Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха Дата обезличена года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,
подсудимого Литовченко В.В.,
защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Баринове Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литовченко В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего незаконченное высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации в ... района Алтайского края, ..., зарегистрированного в ... района Алтайского края, ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Литовченко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 20.20 часов до 20.40 часов, гр-н Литовченко В.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен ФЗ, находясь на территории свалки в 150-ти метрах севернее ... Ребрихинского района Алтайского края, решил незаконно приобрести и хранить, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере в высушенном состоянии, включенное на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере в высушенном состоянии, находясь непосредственно после возникновения у него указанного преступного умысла Дата обезличена года в период времени с 20.20 часов до 20.40 часов, на свалке, расположенной в 150-ти метрах севернее ... Ребрихинского района Алтайского края, гр-н Литовченко В.В., нарвал в имеющийся у него при себе пакет из полимерного материала, сухие листья наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, тем самым, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 248,8 грамма, что является особо крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - марихуаны, Литовченко В.В., в указанный период времени с 20.20 часов до 20.40 часов Дата обезличена года, находясь на свалке в 150-ти метрах севернее ... Ребрихинского района Алтайского края, целью личного употребления впоследующем этого наркотического средства, положил пакет с собранными им листьями наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, под водительское сиденье автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» государственный регистрационный знак «Е Номер обезличен», которым управлял по доверенности, и продолжил хранить, без цели дальнейшего сбыта это наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 248,8 грамма, что является особо крупным размером, до момента его изъятия.
В ходе остановки сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Ребрихинскому району для проверки документов, автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» государственный регистрационный знак «Е Номер обезличен», передвигавшегося под управлением Литовченко В.В. по грунтовой дороге со стороны указанной свалки в сторону участка 32-го километра автодороги «...», в период времени с 20.20 часов до 20.40 часов Дата обезличена года, хранимое Литовченко В.В. под водительским сиденьем указанного автомобиля, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии, не менее 248,8 грамма - была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 2895 от 05 мая 2010 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 248,8 грамма, что является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Литовченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Литовченко В.В. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Литовченко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Литовченко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Литовченко В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Литовченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Литовченко В.В. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Литовченко В.В.
С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Литовченко В.В. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - Пакет (пакет «ОВД по Ребрихинскому району; к справке эксперта № И 2110 от 12.04.2010 КУСП № 427 эксперт Лебеденко С.Е.» с оттиском печати «Для пакетов № 142 ГУВД по АК»; пакет «ОВД по Ребрихинскому району к справке эксперта № И 2110 от 12.04.2010 КУСП № 427 эксперт Лебеденко С.Е.» с оттиском печати «Для пакетов № 142 ГУВД по АК»; пакет № 3 (Порожний пакет из полимерного материала синего цвета с изображением трех собак, изъятый при ОМП Дата обезличена г. возле правой передней дверцы а/м «ВАЗ-Номер обезличен» гос рег знак «Е Номер обезличен», находящегося на выезде на 32-ой км а/д «...»); пакет Номер обезличен г. ... смывы с левой руки гр. Литовченко В.В.); пакет № 5 (09.04.10 г. с. Клочки смывы с правой руки гр. Литовченко В.В.); пакет № 6 (09.04.10 г. ... смывы с шеи гр. Литовченко В.В.); пакет № 7 (09.04.10 г. ... смывы с левой руки гр. Чернова А.М.); пакет № 8 (09.04.10 г. ... смывы с правой руки гр. Чернова А.М.); пакет № 9 (09.04.10 г. ... смывы с шеи гр. Чернова А.М.); пакет № 10 (09.04.10 г. ... смывы с левой руки гр. Горбачева Д.Ю.); пакет № 11 (09.04.10 г. ... смывы с правой руки гр. Горбачева Д.Ю.); пакет № 12 (09.04.10 г. ... смывы с шеи гр. Горбачева Д.Ю.)), опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 9 ГУВД по АК» с надписью «2895», заверенный подписью эксперта подлежат уничтожению.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Литовченко В.В. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литовченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Литовченко В.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Литовченко В.В. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному Литовченко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- Пакет (пакет «ОВД по Ребрихинскому району; к справке эксперта № И 2110 от 12.04.2010 КУСП № 427 эксперт Лебеденко С.Е.» с оттиском печати «Для пакетов № 142 ГУВД по АК»; пакет «ОВД по Ребрихинскому району к справке эксперта № И 2110 от 12.04.2010 КУСП № 427 эксперт Лебеденко С.Е.» с оттиском печати «Для пакетов № 142 ГУВД по АК»; пакет № 3 (Порожний пакет из полимерного материала синего цвета с изображением трех собак, изъятый при ОМП 09.04.10 г. возле правой передней дверцы а/м «ВАЗ-21070» гос рег знак «Е 892 ЕР22», находящегося на выезде на 32-ой км а/д «Павловск - Ребриха - Буканское»); пакет № 4 (09.04.10 г. ... смывы с левой руки гр. Литовченко В.В.); пакет № 5 (09.04.10 г. ... смывы с правой руки гр. Литовченко В.В.); пакет № 6 (09.04.10 г. ... смывы с шеи гр. Литовченко В.В.); пакет № 7 (09.04.10 г. ... смывы с левой руки гр. Чернова А.М.); пакет № 8 (09.04.10 г. ... смывы с правой руки гр. Чернова А.М.); пакет № 9 (09.04.10 г. ... смывы с шеи гр. Чернова А.М.); пакет № 10 (09.04.10 г. ... смывы с левой руки гр. Горбачева Д.Ю.); пакет № 11 (09.04.10 г. ... смывы с правой руки гр. Горбачева Д.Ю.); пакет № 12 (09.04.10 г. ... смывы с шеи гр. Горбачева Д.Ю.)), опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 9 ГУВД по АК» с надписью «2895», заверенный подписью эксперта передать в Ребрихинский ОВД для уничтожения
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий