кража электроинструментов



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,

подсудимого Асеева С.Ю.

защитника адвоката Резепина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Баринове Р.В.,

а также с участием потерпевшего Кузнецова В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асеева С.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, проживающего по месту регистрации в ... района Алтайского края, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асеев С.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Асеев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Асеев С.Ю. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Асеев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Асеев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа у Асеева С.Ю., находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Кузнецова В.А., расположенного в том же селе по .... Асеев С.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, стал осуществлять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла. Дата обезличена года около 2 часов Асеев С.Ю. подошел к дому Кузнецова В.А. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил окно в сенях дома Кузнецова В.А. Через образовавшийся проем Асеев С.Ю. незаконно проник внутрь дома, где из сеней похитил принадлежащие Кузнецову В.А. электроинструменты: пилу электроручную марки «Black and Decker» стоимостью 3 150 рублей, электрорубанок стоимостью 5 000 рублей, болгарку электрическую марки «Budget» стоимостью 850 рублей, аккумуляторный автомобильный пылесос с аккумулятором марки «Ryobi» стоимостью 850 рублей, шуруповерт аккумуляторный с аккумулятором марки «Ryobi» стоимостью 1 000 рублей, пилу аккумуляторную сабельную марки «Ryobi» стоимостью 2 150 рублей, электроплитку двухкамфорную марки «ВЕКО», стоимостью 1 400 рублей, электролобзик марки «Ryobi» стоимостью 1 350 рублей, удлинитель электрический барабанного типа длиной 40 метров марки «Универсал» стоимостью 450 рублей, электрогазонокосилку марки «Ryobi» стоимостью 3 850 рублей, бензогазонокосилку марки «Ryobi» стоимостью 6 200 рублей, пластмассовый таз емкостью 25 литров стоимостью 80 рублей. Указанные электроинструменты Асеев С.Ю. в три приема вытащил через окно веранды сеней. Завладев похищенным имуществом, Асеев С.Ю. с места преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Асеев С.Ю. причинил Кузнецову В.А. материальный ущерб на сумму 26 330 рублей.

При назначении наказания подсудимому Асееву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Асеев С.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д. 11), молодой возраст суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Асееву С.Ю.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Асеев С.Ю. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем ему возможно назначить наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пилу элекроручную дисковую марки «Black Dec»; электрорубанок; болгарку электрическую марки «Budget»; аккумуляторный автомобильный пылесос с аккумулятором марки «Ryobi»; шуруповерт аккумуляторный с аккумулятором марки «Ryobi»; пилу аккумуляторую без аккумулятора; электроплитку двухкамфорную электрическую марки «Beko»; электролобзик марки «Ryobi»; удлинитель электрический барабанного типа, длинной 40 метров, марки «Universal»; электрогазонокосилку марки «Ryobi»; бензогазонокосилку марки «Ryobi»; пластмассовый таз емкостью 25 литров, - необходимо передать потерпевшему Кузнецову В.А.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 715 рублей 65 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Асеева С.Ю. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Асеева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Асеева С.Ю. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Асеева С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пилу элекроручную дисковую марки «Black Dec»; электрорубанок; болгарку электрическую марки «Budget»; аккумуляторный автомобильный пылесос с аккумулятором марки «Ryobi»; шуруповерт аккумуляторный с аккумулятором марки «Ryobi»; пилу аккумуляторую без аккумулятора; электроплитку двухкамфорную электрическую марки «Beko»; электролобзик марки «Ryobi»; удлинитель электрический барабанного типа, длинной 40 метров, марки «Universal»; электрогазонокосилку марки «Ryobi»; бензогазонокосилку марки «Ryobi»; пластмассовый таз емкостью 25 литров, - передать потерпевшему Кузнецову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асеев С.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Асеев С.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий