Угроза убийством и незаконные приобретение и хранение марихуаны в крупном размере.



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха 29 декабря 2011 года

    Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Воронина В.П.,

защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 002541 от 6 декабря 2011 года,

при секретаре Баринове Р.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Воронина В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27 февраля 2003 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) 6 февраля 2004 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.02.2003г., к 4 годам лишения свободы;

3) 12 апреля 2004 года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 23.06.2004г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. 1996г.), ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 06.02.2004г., к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 21.04.2006г. условно-досрочно на 2 года 11 дней;

4) 24 августа 2011 года мировым судьей судебного участка Ребрихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего данное наказание 14.11.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Воронин В.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания для осуществления этой угрозы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    10 июля 2011 года около 20 часов, точное время дознанием не установлено, на веранде дома по ул. <адрес> в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, Воронин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея преступный умысел на высказывание угрозы убийством А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий с целью напугать А., взял в правую руку топор, стоящий за креслом и, демонстрируя его перед А., высказал в её адрес угрозу убийством, а именно сказал: «Если не успокоишься, я тебя убью». Угрозу убийством А. восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, в виду того, что Воронин В.П. был в алкогольном опьянении, злой, агрессивный, угрозу убийством подкреплял демонстрацией топора.

Кроме этого, Воронин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    11 июля 2011 года около 14 часов, точное время дознанием не установлено, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края Воронин В.П., имея преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, включенной на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории своей усадьбы по ул. <адрес>, , нарвал верхушечную часть дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 86 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой в высушенном состоянии не менее 86 граммов, Воронин В.П. сложил в пакет и положил около бани на территории своей усадьбы, в с. Ребрихе по ул. <адрес>, , где в период с 14 часов до 15 часов 5 минут 11 июля 2011 года стал незаконно хранить. В ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции 11 июля 2011 года в период с 15 часов 05 минут до 17 часов 50 минут по адресу ул. <адрес>, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, незаконно хранимое Ворониным В.П. наркотическое средство (марихуана) было изъято.

Согласно заключению химической экспертизы от 29 августа 2011 года, изъятое у Воронина В.П. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 86 грамм, что является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Воронин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Воронин В.П. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Воронин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Воронин В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Воронина В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как угрозу убийством, так как у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Воронину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронин В.П. ранее судим, совершил два преступления небольшой тяжести.

Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Воронину В.П..

Вместе с тем, Воронин В.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, по обоим эпизодам преступлений дал признательные показания до возбуждения уголовных дел (том 1 л.д. 22, 36), что суд расценивает как явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Воронину В.П..

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Воронин В.П. не представляет повышенной общественной опасности, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: топор, халат, одеяло, бутылка, чашка, тюль, пакеты № 6, 8 с веществом растительного происхождения, пакеты № 10-12 со смывами с рук и шеи Воронина В.П. подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, в сумме 3774 руб. 43 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Воронина В.П. по назначению на стадии дознания, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Воронину В.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Воронина В.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Воронина В.П. дополнительные обязанности: не нарушать общественный порядок, проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу: топор, халат, одеяло, бутылку, чашку, тюль, пакеты № 10-12 со смывами с рук и шеи Воронина В.П. - уничтожить; пакеты № 6, 8 с веществом растительного происхождения – передать в отдел МВД по Ребрихинскому району Алтайского края для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу в размере 3774 руб. 43 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий