Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть



Дело № 1-39/2010ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ребриха ... 2010 года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Аман З.В.,

с участием прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,

подсудимого Юдакова В.А.,

защитника Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245 и ордер № ... от ... 2010 года,

при секретаре Сапелкиной Ю.М.,

с участием потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдакова В.А. родившегося ... года в с. ..., зарегистрированного в ..., проживающего без регистрации в ..., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с ... 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдаков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... 2010 года в период времени между 20 и 21 часами в с. ... Ребрихинского района Алтайского края в доме № ... по ул. ..., между Юдаковым В.А. и его сожительницей К.И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе ссоры у Юдакова В.А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.В.

Исполняя свой преступный умысел до конца Юдаков В.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес К.И.В. один удар рукой по голове слева, а также не менее трех ударов лицом о стену кухни, от которых она пыталась защититься, закрывая лицо руками. После этого Юдаков В.А. ушел из дома.

Вернувшись домой ... 2010 года, Юдаков В.А., в период времени между 1 часом и 4 часами ночи, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.В., в кухне, а затем в зале в доме № ... по ул. ... в с. ..., ... Алтайского края нанес К.И.В. не менее двух ударов рукой по голове, от которых потерпевшая два раза упала на пол, ударившись затылком об пол, не менее одного удара кулаком по наружной поверхности правого бедра. После чего. взяв К.И.В. за правую руку и правую ногу, кинул её на диван, расположенный в зале. Затем, после того, как К.И.В. встала с дивана, чтобы попить воды, Юдаков В.А. нанес ей не менее двух ударов рукой в область головы слева, на менее шести ударов кулаком по голове и лицу, от которых она пыталась защититься, закрывая лицо руками, не менее одного удара в область крыла левой подвздошной кости, не менее одного удара в область передней поверхности шеи справа.

В результате умышленных действий Юдаков В.А. причинил К.И.В. следующие телесные повреждения:

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку теменно-затылочной области, больше слева, объемом 120 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменных и затылочных долей мозга размерами 17х16 см., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку верхней поверхности левой лобной доли мозга размерами 6х3 см., ушибленные раны (по одной) теменной области справа и наружного края левого надбровья, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области, больше слева, ссадина лба слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадины (по одной) правой и левой щеки, кровоподтеки (по одному) век правого и левого глаза, которые причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека,

- кровоподтеки (по одному) наружной поверхности правого плеча, задней поверхности правого предплечья, области правого локтевого отростка, тыла правой и левой кисти, наружной поверхности левого предплечья, области крыла левой подвздошной кости, наружной поверхности правого бедра, передней поверхности левого бедра, передней поверхности правой голени, передней поверхности шеи справа, ссадины наружной поверхности области правого локтевого сустава (2), наружной поверхности левого плеча (1), которые вреда здоровью не причиняют.

Смерть К.И.В. наступила ... 2010 года в период времени между 4 и 10 часами на месте происшествия от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к сдавливанию головного мозга.

Нанося удары руками в область головы К.И.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Юдаков В.А. понимал и осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий. Вместе с тем, он не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Подсудимый Юдаков В.А. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Юдакова В.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей В., показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве подозреваемого л.д. 9-10, т. 2), Юдаков В.А. суду показал, что с К.И.В. он стал сожительствовать с конца августа 2009 года. Между ними часто происходили ссоры из-за того, что К.И.В. злоупотребляла спиртным, и он её за это избивал. ... 2010 года днем он распивал спиртное с соседом Ж.. Домой вернулся около 17-18 часов, принес с собой три литра браги. При этом запретил К.И.В. пить это спиртное. Когда он ходил за дровами, К.И.В. стала пить брагу, из-за чего он стал ругать её, К.И.В. ответила нецензурной бранью. Обидевшись на её оскорбительные слова, он нанес К.И.В. удар ладонью по голове, от чего К.И.В. упала и ударилась правой стороной головы об угол печи. Затем он поднял К.И.В. и ударил её не менее трех раз лицом об стену в кухне, держа рукой за голову сзади. От его ударов К.И.В. упала на пол. После этого он переоделся, вышел из дома и пошел в кафе. Время было 20-21 час. В кафе он распивал спиртное с Г.., М.В.., У, Ч., Ш.С.. Он выпил около 0,5 литра водки. Около 2 часов ночи он вернулся к себе домой. К.И.В. в это время сидела на корточках на кухне, опершись спиной о печь. Он стал высказывать К.И.В. претензии по поводу того, что она снова напилась, она ему стала отвечать, высказывая в его адрес нецензурную брань, говоря, что это не его дело. Слова, высказанные в его адрес К.И.В., его оскорбили и обидели. После этого он из чувства обиды ударил её внутренней частью ладони по голове сбоку слева, замахнувшись справа налево, от его удара К.И.В. упала на правый бок на пол, головой на порог дверного проема, ударившись затылочной частью головы об пол, потом К.И.В. перевернулась на спину. Затем он нанес К.И.В. не менее одного удара кулаком по правой ноге в область наружной поверхности правого бедра. К.И.В. стала поднимать голову, он её толкнул по голове рукой, и от его удара К.И.В. снова ударилась затылочной частью головы об пол. После этого он взял К.И.В. за правую руку и за правую ногу и кинул её на диван, она упала на диван на спину. Он заметил, что откуда-то из головы из правой части у К.И.В. шла кровь, так же увидел кровь у неё на свитере. После этого раздел К.И.В.. К.И.В. осталась лежать на диване без одежды. После этого К.И.В. попросила у него принести воды, он отказался. После этого К.И.В. стала подниматься с дивана, чтобы попить воды, и упала, ударившись затылком об стену. Он подошел и нанес ей не менее двух ударов ладонью по голове слева, а потом нанес не менее шести ударов кулаком в область лица и лба. У К.И.В. пошла из головы кровь, он, чтобы она не замарала подушку, решил помыть ей голову. Набрал в таз воды и помыл К.И.В. И. голову. После этого К.И.В. упала на пол на левый бок, он взял К.И.В. за правую ногу и за левую руку и снова закинул её на диван. После этого он застирал свитер К.И.В., который сверху тоже был замаран кровью. Потом он сходил за водой и принес воды в стакане. К.И.В. попила воды, после чего повернулась на левый бок лицом к спальне, он накрыл её одеялом, а сам лег на диван рядом с ней и стал смотреть телевизор. Уснул он около 4 часов. До того, как он уснул, К.И.В. ворочалась, а потом захрапела. Утром около 7 часов он проснулся и заметил, что К.И.В. мертва. Он стал замывать следы крови на стене тряпкой, которую бросил в кухне. После этого он пошел к сестре Д., которой сообщил, что убил К.И.В. и попросил её позвонить участковому. После этого купив спиртного, он зашел к Ж., которым рассказал, что убил К.И.В..

Потерпевшая В. суду показала, что К.И.В.- её родная сестра. С Юдаковым В.А. сестра стала сожительствовать с сентября 2009 года. Они оба злоупотребляли спиртным, осенью закодировались, но после Нового года вновь стали употреблять спиртное. Между ними случались скандалы, иногда она видела сестру со следами побоев. В феврале 2010 года сестра в телефонных разговорах высказывала намерения уйти от Юдакова. О смерти сестры ей сообщили родственники ... 2010 года около 10 часов. Смертью близкого человека, родной сестры, ей причинены нравственные страдания. У сестры остался малолетний ребенок. Она просит взыскать с Юдакова В.А. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Свидетель Д. суду показала, что Юдаков В.А.- ее родной брат. С К.И.В. Юдаков познакомился летом 2009 года, а с осени 2009 года они стали сожительствовать. Сначала брат и его сожительница спиртное не употребляли, но после Нового года в середине января 2010 года они загуляли, стали часто употреблять вместе спиртное. ... 2010 года около 11 часов к ней пришел Юдаков В.А. и сказал, что убил К.И.В.. Около 12 часов она с мужем и М. пошли в дом к брату. К.И.В. лежала в зале на диване под одеялом. М. поднял одеяло, и они увидели, что К.И.В. не подает признаков жизни.

Свидетель М. суду показал, что Юдаков В.А. родной брат его жены М.О. Юдаков сожительствовал с К.И.В., про их совместную жизнь Юдаков ему ничего не рассказывал. ... 2010 года около 12 часов ему позвонила Д. и сообщила, что Юдаков ей сказал, что убил К.И.В.. После этого он с Д. и её мужем пошел к дому Юдакова. Зайдя в дом, в зале на диване под одеялом они увидели, что кто-то лежит. Он поднял одеяло, и увидел труп женщины, на лице у неё были побои, на подушке кровь. Об увиденном они сообщили участковому.

Свидетель М.О. суду показала, что Юдаков В.А.- её родной брат. С осени 2009 года Юдаков познакомился и стал сожительствовать с К.И.В.. С начала января 2010 года Юдаков с К.И.В. стали злоупотреблять спиртным. Брат по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения его поведение не менялось, Брат пил запоями в течение недели, не работал, жил на случайные заработки. ... 2010 года около 12 часов ей позвонила сестра Д. и сообщила, что к ней пришел Юдаков и сказал, что убил К.И.В.. Она рассказала о случившемся мужу, и тот ушел к Д.

Свидетель Р. суду показала, что Юдаков В.А.- её родной брат. С осени 2009 года Юдаков познакомился и стал сожительствовать с К.И.В.. ... 2010 года около 12 часов ей позвонила сестра М.О. и сообщила, что Юдаков убил К.И.В..

Свидетель Ю.А. суду показал, что Юдаков В.А. - его родной брат. Сожительницу брата он видел всего один раз. О том, как у брата складывались отношения с сожительницей, ему ничего не известно. В зимний период он с братом общался редко. ... 2010 года в обеденное время ему позвонила сестра Д. и сообщила, что в доме у брата труп его сожительницы. Об этом он сообщил участковому И.

Свидетель И. суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Ребрихинскому району, в зону его обслуживания входит с. .... ... 2010 года около 12 часов 55 минут ему позвонил Ю.А., который сообщил, что Юдаков В.А. пришел к Д. и сказал той, что убил свою сожительницу К.И.В... Совместно с Д.А. и М. он приехал к дому Юдакова по ул. ... № ... в с. .... Входная дверь в дом была закрыта, но не заперта. Они зашли в дом, где в зале на диване обнаружили труп К.И.В., укрытый одеялом до головы. На лице у К.И.В. имелись следы побоев, на подушке под головой - кровь. После этого он сообщил об обнаружении трупа в дежурную часть ОВД. В ходе визуального осмотра дома на фотообоях в кухне он заметил следы крови, и было видно, что часть следов на фотообоях замыта, палас под стеной был мокрый, со следами, похожими на кровь. После прибытия следственно-оперативной группы он стал осуществлять поиск Юдакова, которого нашел в доме по адресу: с. ..., ул. ..., ..., где Юдаков распивал спиртное. ... 2010 года в вечернее время, осуществляя охрану общественного порядка, он несколько раз заходил в кафе «Любимый». Юдакова В.А. он видел в кафе около 24 часов, который распивал спиртное. Кафе закрыли около 3 часов ночи, к моменту закрытия Юдакова в кафе уже не было.

Свидетель А. суду показала, что Юдаков В.А. ее сосед. С сентября 2009 года Юдаков В.А. стал сожительствовать с К.И.В. И.

С января 2010 года Юдаков и К.И.В. стали злоупотреблять спиртным, пили они вместе у себя дома. С этого периода она стала замечать на лице у К.И.В. синяки. К.И.В. ей рассказывала, что Юдаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает её, придирается по малозначительным поводам, что показывал на ней различные приемы рукопашного боя. Телесные повреждения она у К.И.В. видела неоднократно.

Свидетель Ш. суду показал, что Юдаков В.А. его сосед, который сожительствовал с К.И.В.. Когда К.И.В. приходила к ним домой к его сожительнице А., он видел у неё на лице синяки. Сожительница ему рассказывала, что К.И.В. ей жаловалась на то, что Юдаков её избивает.

Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... 2010 года около 8 часов утра к нему домой пришел Юдаков В., с которым его сожительница стала распивать спиртное. Он заметил, что у Юдакова руки были в крови. Юдаков сказал, что его сожительница К.И.В. была пьяная, и он на почве ревности избил её, ударив несколько раз по голове. Около 16 часов Юдаков от них ушел. (том 1л.д. 75-77)

Согласно показаниям свидетеля У.О., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... 2010 года около 8 часов утра к ним домой пришел Юдаков В.А., с которым они стали распивать спиртное. Она заметила, что у Юдакова были в крови руки, Юдаков ей рассказал, что на почве ревности избил свою сожительницу К.И.В. И.. Около 16 часов Юдаков В.А. от них ушел (том 1л.д. 72-74).

Свидетель К. суду показала, что в ночь ... 2010 года она со знакомыми находилась в кафе «Любимый» в с. ..., где видела Юдакова В.А., он был одет в футболку красного цвета, трико или брюки темного цвета. Юдаков подходил к её столу, попросил налить ему стопку водки. Из кафе она ушла около 1 часа, Юдаков в это время еще оставался в кафе.

Свидетель У суду показала, что в ночь ... 2010 года она со знакомыми находилась в кафе «Любимый», где видела Юдакова В.А., который танцевал у стойки.

Свидетель Ч. суду показала, что в ночь ... 2010 года она со знакомыми находилась в кафе «Любимый», в с. ..., где видела Юдакова В.А., он был одет в футболку красного цвета, трико или брюки темного цвета. Юдаков подходил к её столу, попросил налить ему стопку водки. Из кафе она ушла около 2 часов 30 минут, Юдакова в кафе в это время уже не было.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ... 2010 года (том 1л.д. 102-112) на трупе К.И.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) кровоизлияние под твердую мозговую оболочку теменно-затылочной области, больше слева, объемом 120 мл; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменных и затылочных долей мозга размерами 17х16 см.; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку верхней поверхности левой лобной доли мозга размерами 6х3 см.; ушибленные раны (по одной) теменной области справа и наружного края левого надбровья, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области, больше слева; ссадина лба слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадины (по одной) правой и левой щеки; кровоподтеки (по одному) век правого и левого глаза;

б) кровоподтеки (по одному) наружной поверхности правого плеча, задней поверхности правого предплечья, области правого локтевого отростка, тыла правой и левой кисти, наружной поверхности левого предплечья, области крыла левой подвздошной кости, наружной поверхности правого бедра, передней поверхности левого бедра, передней поверхности правой голени, передней поверхности шеи справа; ссадины наружной поверхности области правого локтевого сустава (2), наружной поверхности левого плеча (1).

Все перечисленные телесные повреждения прижизненные, причинены незадолго до смерти в короткий промежуток времени, в срок от 0,5-1 часа до 6-12 часов с момента их получения до наступления смерти, на что указывают багровый цвет кровоподтеков, отсутствие корочек на ссадинах, наличие воспалительной клеточной реакции в области кровоизлияний в мягкие ткани, выявленной при судебно-гистологическом исследовании и образовались в результате воздействия тупых твердых предметов.

Повреждения, перечисленные в подпункте «а» образовались в результате не менее шести воздействий (ударов) в область головы, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения, перечисленные в подпункте «б» вреда здоровью не причиняют и каждое из них образовалось в результате не менее чем однократного воздействия.

Смерть потерпевшей наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к сдавливанию головного мозга, что подтверждается наличием указанных повреждений и признаков сдавливания головного мозга.

В момент причинения повреждений, судить о последовательности которых не представляется возможным, пострадавшая, вероятнее всего, преимущественно находилась передней поверхностью тела к нападавшему. Возможность совершения каких-либо активных действий пострадавшей после причинения ей черепно-мозговой травмы в какой-то промежуток времени от момента её причинения до наступления смерти категорически исключить нельзя.

Незадолго до смерти К.И.В. употребляла спиртные напитки: в крови из её трупа при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1л.д. 8-41) следует, что ... 2010 года в присутствии понятых осмотрен дом № ... по ул. ... в с. ... Ребрихинского района Алтайского края, в зале которого на диване обнаружен труп К.И.В.. В ходе осмотра места происшествия изъяты: два фрагмента обоев с правой стены кухни, срез с дверцы тумбы умывальника в кухне, соскоб с печи в кухне, потолочная плитка в кухне, вырез паласа, соскоб с дверного проема, свитер, трико, вырез обоев в зале, срезы ногтевых пластин с трупа К.И.В.

Согласно протоколу выемки от ... 2010 года следует, что у Юдакова В.А. произведена выемка срезов ногтевых пластин, смывов с рук, футболки и свитера (том 1л.д. 91-94).

Согласно заключению эксперта № ... от ... 2010 года следует, что на двух фрагментах обоев, срезе с дверцы тумбы умывальника, вырезе паласа, вырезе обоев в зале обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.И.В., на соскобе с печи, соскобе с дверного проема обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.И.В. (том 1л.д. 117-123).

Согласно заключению эксперта № ... от ... 2010 года следует, что на свитере и спортивных брюках (в постановлении следователя трико), изъятых из зала дома № ... по ул. ... в с. ... найдена кровь человека, которая могла произойти от К.И.В. (том 1л.д. 128-132).

Согласно заключению эксперта № ... от ... 2010 года следует, что в подногтевом содержимом фрагментов ногтевых пластин пальцев рук потерпевшей К.И.В. и Юдакова В.А., в смывах с рук Юдакова В.А. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от К.И.В. (том 1л.д. 147-151).

Согласно заключению эксперта № ... от ... 2010 года следует, что на потолочной плитке, изъятой в кухне, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать К.И.В. (том 1л.д. 156-160).

Согласно заключению эксперта № ... от ... 2010 года следует, что следы крови на потолочной плитке образованы в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под прямыми углами и острыми углами в направлении справа налево (том 1л.д. 162-167).

Согласно заключению эксперта № ... от ... 2010 года следует, что на футболке и в части следов на свитере, изъятых в ходе выемки у Юдакова В.А. найдена кровь человека, которая могла произойти от К.И.В. и Юдакова В.А. В другой части следов на свитере, изъятом в ходе выемки у Юдакова В.А. найдена кровь человека, которая могла произойти от К.И.В., происхождение крови от Юдакова В.А. исключается (том 1л.д. 172-176).

Согласно заключению эксперта № ... от ... 2010 года следует, что следы крови № 1 на футболке и следы крови №№ 2,4 на свитере являются помарками и образованы в результате контакта с предметом (предметами) покрытым кровью до её высыхания. След крови № 3 на свитере образован в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами, близкими к прямым (том 1л.д. 187-186).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ... 2010 года были осмотрены: два фрагмента обоев, срез с дверцы тумбы умывальника, соскоб с печи, потолочная плитка, вырез паласа, соскоб с дверного проема, свитер, трико, вырез обоев в зале, срезы ногтевых пластин с трупа, срезы ногтевых пластин Юдакова В.А., смывы с рук Юдакова В.А., футболка Юдакова В.А., свитер Юдакова В.А. (том 1л.д. 203-208).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... 2010 года: два фрагмента обоев, срез с дверцы тумбы умывальника, соскоб с печи, потолочная плитка, вырез паласа, соскоб с дверного проема, свитер, трико, вырез обоев в зале, срезы ногтевых пластин с трупа, срезы ногтевых пластин Юдакова В.А., смывы с рук Юдакова В.А., футболка Юдакова В.А., свитер Юдакова В.А. - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 209).

Согласно протоколу явки с повинной от ... 2010 года (том 2л.д. 1) Юдаков В.А. заявил, что в ночь ... 2010 года в доме по адресу с. ..., ул. 2-я Набережная, 31 в ходе ссоры с сожительницей К.И.В. нанес несколько ударов кулаком в область головы и туловища К.И.В. И., от которых она умерла утром ... ... 2010 года. В содеянном раскаивается (том 2л.д. 1).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему с участием подозреваемого Юдакова В.А. от ... 2010 года, в присутствии понятых Юдаков В.А. показал каким образом он наносил удары К.И.В. в кухне и зале дома № ... по ул. ... в с. ... (том 2л.д. 22-44).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Юдакова В.А. доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого Юдакова В.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, подтверждается способом совершения преступления, локализацией и количеством телесных повреждений на трупе К.И.В.. Нанося многочисленные удары К.И.В. в область головы с большой силой, о силе ударов могут свидетельствовать брызги крови на потолке, обнаруженные при осмотре места происшествия, Юдаков В.А. осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.И.В., и желал их наступления. Вместе с тем, он не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в действиях Юдакова В.А. имеется состав преступления - причинение смерти по неосторожности ( ч. 1 ст. 109 КУ РФ), так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... на трупе К.И.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку теменно-затылочной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменных и затылочных долей мозга кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку верхней поверхности левой лобной доли мозга, ушибленные раны (по одной) теменной области справа и наружного края левого надбровья, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области, ссадины лба слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадины (по одной) правой и левой щеки; кровоподтеков (по одному) век правого и левого глаза, которые, образовались в результате не менее шести воздействий (ударов) в область головы, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть потерпевшей наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к сдавливанию головного мозга.

Отсюда следует, что при падении потерпевшей и ударе об пол затылочной областью головы телесных повреждений в теменных и лобных долях головного мозга быть не может. А причиной смерти потерпевшей явились все перечисленные кровоизлияния под оболочки головного мозга.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 12/5-01 ... от ...2010 года Юдаков В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Юдакова В.А. имеются признаки органического астенического расстройства. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время испытуемый не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, а также участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Юдаков В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации (том 1л.д. 192-194).

С учетом обстоятельств дела и данного заключения экспертов, Юдакова В.А. следует признать вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юдакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Юдаков В.А. в содеянном признался и раскаялся, ранее не судим, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении ему наказания. Противоправное поведение потерпевшей К.И.В., выразившееся в высказывании нецензурной брани, явившейся поводом для совершения преступления, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Юдакову В.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдакову В.А., в судебном заседании не установлено.

Однако Юдаков В.А. совершил особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым наказание Юдакову В.А. назначить в виде реального лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Юдакову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Юдакову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей В. о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме 60 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Смертью родного человека - сестры, В. причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, на основании ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных истцу физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, требования разумности и справедливости.

Указанная компенсация морального вреда подлежит взысканию с Юдакова В.А. в пользу потерпевшей В.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два фрагмента обоев, срез с дверцы тумбы умывальника, соскоб с печи, потолочная плитка, вырез паласа, соскоб с дверного проема, свитер, трико, вырез обоев в зале, срезы ногтевых пластин с трупа, срезы ногтевых пластин Юдакова В.А., смывы с рук Юдакова В.А., футболка Юдакова В.А., свитер Юдакова В.А. - подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по данному уголовному делу № ... в размере 1372 рублей 52 копеек на основании ч. 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Юдакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Юдакову В.А. исчислять с ... 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юдакова В.А. под стражей с ... 2010 года по ... 2010 года.

Гражданский иск В. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Юдакова В.А. в пользу В. компенсацию морального вреда в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента обоев, срез с дверцы тумбы умывальника, соскоб с печи, потолочная плитка, вырез паласа, соскоб с дверного проема, свитер, трико, вырез обоев в зале, срезы ногтевых пластин с трупа, срезы ногтевых пластин Юдакова В.А., смывы с рук Юдакова В.А., футболка Юдакова В.А., свитер Юдакова В.А. - уничтожить.

Взыскать с Юдакова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № ... в размере 1372 рублей 52 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юдаковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юдаков В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Юдаков В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий