тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-63/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ребриха Дата обезличена года

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,

подсудимого Баландина Юрия Александровича,

защитника адвоката Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 055830 от Дата обезличена года,

при секретаре Ненашевой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Ш.И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баландина Ю.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баландин Ю.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Баландин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Баландин Ю.А. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Баландин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Баландин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, у Баландина Ю.А., находящегося в ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из дома Ш.И.А., расположенного в ..., Номер обезличен. Баландин Ю.А., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, стал осуществлять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла. Дата обезличена года около 4 часов 10 минут Баландин Ю.А. для реализации своего преступного умысла пошел к дому Ш.И.А., расположенному по вышеуказанному адресу, где прошел на территорию усадьбы и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кулаком разбил окно, расположенное с северной стороны дома. Через образовавшийся проем он незаконно проник внутрь дома, где при помощи топора, обнаруженного на веранде дома Ш.И.А., сломал крышку деревянного сундука, стоящего в спальне на полу, и похитил из него денежные средства в сумме 40 000 рублей. Завладев похищенными деньгами, Баландин Ю.А. с места преступления скрылся. В последствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Баландин Ю.А. причинил Ш.И.А. материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Баландину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баландин Ю.А. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней учебы, месту жительства и работы.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д. 31), молодой возраст суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания Баландину Ю.А.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Баландин Ю.А. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем ему возможно назначить наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телефон стационарный, кошелек необходимо передать потерпевшему Ш.И.А.; автомобиль Номер обезличен - подсудимому Баландину Ю.А.; пакет № 1 со следами руки - хранить в материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1 715 рублей 65 копеек, которые выплачены адвокату Резепину И.В. за осуществление защиты Баландина Ю.А. по назначению на стадии предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Баландина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Баландина Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Баландина Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телефон стационарный, кошелек - передать потерпевшему Ш.И.А.; автомобиль Номер обезличен - передать подсудимому Баландину Ю.А.; пакет № 1 со следами руки - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баландин Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Баландин Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий