Кража бензина из гаража



Дело № 1-.../2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха ... 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ребрихинского района Криулина В.Н.,

подсудимого Тебякина Д.В.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № ... от 26 июля 2010 года,

потерпевшего Г.,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тебякина Д.В., родившегося ... года в с. ... Алтайского края, ..., ранее судимого:

  1. 6 апреля 2007 года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года, по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца,
  2. 13 июня 2007 года Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тебякин Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

... 2010 года около 00 часов 30 минут у Тебякина Д.В., находившегося у магазина «Уют», расположенного в с. ... Ребрихинского района Алтайского края по ул. ... ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение бензина из гаража Г., расположенного по ул. ... в с. ....

Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Тебякин Д.В. ... 2010 года около 0 часов 35 минут, взяв с собой канистру и шланг, от магазина «Уют» направился к гаражу Г., расположенному по ул. ... в с. ... Ребрихинского района Алтайского края. Подойдя к гаражу, Тебякин Д.В. отогнул правую створку ворот, открыл запорное устройство в виде деревянного вращающегося бруска, после чего незаконно проник в гараж, где из бензобака автомобиля тайно похитил 10 литров бензина АИ-92 по цене 22 рубля за 1 литр, на общую сумму 220 рублей. Похищенный бензин Тебякин Д.В. в канистре унес к своему мотоциклу, оставленному за магазином «Уют» и перелил в бензобак. Продолжая преступление, Тебякин Д.В., около 0 часов 55 минут ... 2010 года, снова направился к гаражу Г., где из бензобака автомобиля, путем слива, тайно похитил 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 22 рубля за 1 литр на общую сумму 220 рублей, который также перелил в бензобак своего мотоцикла. Продолжая преступление, Тебякин Д.В. ... 2010 года около 1 часа 10 минут, снова направился в гараж Г., где с бензобака автомобиля путем слива тайно похитил 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 22 рубля за 1 литр на общую сумму 220 рублей, всего на общую сумму 660 рублей, а также тайно похитил обнаруженную в гараже металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 150 рублей в которой находилось 20 литров дизельного масла, стоимостью 30 рублей за 1 литр на общую сумму 600 рублей. Завладев похищенным, Тебякин Д.В. с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным бензином и маслом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Тебякин Д.В. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тебякин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тебякин Д.В. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Тебякин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тебякин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Тебякина Д.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Тебякину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тебякин Д.В. в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил причиненный материальный ущерб. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении Тебякину Д.В. наказания. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Вместе с тем, Тебякин Д.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговорами Ребрихинского районного суда от 6 апреля 2007 года (с изменениями, внесенными постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года) и от 13 июня 2007 года (с изменениями, внесенными постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года), поэтому суд считает, что он представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности приговоров с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание Тебякину Д.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказания обстоятельства.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам в отношении Тебякина Д.В. подлежит отмене.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тебякину Д.В. необходимо назначить в колонии-поселении, так как он совершил преступление средней тяжести и ранее лишение свободы не отбывал.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 коп., которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Тебякина Д.В. по назначению на стадии предварительного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тебякина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Тебякина Д.В. условное осуждение, назначенное приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 6 апреля 2007 года (с изменениями, внесенными постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года) и приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 13 июня 2007 года (с изменениями, внесенными постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда от 6 апреля 2007 года (с изменениями, внесенными постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года) и приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 13 июня 2007 года (с изменениями, внесенными постановлением Ребрихинского районного суда Алтайского края от 3 декабря 2007 года), окончательное наказание Тебякину Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тебякину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Тебякина Д.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Тебякину Д.В. исчислять с ... 2010 года.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № ... в сумме 2401 руб. 91 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тебякиным Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тебякин Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Тебякин Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий