Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ребриха Дата обезличена года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,
подсудимого Кочерова В.А., потерпевших Ю.Т. Ж., защитника Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Баринове Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кочерова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ... Алтайского края, проживающего без регистрации в ..., Ребрихинского района, Алтайского края, ..., зарегистрированного в ..., Ребрихинского района, Алтайского края, ... Номер обезличен, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года, по ч. 1 ст. 112, п. «в, г» ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена г. на 1 год 27 дней;
3) Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от Дата обезличена года, по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена г. на 5 месяцев 10 дней,
4) Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края, по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочеров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
В период с 24 часов Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края у Кочерова В.А. проходившего мимо дома Ю.Т.., расположенного по адресу: ... из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерное завладение принадлежащим Ю.Т.. автомобилем марки ВАЗ-Номер обезличен (государственный регистрационный знак С Номер обезличен) с целью покататься. В указанное время, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кочеров В.А. приступил к активным действиям, направленным на осуществление своего преступного умысла. По указанному адресу вырвав наличник на окне гаража, Кочеров В.А. вынул оконное стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение гаража, где находился принадлежащий Ю.Т.. автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен (государственный регистрационный знак С Номер обезличен). Открыв изнутри ворота гаража, Кочеров В.А. руками выкатил указанный автомобиль на улицу, где через незапертую дверь сел на водительское сидение автомобиля и ключом зажигания запустил его двигатель. После чего, управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен (государственный регистрационный знак С Номер обезличен) Кочеров В.А. с места преступления уехал.
Совершая угон автомобиля, Кочеров В.А. осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Кроме того, Кочеров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
В период с 24 часов Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края у Кочерова В.А. находившегося на ул. ... в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерное завладение каким-либо автомобилем с целью покататься. Дата обезличена года около 02 часов, точное время следствием не установлено, в с. Ребриха проходя мимо усадьбы Ж расположенной по адресу: ..., Кочеров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить угон автомобиля, находившегося в гараже последнего. После чего, в указанное время, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кочеров В.А. приступил к активным действиям, направленным на осуществление своего преступного умысла. По указанному адресу с помощью принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок на двери гаража и незаконно проник в помещение гаража, где находился принадлежащий Ж. автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен (государственный регистрационный знак Т Номер обезличен). Открыв изнутри ворота гаража, Кочеров В.А. через незапертую дверь сел на водительское сидение автомобиля и ключом зажигания запустил его двигатель. После чего, управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен (государственный регистрационный знак Т Номер обезличен) Кочеров В.А. выехал из гаража и с места преступления уехал.
Совершая угон автомобиля, Кочеров В.А. осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кочеров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кочеров В.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кочеров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение по двум составам ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Кочеров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Кочерова В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по каждому эпизоду.
При назначении наказания подсудимому Кочерову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Кочеров В.А. совершил два преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, и хотя он содеянном чистосердечно признался и раскаивается, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Кочеров В.А. после отбытия наказания на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, в связи, с чем необходимо назначить наказание в виде реального осуждения к лишению свободы с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Окончательное наказание Кочерову В.А., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года.
Отбывание наказания Кочерову В.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Кочерова В.А. по назначению на стадии следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочерова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод угона у Ю.Т..) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
-по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод угона у Ж.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кочерову В.А. назначить в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кочерову В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кочерову В.А. - заключение под стражу оставить прежнюю.
Срок наказания Кочерову исчислять с Дата обезличена года.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен передать потерпевшему Ю.Т..; автомобиль ВАЗ-Номер обезличен передать потерпевшему Ж
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочеровым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кочеров В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Кочеров В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий