Открытое хищение денег в сумме 900 рублей из рук потерпевшего.



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 12 декабря 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Русанова И.М.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 056000 от 12 декабря 2011 года,

потерпевшего П.,

при секретаре Голятиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русанова И.М., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29 декабря 2004 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, с учетом постановления Ребрихинского районного суда от 23 марта 2005 года, в 1 год 8 месяцев;

2) 8 июня 2006 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29 декабря 2004 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.11.2007г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев;

3) 16 мая 2011 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

4 октября 2011 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, в с. Ворониха Ребрихинского района Алтайского края, Русанов И.М., находясь в кухне дома П. по ул. <адрес>, , имея преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, выхватил из правой руки П. деньги в сумме 900 рублей, тем самым открыто их похитив. С похищенными деньгами Русанов И.М. скрылся с места происшествия, распорядившись ими в личных целях.

Своими умышленными преступными действиями Русанов И.М. причинил П. материальный ущерб в размере 900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Русанов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Русанов И.М. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Русанов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Русанов И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Русанова И.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Русанову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Русанов И.М. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, в период испытательного срока, назначенного приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 16 мая 2011 года.

Вместе с тем, Русанов И.М. в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил потерпевшему материальный вред. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении Русанову И.М. наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что подсудимый Русанов И.М. не представляет повышенной общественной опасности и ему возможно наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору, с возложением определенных обязанностей и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Русанову И.М..

На основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Русанова И.М. по назначению на стадии дознания, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русанова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Русанову И.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Русанова И.М. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в два месяца в дни, установленные этим органом.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить в отношении Русанова И.М. условное осуждение, назначенное приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 16 мая 2011 года.

    Настоящий приговор и приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 16 мая 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Русанову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу в размере 1372 рублей 52 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий