Дело № 1-86/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 13 декабря 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимого Кузнецова А.П.,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002388 от 26 августа 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 15 декабря 2006 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 12 марта 2007 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 313 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 15 декабря 2006 года, к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 13 августа 2009 года условно-досрочно на 2 месяца 1 день;
3) 1 апреля 2010 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 9 марта 2011 года условно-досрочно на 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузнецов А.П. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
18 июня 2011 года около 10 часов в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края Кузнецов А.П. пришел к дому П., расположенному по ул. <адрес>, №, где проживает его знакомый П.В.. Обнаружив, что входная дверь в дом закрыта на замок, Кузнецов А.П. стал стучать в дверь, но ему никто не открыл. Затем Кузнецов А.П. обошел дом и обнаружил, что вторая входная дверь закрыта на навесной замок. В этот момент у Кузнецова А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище П. против воли проживающего в нем лица.
Реализуя свой преступный умысел, понимая, что запирая входную дверь своего дома на запорное устройство, П. тем самым выразила свою волю на то, чтобы никто не проникал в ее жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что действует против воли проживающего в нем лица – П., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права П. на неприкосновенность жилища, гарантированного ст. 25 Конституции Российской Федерации, Кузнецов А.П. 18 июня 2011 года около 10 часов топором сломал запорное устройство на второй входной двери, расположенной со стороны усадьбы, проник в дом, расположенный в с. Белово, Ребрихинского район, Алтайского края по ул. <адрес>, №, где находился некоторое время, тем самым незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица.
Кроме этого, Кузнецов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
20 июля 2011 года в период времени с 9 часов до 14 часов 30 минут в с. Белово Ребрихинского района Алтайского края у Кузнецова А.П., находящегося у дома № по ул. <адрес>, принадлежащего А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и других ценностей из дома А.. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, исходя из корыстных побуждений, зная о том, что его действия будут носить скрытый характер, Кузнецов А.П., в указанный промежуток времени, путем отжатия решетки окна в сенях дома, незаконно проник в дом А., расположенный в с. Белово, Ребрихинского района, Алтайского края, по ул. <адрес> №. Находясь в сенях дома, Кузнецов А.П. из ящика тайно похитил 3 кг свиного сала на сумму 312 рублей, 1 кг свиного рулета на сумму 110 рублей 50 копеек, две свиные ноги на сумму 52 рубля. Сложив похищенное в сумку, не представляющую материальной ценности, Кузнецов А.П. прошел в зал, где из серванта тайно похитил деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей. С похищенным Кузнецов А.П. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кузнецов А.П. причинил А. материальный ущерб на сумму 1274 рубля 50 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.П. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Кузнецова А.П. по эпизоду проникновения в дом П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Действия Кузнецова А.П. по эпизоду хищения у А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Кузнецов А.П. в дом потерпевшего А. проник незаконно с целью совершения кражи чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кузнецов А.П. в содеянном признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что позволило возвратить потерпевшему А. часть похищенного имущества, до возбуждения уголовных дел дал признательные показания по обоим преступлениям, что суд расценивает как явки с повинной. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении Кузнецову А.П. наказания.
Вместе с тем, Кузнецов А.П. ранее судим, совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, тяжкое преступление совершил при опасном рецидиве, на путь исправления не встал, в короткий период после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору вновь совершил преступления, поэтому он представляет повышенную общественную опасность и ему необходимо назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде реального лишения свободы, а по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - в виде исправительных работ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при сложении наказания одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Наказание Кузнецову А.П. необходимо назначить, путем частичного сложения, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 9 марта 2011 года от отбывания наказания по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от 1 апреля 2010 года, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступления суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 68 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.
Дополнительные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Отбывание наказания Кузнецову А.П. необходимо назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы.
На основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Кузнецова А.П. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – исправительные работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства;
по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, Кузнецову А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Кузнецова А.П. условно-досрочное освобождение по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 9 марта 2011 года от отбывания наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 1 апреля 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 1 апреля 2010 года, окончательное наказание Кузнецову А.П. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кузнецову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Кузнецова А.П. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кузнецову А.П. исчислять с 13 декабря 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов А.П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кузнецов А.П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий