Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть



Дело № 1-59/2010ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха ... сентября 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,

подсудимого Малютина В.И.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № 055567 от ... сентября 2010 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малютина В.И. родившегося ... ... ... года в с. ... Алтайского края, зарегистрированного в с. ... района Алтайского края, ул...., ..., проживающего без регистрации в с. ... района Алтайского края, ул...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... 2010 года в период времени между 11 часами и 14 часами в с. ... Ребрихинского района Алтайского края в доме по ул. ..., ..., в ходе распития спиртного между Малютиным В.И. и его сожительницей Н.З.К. произошла ссора из-за того, что последняя плеснула в лицо спиртным Малютину В.И. В ходе ссоры у Малютина В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.З.К.

Исполняя свой преступный умысел до конца, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Малютин В.И. ... 2010 года в период времени между 11 часами и 14 часами, находясь в кухне дома № ... по ул. ... в с. ... Ребрихинского района Алтайского края, нанес Н.З.К. один удар рукой по голове, от которого потерпевшая упала на пол. Затем Малютин В.И. поднял Н.З.К. с пола и посадил на кровать, после чего нанес Н.З.К. не менее трех ударов рукой по голове.

После этого Н.З.К. и Малютин В.И. легли спать, а проснувшись, пошли в гости к Н.З.В., проживающей в с. ... Ребрихинского района Алтайского края по ул. .... ..., где продолжили распивать спиртное.

... 2010 года в период времени между 20 и 21 часом Малютин В.И., находясь во дворе дома № ... по ул. ... в с. ... Ребрихинского района Алтайского края, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья Н.З.К., осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес Н.З.К. не менее двух ударов рукой в область головы справа и слева.

В результате умышленных преступных действий Малютин В.И. причинил Н.З.К. следующие телесные повреждения:

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку лобно-теменно-височной областей справа (170 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правых теменной и височной долей мозга размерами 10*7 см.; кровоизлияния в мягкие ткани (по одному) височных областей справа и слева, ссадина левого ската носа, кровоподтек правой скуловой области с ушибом мягких тканей этой области в виде их отека, которые причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- ссадины правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии на уровне 6-10 ребер, ссадина области крестца; кровоподтеки подключичной области слева (1), левого плеча (2) по передней и наружной его поверхности в верхней трети, задней поверхности левого предплечья, правого предплечья (2) по задней и внутренней его поверхности, тыла правой кисти (1), наружной поверхности правого бедра (1), наружной поверхности левой голени (1), которые вреда здоровью не причиняют.

Смерть Н.З.К. наступила ... 2010 года в утреннее время до 8 часов в кухне дома по ул. ..., ... в с. ... Ребрихинского района Алтайского края, от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к сдавливанию головного мозга.

Нанося удары руками в область головы Н.З.К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Малютин В.И. понимал и осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий. Вместе с тем, он не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Подсудимый Малютин В.И. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал полностью, суду показал, что с Н.З.К. он совместно проживал последние 14 лет. Иногда они скандалили из-за того, что Н.З.К. часто употребляла спиртное и потом придиралась к нему. ... 2010 около 10 часов к сожительнице пришли Н.Л. и Н.З.В., и они все вместе стали распивать спиртное. Около 11 часов пришел сын Н.Л. - Х.. Н.З.К. в это время без всякой причины взяла свою стопку и плеснула из нее ему в лицо. В ответ на это он ударил Н.З.К. ладонью правой руки по щеке слева. Н.З.К. от удара упала на пол около стола. Они с Н.Л. посадили Н.З.К. на кровать, и он раза три ударил ее по лицу рукой наотмашь, чтобы она пришла в себя. После чего они легли спать. Проснулся он в 13 часов, Н.З.К. лежала на кровати, но не спала. Поднявшись, он пошел к Н.З.В.., где в это время были Н.Л., Н.З.В. и Я.. Через некоторое время туда же пришла и Н.З.К.. Они все стали распивать спиртное. Н.З.К. сильно опьянела, он попытался увести её домой. Но так как сам был тоже пьяный, споткнулся, и они с Н.З.К. упали на доски около крыльца. Он стал поднимать Н.З.К., но не мог поднять, так как та была сильно пьяная и падала. Он разозлился и ударил Н.З.К. рукой по голове справа два раза. В это время к нему приехали брат с женой, которые помогли ему отнести Н.З.К. домой, а его отвезли к сестре Ч. В., где он остался ночевать. Проснувшись утром, он узнал, что Н.З.К. умерла. Он не хотел причинять Н.З.К. тяжкий вред здоровью, тем более смерть, но допускает, что мог не рассчитать силу удара из-за состояния алкогольного опьянения.

Вина подсудимого Малютина В.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Н. суду показал, что Н.З.К. - его мать. Она с 1997 года сожительствовала с Малютиным В.И., проживали в доме № ... по ул. ... в с. .... С начала 2010 года мать и Малютин стали часто употреблять спиртное, уходили в загул, в пьяном виде ссорились. Инициатором скандалов являлась мать. Мать жаловалась на то, что Малютин В.И. её избивает в состоянии алкогольного опьянения. Он сам неоднократно видел у матери синяки под глазами. По этому поводу он разговаривал с Малютиным В.И., который обещал, что пьянок и драк у них не будет. ... 2010 года около 8 часов он вместе с женой Н.Е.В. приехал к матери за сыном Г., который ночевал у неё. Дверь им открыл сын. Он стал будить мать и обнаружил, что она мертва. На лице под глазами у неё он увидел синяки. Сын пояснил, что Н.З.К. и Малютин В.И. ... 2010 года выпивали у Н.З.В...

Свидетель Н.Е.В. суду показала, что её свекровь Н.З.К. с сожителем Малютиным В. совместно проживала с 1997 года. Между ними случались драки на почве распития спиртного. Н.З.К. жаловалась ей, что её избил сожитель, у свекрови под глазом был синяк. Утром ... 2010 года она с мужем Н. приехала к Н.З.К. за сыном Г., который ночевал в доме свекрови. Дверь им открыл сын. Н.З.К. лежала на кровати на животе накрытой до плеч одеялом. Муж стал будить Н.З.К. и обнаружил, что та мертва. Сын им рассказал, что Н.З.К. ... 2010 года выпивала у Н.З.В.., откуда вечером её привел М.А...

Из показаний свидетеля Н.Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... 2010 года около 10-11 часов она вместе с матерью Н.З.В., взяв с собой спиртное, пришли к Н.З.К., где вчетвером, совместно с Малютиным В.И., стали распивать. В ходе распития спиртного около 13 часов 30 мин. Малютин и Н.З.К. стали ругаться, Н.З.К. плеснула в него самогоном. Малютин толкнул Н.З.К. руками от себя, и та упала на кровать, Затем Н.З.К. сидела на полу опершись о шкаф спиной. Малютин попробовал ее поднять, но та не поднималась, и тогда Малютин три раза ударил ее по лицу по левой стороне наотмашь ладонью. Н.З.К. от ударов Малютина ударялась головой об шкаф. Она подошла к ним, оттащила Малютина от Н.З.К.. Потом она вместе с ним подняла ее и положила на кровать. Крови на лице и теле у Н.З.К. не было. После этого она с сыном ушла домой. Около 14 часов 30 минут она снова пошла к Малютину и Н.З.К. за телефоном. Зайдя к ним в дом, она увидела, что Н.З.К. лежит на полу около стола, ногами к кровати, головой в сторону входной двери, как бы по диагонали. Малютин лежал на кровати. Они оба спали. Она забрала телефон и сразу же ушла. Около 20 часов она пришла к себе домой и в ограде увидела сидящую на земле Н.З.К.. Н.З.К. была сильно пьяная, в области носа у нее была засохшая кровь. К Н.З.К. подошел Я.. и стал поднимать ее. В это время в ограду зашли Малютин В., его брат М.А. и жена брата. Они попросили её помочь унести Н.З.К. домой, они втроем: М.А.., его жена и она, взяв Н.З.К. под руки и под ноги, отнесли домой. Малютин В. шел рядом (л.д. 52-54)..

Из показаний свидетеля Н.З.В., данных ею в судебном заседании, следует, что ... 2010 около 12 часов они с дочерью Н.Л. пошли к Н.З.К., где распивали спиртное. Малютин В. поливал огород. Малютин стал ругаться на Н.З.К., за то, что она опять пьяная, не помогает ему. Они все вместе распили спиртное, и она ушла домой, а дочь Н.Л. осталась в доме Н.З.К. Около 14 часов дочь Н.Л. пришла домой и рассказала, что Н.З.К. плеснула в лицо Малютину водку, они подрались, а она их разнимала. Около 17-18 часов к ним пришел Малютин, и следом за ним пришла Н.З.К.. Они вновь выпили спиртное. Н.З.К. уже была сильно пьяная. Она сказала Малютину, чтобы тот увел Н.З.К. домой.

Свидетель М.Т. суду показала, что брат её мужа - Малютин В.И. сожительствовал с Н.З.К.. Малютин и Н.З.К. злоупотребляли спиртными напитками, на почве пьянки у них происходили скандалы, но инициатором скандалов была Н.З.К., которая могла запустить в Малютина сковороду или вылить на него спиртное. ... 2010 они с мужем около 20-21 часа подъехали к дому Малютина В.. Малютин В. пошел искать Н.З.К., а они остались ждать. Через некоторое время к ним подошел внук Н.З.К. Г. и сказал, что там у Н.З.В. «цирк». Они подошли к дому Н.З.В.. по ул. ..., .... Н.З.К. лежала во дворе около калитки на земле, лицом вверх. Малютин стоял рядом. Малютин В. замахнулся на Н.З.К. для удара со словами «как ты мне надоела со своей пьянкой», но муж остановил его сказал, чтобы тот не трогал Н.З.К.. Втроем они отнесли Н.З.К. домой, положили на кровать. Н.З.К. кричала, стонала, материлась. На руках и ногах у неё имелись синяки. Малютина В. они забрали и отвезли к Ч.., чтобы предотвратить скандал, где тот остался ночевать. ....2010 года она узнала от Л., что Н.З.К. умерла.

Свидетель М.А. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Т.

Из показаний свидетеля Ч., данных ею в судебном заседании, следует, что Малютин В.И. - является её братом. Он проживал вместе с Н.З.К.огда Н.З.К. и Малютин выпивали, то у них происходили скандалы, но инициатором была Н.З.К.. Скандалы у них были словесные, при ней он Н.З.К. не бил. ... 2010 года около 21 часа её брат М.А. привез Малютина В.И. к ней домой, сказал, чтобы тот остался у неё ночевать, так как был пьян. Анатолий сказал, что они забрали В.И., а Н.З.К. занесли домой и положили спать, так как она тоже была пьяная. ... 2010 года от М.Т. она узнала, что Н.З.К. умерла.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании в присутствии педагога, следует, что ... 2010 года около 12 часов он пришел к своей бабушке Н.З.К., которая была дома вместе с дедом Малютиным В.И.. Примерно через 5 минут бабушка и дед ушли к Н.З.В.., которая живет по-соседству. Около 17-18 часов домой к бабушке, где он находился один, зашли родственники деда: М.А. и его жена, попросили его сходить за дедом. В доме Н.З.В. бабушка спала на диване на веранде. Дед стал тормошить бабушку, и говорить ей, чтобы та вставала. Бабушка была пьяная и не могла проснуться. Дед стал её поднимать, вместе с Н.Л. вытащили бабушку на улицу, где бабушка упала. Дед несколько раз ударил её по лицу рукой. Затем бабушку на руках донесли до дома и положили на кровать в кухне, дед уехал вместе со своими родственниками. Он поиграл во дворе, зашел в дом, закрылся и лег спать. Бабушка все это время спала на кровати в кухне, не просыпалась. В дом никто посторонний не заходил. ... 2010 года утром пришли его родители, он открыл им дверь. Родители стали будить бабушку и обнаружили, что она умерла.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... 2010 около 13 часов он по просьбе бабушки Н.З.В. пошел в дом к Н.З.К. за мамой (Н.Л.), которая находилась у них в гостях. Когда он зашел в дом, мама сидела у печки и чистила рыбу, Н.З.К. и Малютин В. сидели за столом в кухне и распивали спиртное. Он сказал маме, что надо идти домой, та ответила, что сейчас почистит рыбу и пойдет домой. Он стал ждать маму. При нем Н.З.К. и Малютин В. ругались, Малютин В. Говорил Н.З.К.., что она «его достала», то есть надоела. После этого Н.З.К. плеснула Малютину В. в лицо из стопки самогон. Малютин В. толкнул ее руками от себя и Н.З.К.упала на кровать на спину, головой на подушку к окну. Малютин В. подошел к ней и нанес ей три удара кулаком по левом стороне головы. При этом Н.З.К. закрывалась от ударов руками. Потом Малютин В. взял подушку и положил ее на лицо Н.З.К., его мама сняла подушку с лица Н.З.К.. Потом мама отошла от кровати, а Малютин В. снова подошел к кровати и, схватив Н.З.К. за волосы сзади, стал тянуть ее с кровати. Его мама снова подбежала и отвела Малютина В. л.д. 47-51).

Из показаний свидетеля Я. следует, что ... 2010 года они посадили картошку и распивали спиртное дома с сожительницей Н.З.В., Н.З.К. и Малютиным В.И.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 89 от ... 2010 года л.д. 81-92) при исследовании трупа Н.З.К. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) кровоизлияние под твердую мозговую оболочку лобно-теменно-височной областей справа (170 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правых теменной и височной долей мозга размерами 10*7 см.; кровоизлияния в мягкие ткани (по одному) височных областей справа и слева, ссадина левого ската носа, кровоподтек правой скуловой области с ушибом мягких тканей этой области в виде их отека;

б) ссадины правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии на уровне 6-10 ребер, ссадина области крестца; кровоподтеки подключичной области слева (1), левого плеча (2) по передней и наружной его поверхности в верхней трети, задней поверхности левого предплечья, правого предплечья (2) по задней и внутренней его поверхности, тыла правой кисти (1), наружной поверхности правого бедра (1), наружной поверхности левой голени (1).

Все выше перечисленные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, вполне возможно при обстоятельствах, указываемых Малютиным В.И., в срок от 0 часов до 3-6 часов с момента их причинения до наступления смерти, на что указывает багровый цвет кровоподтеков, отсутствие корочек на ссадинах, наличие воспалительной клеточной реакции в области кровоизлияний в мягкие ткани. Повреждения, перечисленные в подпункте а) причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения, перечисленные в подпункте б) вреда здоровью не причиняют.

Смерть Н.З.К. последовала от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к сдавливанию головного мозга, что подтверждается наличием указанных в подпункте а/ пункта 1 повреждений и признаков сдавливания головного мозга в виде резкого уплощения извилин мозга и наличия странгуляционной борозды на нижней поверхности полушарий мозжечка. Смерть пострадавшей могла наступить за 1-2 суток до момента исследования её трупа, В момент причинения повреждений, судить о последовательности которых не представляется возможным, пострадавшая, вероятнее всего, преимущественно находилась передней поверхностью тела к нападавшему. Возможность совершения каких-либо активных действий пострадавшей после причинения ей черепно-мозговой травмы, явившейся причиной наступления смерти в какой-либо промежуток времени от момента её причинения до наступления смерти, категорически исключить нельзя. Черепно-мозговая травма у пострадавшей образовалась в результате не менее 4-х воздействий (ударов) в область головы какими-либо предметами, в том числе и руками человека. Не исключается, что часть повреждений в области туловища и конечностей образовались при падении на плоскости (с высоты собственного роста) или при ударах о какие-либо предметы. Незадолго до смерти Н.З.К. употребляла алкогольные напитки: в крови из её трупа при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 18-29) следует, что ... 2010 года в доме № ... по ул. ... в с. ... Ребрихинского района Алтайского края, на кровати, расположенной в левом дальнем углу кухни дома, обнаружен труп Н.З.К. с телесными повреждениями.

Согласно протоколу освидетельствования от ....2010 года у Малютина В.И. телесных повреждений не обнаружено л.д. 74-76).

Согласно протоколу явки с повинной от ... 2010 года л.д. 144) Малютин В.И. заявил, что ...2010 г. в с. ... по ул. ..., ... и ул. ..., ... в дневное время причинил телесные повреждения своей сожительнице Н.З.К., нанося удары руками и ногами в область головы, живота, тела.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ....2010 года, подозреваемый Малютин В.И. показал каким образом он наносил удары Н.З.К. в кухне дома № ... по ул. ... в с. ... и в ограде дома № ... по ул. ... в с. ... л.д. 108-114).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Малютина В.И. доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого Малютина В.И. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, подтверждается способом совершения преступления, локализацией и количеством телесных повреждений на трупе Н.З.К.. Нанося многочисленные удары Н.З.К. в область головы, Малютин В.И. осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.З.К., и желал их наступления. Вместе с тем, он не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 12/5-02 918/2 от ....2010 года Малютин В.И. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. На период инкриминируемого ему деяния у него отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства, испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Малютин В.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у врача-психиатра не нуждается. Малютин В.И. в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, эмоциональное напряжение), которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации л.д. 96-98).

С учетом обстоятельств дела и данного заключения экспертов, Малютина В.И. следует признать вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малютину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Малютин В.И. совершил особо тяжкое преступление, однако в содеянном он признался и раскаялся, ранее не судим, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет преклонный возраст, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении ему наказания.

Аморальность поведения потерпевшей Н.З.К., выразившаяся в инициировании скандала, явившегося поводом для совершения преступления, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Малютину В.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание Малютину В.И., в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Малютина В.И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание Малютину В.И. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малютина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Малютину В.И. считать условной с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного Малютина В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Малютину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий