угон автомобиля



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Никитиной Ю.В.,

подсудимого Папст А.В.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Папста А.В., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего по месту регистрации в ... района Алтайского края, ..., гражданина РФ, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года и постановлением Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции 1996 года), ст. ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года с учетом изменений, внесенных постановлением Ребрихинского районного суда от Дата обезличена года, условно-досрочно на 1 год;

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней;

Дата обезличена года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Папст А.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Папст А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Папст А.В. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Папст А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Папст А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В ночь с 14 на Дата обезличена года около 00 часов, точное время дознанием не установлено, в ... района Алтайского края, ..., на территории МУП «Ребрихинское АТП» Папст А.В. увидел открытые гаражные ворота бокса Номер обезличен, где находился автомобиль марки «Урал 5557», регистрационный знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, принадлежащий Ш. В этот момент у Папста А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон) с целью прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, Папст А.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью покататься на автомобиле, пошел в гараж, где открыв водительскую дверь, сел на водительское сиденье автомобиля, повернул в замке зажигания ключ и запустил двигатель автомобиля. После этого, находясь на водительском сиденье указанного автомобиля, стоявшего в боксе Номер обезличен МУП «Ребрихинское АТП» по адресу ... района Алтайского края, ..., включив заднюю передачу начал выезжать из гаража, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Папсту А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Папст А.В. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела -л.д. 12), активное способствование раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Папсту А.В.

Вместе с тем, Папст А.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Рецидив преступлений суд на основании ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Папсту А.В.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Папст А.В. представляет повышенную общественную опасность, его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Папсту А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу автомобиль марки «Урал 5557» регистрационный знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, подлежит передаче потерпевшему.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 029 рублей 39 копеек, которые выплачены адвокату Канайкину Е.М. за осуществление защиты Папста А.В. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Папста А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Папста А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена года от отбытия наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года.

Окончательное наказание Папсту А.В. назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Папсту А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Папста А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Папсту А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «Урал 5557», регистрационный знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, передать потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Папстом А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Папст А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Папст А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий