Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-Номер обезличен/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха Дата обезличена июля 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,

подсудимого Иванова Н.П.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № ... от Дата обезличена июля 2010 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Н.П., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ноября 2009 года около 15 часов 30 минут в с. ... Ребрихинского района Алтайского края в доме № ... по ул. ..., у Иванова Н.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что Б. не вернул его родственнику заработанную денежную сумму, возник преступный умысел, направленный на причинение Б. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя указанный преступный умысел, Иванов Н.П. Дата обезличена ноября 2009 года около 15 часов 30 минут, находясь в кухне дома № ... по ул. ... в с. ... Ребрихинского района Алтайского края, испытывая личную неприязнь, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Б. тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес Б. удар кулаком в лицо, от чего Б. упал на пол. После этого Иванов Н.П. нанес лежащему на полу Б. не менее 4-х ударов ногами по лицу, голове и спине.

Своими умышленными действиями Иванов Н.П. причинил Б. телесные повреждения в виде:

- множественных кровоподтеков и ссадин лица, которые вреда здоровью не причинили;

- переломов 8-9 ребер слева в задних отделах с повреждением ткани лёгкого, сопровождавшимся скоплением воздуха в левой плевральной полости и подкожной клетчатке левой половине грудной клетки. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.П. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Иванов Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Иванов Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Иванова Н.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Иванову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов Н.П. совершил тяжкое преступление, однако ранее он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в с соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Иванов Н.П. не представляет повышенную общественную опасность и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Иванова Н.П. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Иванову Н.П. считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Иванова Н.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Иванову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № Номер обезличен в размере 1715 руб. 65 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий