Дело № 1-90/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 13 декабря 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Грибанова А.В.,
подсудимого Дащенко А.С.,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002552 от 13 декабря 2011 года,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дащенко А.С., <данные изъяты> ранее судимого: 28 ноября 2011 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дащенко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
30 октября 2011 года Дащенко А.С. в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, решил незаконно приобрести и хранить, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
30 октября 2011 года около 11 часов 05 минут Дащенко А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный в 35-ти метрах в северо-восточную сторону от своего дома № по ул. <адрес> на разъезде Дальний Ребрихинского района Алтайского края, где находятся заросли дикорастущей конопли, и в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут 30 октября 2011 года нарвал дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 24 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Дащенко А.С. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 24 грамма в полиэтиленовый пакет и поместил в правый наружный карман куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.
30 октября 2011 года около 13 часов на перроне ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Дащенко А.С. был задержан сотрудникам милиции ЛПМ на ст. Ребриха и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, расположенного по ул. Привокзальная, 32, где наркотическое средство – марихуана, находившееся в полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки Дащенко А.С. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 7 ноября 2011 года, масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого у Дащенко А.С. составляет в высушенном состоянии 24 грамма, что является крупным размером. Специального разрешения на право приобретения, хранения и перевозки наркотических средств Дащенко А.С. не имел.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дащенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дащенко А.С. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Дащенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дащенко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Дащенко А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дащенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Дащенко А.С. совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения данного преступления он был не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Дащенко А.С. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Настоящий приговор и приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 28 ноября 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 24 грамма, два пакета со смывами с кистей рук Дащенко А.С. и с контрольным ватным тампоном – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дащенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Дащенко А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Дащенко А.С. исполнение дополнительных обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Настоящий приговор и приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 28 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 24 грамма, два пакета со смывами с кистей рук Дащенко А.С. и с контрольным ватным тампоном – передать в Алтайское ЛУ МВД России для уничтожения.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № 2940 в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий