Дело № 1-92/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха 23 декабря 2011 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,
подсудимого Янина А.А.,
защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 105012 от 23 декабря 2011 года,
потерпевшего С.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Янина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
29 сентября 2011 года около 23 часов в с. Ворониха Ребрихинского района Алтайского края у Янина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в усадьбе своего дома № по ул. <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений из-за противоправного поведения С., выразившегося в его оскорблении, возник преступный умысел, направленный на причинение С. тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. и желая их наступления, Янин А.А. 29 сентября 2011 года около 23 часов, находясь в усадьбе своего дома № по ул. <адрес>, в с. Ворониха Ребрихинского района Алтайского края, подошел к С. и, вытащив из кармана своей куртки нож, нанес им
один удар в область живота С., после чего окончил свои преступные действия.
Своими умышленными преступными действиями Янин А.А. причинил С. проникающее ранение живота <данные изъяты>. Данное повреждение причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Янин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Янин А.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Янин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Янин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Янина А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Янину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Янин А.А. совершил тяжкое преступление, однако ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, что суд в с соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому. В качестве смягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания подсудимому, суд также признает и учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Янин А.А. не представляет повышенную общественную опасность и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: черная вязанная кофта, ветровка, вязаная шапка и рубаха подлежат передаче С.; нож и образцы крови – подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2745 руб. 04 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Янина А.А. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Янину А.А. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Янина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному Янину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: нож (пакет № 1) и образцы крови <данные изъяты> – уничтожить; кофту, ветровку, шапочку и рубаху – передать потерпевшему С..
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 2745 руб. 04 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий