Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Ребриха Дата обезличена года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимых Харина С.А., Пушкарева А.В.
защитника Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ненашевой Т.А.,
а также с участием потерпевшей А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Харина С.А., родившегося Дата обезличена года на ст. ... Алтайского края, проживающего без регистрации на ст. ... Алтайского края, ..., ..., ..., зарегистрированного на ст. ... Алтайского края, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по пунктам «а», «б» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 30, пунктам «а», «б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года на 1 год 11 месяцев 17 дней;
Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от Дата обезличена года, по пунктам «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока;
Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Пушкарева А.В., родившегося Дата обезличена года на ст. ... Алтайского края, проживающего без регистрации на ст. ... Алтайского края, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, не военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением судьи Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок был продлен на 1 месяц; постановлением судьи Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы,
Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в местах лишения свободы с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Харин С.А. и Пушкарев А.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, - в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Харин С.А. и Пушкарев А.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Харин С.А. и Пушкарев А.В. в судебном заседании также заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Харин С.А. и Пушкарев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии последних, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Харин С.А. и Пушкарев А.В. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов, точное время следствием не установлено, на ст. ... Алтайского края у Харина С.А. и Пушкарева А.В., находящихся по адресу: ...2, по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение кур из сарая местной жительницы А. После чего, Дата обезличена года около 23 часов, точное время следствием не установлено, Харин С.А. и Пушкарев А.В. пришли к усадьбе дома А., расположенного на ст. Ребриха, ...А, и, реализуя свой совместный преступный умысел на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель завладения чужим имуществом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно, приступили к активным действиям, направленным на осуществление своего преступного умысла. Через ограду с южной стороны Харин С.А. и Пушкарев А.В. проникли на территорию усадьбы А. С помощью металлического лома, который взяли в помещении углярки, расположенной на территории усадьбы А., Харин С.А. и Пушкарев А.В. совместными усилиями вырвали пробой из косяка двери сарая. После этого через открытую ими дверь Харин С.А. и Пушкарев А.В. незаконно проникли в сарай А., где из курятника тайно похитили, сложив в принесенный с собой мешок, принадлежащих А. 10 кур стоимостью 330 рублей каждая. Завладев похищенными курами, Харин С.А. и Пушкарев А.В. покинули усадьбу А. и с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенными курами Харин С.А. и Пушкарев А.В. распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Харин С.А. и Пушкарев А.В. причинили потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.
При назначении наказания подсудимым Харину С.А. и Пушкареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Харин С.А. и Пушкарев А.В. совершили преступление средней тяжести.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела -л.д. 20, 21), активное способствование раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Харину С.А. и Пушкареву А.В.
Вместе с тем, Харин С.А. и Пушкарев А.В. ранее судимы, отрицательно характеризуются по месту жительства.
Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Харину С.А.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Харин С.А. и Пушкарев А.В. представляют повышенную общественную опасность, их исправление невозможно без реального отбывания наказания, поэтому им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Харину С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Харину С.А. положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется, так как Харин С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в течение непродолжительного времени со дня освобождения из мест лишения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пушкарева А.В. необходимо направить для отбывания наказания в колонию-поселение, так как он осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 3 курицы и металлический лом необходимо передать потерпевшей А., протокол изъятия от Дата обезличена года подлежит хранению в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Харина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Окончательное наказание Харину С.А. назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 31 мая 2010 года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харину С.А. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Зачесть Харину С.А. в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года. Срок наказания Харину С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Признать Пушкарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Окончательное наказание Пушкареву А.В. назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пушкареву А.В. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
Зачесть Пушкареву А.В. в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года. Срок наказания Пушкареву А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: 3 курицы и металлический лом - передать потерпевшей А.; протокол изъятия от Дата обезличена года - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Харин С.А. и Пушкарев А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Харин С.А. и Пушкарев А.В. в течение 10 суток со дня вручения им копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий