Присвоение и растрата



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Юдаков А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Зиннера А.Е., представителя потерпевшего В.В.

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Баринове Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиннера А.Е., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего по месту регистрации в ... района Алтайского края, ..., гражданину РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке состоящего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиннер А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании пункта 5.2 Устава муниципального унитарного предприятия «Коммунальная служба села Подстепное» Подстепновского сельсовета (МУП «Коммунальная служба с. Подстепное») и распоряжения Главы администрации Подстепновского сельсовета Ребрихинского района Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена., Зиннер А.Е. был назначен на должность директора МУП «Коммунальная служба с. Подстепное».

В соответствии с п. 5.1 Устава МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», руководитель Предприятия - директор, является единоличным исполнительным органом Предприятия, а также, в соответствии с п. 5.3 настоящего Устава - руководитель Предприятия действует от имени предприятия без доверенности, в том числе, совершает сделки от имени унитарного Предприятия. Кроме этого, согласно п. 1.2 трудового договора, заключенного с руководителем МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», Администрация Подстепновского сельсовета, являясь учредителем этого Предприятия, поручает его руководителю осуществлять функцию управления этим Предприятием, включая оперативное управление имуществом этого Предприятия.

В нарушение своих служебных обязанностей директора МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», Зиннер А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Территориальным отделом (ТО) Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Павловском, Ребрихинском и Шелаболихинском районах, на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г., директор МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», Зиннер А.Е., являющийся должностным лицом, был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которому было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 27 мая 2008 года.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

Дата обезличена года около 11.00 часов в ... района Алтайского края у директора МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», Зиннера А.Е., находящегося в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ул. ..., являющегося распорядителем денежных средств данного предприятия, с целью получения имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на присвоение и растрату, с использованием своего служебного положения, вверенных ему в силу Устава предприятия и Трудового договора, денежных средств, принадлежащих МУП «Коммунальная служба с. Подстепное».

Осуществляя свой преступный умысел, осознавая при этом общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая, наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения имущественного ущерба МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», Зиннер А.Е., являясь директором этого предприятия, из корыстных побуждений, в целях получения имущественной выгоды, находясь Дата обезличена года около 11.00 часов, в служебном кабинете МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», расположенном в здании Администрации Подстепновского сельсовета по адресу: Алтайский край Ребрихинский район ..., отдал незаконное устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «Коммунальная служба с. Подстепное» О.Ф., о выдаче ему в подотчет денежных средств в сумме 2000 рублей для оплаты указанного административного штрафа, а также, 60 рублей для оплаты, взимаемого Сберегательным Банком России, комиссионного сбора, а всего денежной суммы в размере 2060 рублей. Получив данную денежную сумму из кассы МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., в 13.07 часов этого дня, Зиннер А.Е. осуществил оплату назначенного ему наказания в виде административного штрафа данными денежными средствами в размере 2000 рублей, перечислив их через Сберегательный Банк России на расчетный счет ТО Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Павловском, Ребрихинском и Шелаболихинском районах, оплатив при этом из денежной суммы, полученной в подотчет, также, сумму взимаемого банком комиссионного сбора в размере 60 рублей.

Тем самым, Зиннер А.Е. совершил хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», в виде присвоения и растраты вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения.

В результате преступных действий директора МУП «Коммунальная служба с. Подстепное» Зиннер А.Е., этому предприятию был причинен имущественный ущерб в размере 2060 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зиннер А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиннер А.Е. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зиннер А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зиннер А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Зиннера А.Е. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак с использованием своего служебного положения, подтверждается тем, что Зиннер А.Е. в момент присвоения и растраты им денежных средств МУП «Коммунальная служба с. Подстепное», являлся директором данного предприятия.

При назначении наказания подсудимому Зиннеру А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зиннер А.Е. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, погасил причиненный ущерб, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания Зиннеру А.Е.

С учетом изложенного, а так же с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимый Зиннер А.Е. не представляет повышенной опасности для общества, в связи, с чем ему возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительные меры уголовного наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Зиннеру А.Е. суд считает возможным не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Зиннера А.Е. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиннера А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Зиннера А.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Зиннера А.Е. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью и в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Зиннеру А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания по уголовному делу Номер обезличен возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий