Дело № 1-83/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 29 ноября 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимых Карацубы Е.В. и Кузнецова М.П.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055988 от 29 ноября 2011 года,
потерпевшего Ш.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карацубы Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого;
Кузнецова М.П., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
14 августа 2011 года в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края около 22 часов 30 минут, находясь возле дома № по ул. <адрес>, Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П., по предложению Карацубы Е.В., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего Ш..
Исполняя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. около 23 часов 14 августа 2011 года подошли к тыльной стороне усадьбы Ш. по ул. <адрес> № в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края, где находились принадлежащие Ш. два «Камаза». Используя принесенные с собой резиновый шланг и пять канистр, емкостью по 20 литров каждая, Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. тайно похитили, слив поочередно из топливных баков автомобилей: «Камаз-45144», государственный регистрационный знак «№» и «Камаз-55102», государственный регистрационный знак «№», соответственно 40 и 60 литров дизельного топлива, всего 100 литров по цене 20 рублей за литр, на общую сумму 2000 рублей.
С похищенным дизельным топливом Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. причинили Ш. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым в полном объеме согласились подсудимые Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимых Карацубы Е.В. и Кузнецова М.П. следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Карацубе Е.В. и Кузнецову М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Подсудимый Карацуба Е.В. совершил преступление средней тяжести, является инициатором преступления, в течение года привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, Карацуба Е.В. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Карацубе Е.В..
Подсудимый Кузнецов М.П. совершил преступление средней тяжести, в течение года привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, Кузнецов М.П. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Кузнецову М.П..
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Карацубы Е.В. и Кузнецова М.П. по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Карацуба Е.В. и Кузнецов М.П. не представляют повышенной общественной опасности и могут быть исправлены без изоляции от общества, в связи с чем им возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: 60 л. дизельного топлива и 5 канистр подлежат передаче владельцам, резиновый шланг – подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карацубу Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Признать Кузнецова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения осужденным Карацубе Е.В. и Кузнецову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 60 литров дизельного топлива – передать потерпевшему Ш. 5 канистр емкостью по 20 литров – передать собственнику Б., резиной шланг - уничтожить.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № 210152: по оплате труда адвоката по назначению в размере 2401 руб. 91 коп., а также по оплате судебной товароведческой экспертизы в размере 330 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий