две части от емкости 1,5 л и бумажный мешок с веществом растительного происхождения; <данные изъяты>; тампоны со смывами с рук и шеи Соболева С.В. – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором наказание в отношении Соболева С.В., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Соболева С.В. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Соболеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с веществом растительного происхождения; бумажный мешок с веществом растительного происхождения – передать в отдел МВД по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения; <данные изъяты>, тампоны со смывами с рук и шеи Соболева С.В.- уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий