Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Ребриха Дата обезличена года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимого Пушкарева А.В.,
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Баринове Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пушкарева А.В., родившегося Дата обезличена года на ст. ... Алтайского края, проживающего без регистрации на ст. ... Алтайского края, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, не военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением судьи Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок был продлен на 1 месяц; постановлением судьи Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пушкарев А.В. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пушкарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Пушкарев А.В. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Пушкарев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Пушкарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Пушкарев А.В. в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
Дата обезличена года Пушкарев А.В., достоверно зная, что на участке местности, вблизи железнодорожного моста ... находящемся на расстоянии примерно 10 метров в юго-западную сторону от 9 пикета 237 километра перегона «... ...), находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около 19 часов 10 минут местного времени пришел на вышеуказанное место. В тот же день, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут местного времени, Пушкарев А.В., реализуя свой преступный умысел, нарвал дикорастущей конопли на вышеуказанном месте, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 23 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договокоторых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договарами РФ, оборо её последующего употребления рами РФ, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны), Пушкарев А.В. поместил в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 23 грамма, после чего пакет поместил в правый карман своей куртки, и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, не имея умысла на сбыт. После этого Пушкарев А.В. направился к месту своего жительства, однако около 19 часов 35 минут местного времени на перроне ...) он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной комнаты милиции ЛПМ на ст. Ребриха, расположенной по адресу: ..., ..., где наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое находилось в прозрачном полиэтиленовом пакете, в правом кармане куртки Пушкарева А.В., было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: 1) вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 23 грамма; 2) В смывах с рук Пушкарева А.В. в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол; в смывах с контрольного ватного тампона наркотически активных компонентов, характерных для растения рода конопля, не обнаружено.
Специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств Пушкарев А.В. не имеет.
При назначении наказания подсудимому Пушкареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пушкарев А.В. совершил преступление средней тяжести.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела -л.д. 10), активное способствование раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Пушкареву А.В.
Вместе с тем, Пушкарев А.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Пушкарев А.В. представляет повышенную общественную опасность, его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пушкарева А.В. необходимо направить для отбывания наказания в колонию-поселение, так как он осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 23 грамма необходимо передать для уничтожения как не представляющее ценности в Алтайское линейное управление внутренних дел на транспорте Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте; смывы с кистей рук Пушкарева А.В. и контрольный ватный тампон подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Пушкарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Окончательное наказание Пушкареву А.В. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пушкареву А.В. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Срок наказания Пушкареву А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 23 грамма - передать для уничтожения как не представляющее ценности в Алтайское линейное управление внутренних дел на транспорте Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте; смывы с кистей рук Пушкарева А.В. и контрольный ватный тампон - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пушкарев А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Пушкарев А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий